8 апреля
2019
Новости клуба

Первый домашний матч весны!

Ленинградец–Луки-Энергия. 13 апреля, 15-00

Первый домашний матч возобновившегося сезона «Ленинградец» проведёт против команды «Луки-Энергия» из города Великие Луки. Для наших гостей это будет открытие весенний части турнира – назначенный на прошлую пятницу поединок «Луков» против смоленского «Днепра» не состоялся из-за снятия смолян с чемпионата. 

Великолукский клуб за свою не очень долгую историю семь раз менял названия. Основан он был в 1991 году и изначально назывался «Экспресс», затем ему довелось побывать «Юностью», «Чайкой», «Энергией»; два года команда даже носила импозантное наименование «Кривичи». Выступали великолучане большую часть времени на любительском уровне, во втором дивизионе побывали с 1998 по 2001 год и подняться выше 11 места тогда не смогли. Второй выход на профессиональный уровень состоялся полтора года назад, однако команда снова оказалась среди аутсайдеров. Сезон 2017/2018 она закончила на 11 месте, сейчас идёт на 10-м, но у дышащих в затылок соседей из «Пскова-747» есть лишняя игра в запасе.  

Самым именитым великолучанином в мировом футболе был Дмитрий Аленичев – многократный чемпион России, победитель Кубка УЕФА и Лиги Чемпионов, ветеран сборной и действующий тренер красноярского «Енисея». Правда, в самих Великих Луках тогда ещё не было профессиональной команды, поэтому после окончания футбольной школы Дмитрий Анатольевич практически сразу уехал в псковский «Машиностроитель». В числе известных игроков, носивших майку клуба, можно вспомнить защитника Андрея Луканченкова, поигравшего за «Тосно» и питерское «Динамо», или его коллегу по амплуа Илью Ягодкина, отдавшего десяток лет жизни «Пскову-747». В текущем составе звёзд нет, но есть крепкий сплав опытных исполнителей, таких как Марат Сагиров и Леонид Решетников, и перспективных молодых дарований, вроде воспитанника «Зенита» Константина Котова. 

В зимнюю паузу заявочный лист великолучан претерпел минимальные изменения. Команду покинули Сергей Миронов, Максим Булимов и Дмитрий Белевитин, в силу различных причин редко появлявшиеся на поле. Нападение укрепил перешедший из «Велеса» габаритный форвард Александр Круподёр, забивший в этом сезоне два гола за предыдущий клуб. Среднюю линию пополнил атакующий полузащитник Даниил Агуреев, известный по выступлениям за «Электрон» из Великого Новгорода. Кроме того, в заявке появились сразу трое местных воспитанников 2004 года рождения. Вряд ли мы увидим этих одарённых школьников в деле, однако стремление тренерского штаба «Луков» работать со своей молодёжью можно только приветствовать. 

«Ленинградец» подходит к поединку в хорошей физической форме, но не в оптимальном составе. Отбыли прошлогодние дисквалификации Руслан Баширов и Максим Астафьев, оба готовы принять участие в поединке. Зато четвёртую карточку в Орехово-Зуево получил Владислав Шепелев, которому придётся занять место на скамейке штрафников. Не пустует и лазарет. К давно находящемуся там Илье Баннову присоединился Никита Хлусов, чьё повреждение оказалось серьёзным – на поле мы его не увидим около трёх недель. 

Прошлой осенью «Луки-Энергия» выдали неожиданную победную серию, одолев подряд трёх лидеров – «Текстильщик», «Велес» и «Торпедо». Поэтому даже несмотря на статус фаворита предстоящего матча, «Ленинградцу» стоит помнить, что соперник способен преподнести немало сюрпризов. Наставник лучан Сергей Осадчук ещё очень молод по тренерским меркам – ему всего 36 лет, но со своим коллективом он работает уже третий сезон и умеет настраивать его на соперников более высокого класса. «Ленинградец», раздосадованный упущенной победой в прошлом туре, может попасть в ловушку собственных амбиций. 

«Луки-Энергия» Великие Луки

Год основания 1991

Основные цвета : красные

В сезоне 2018/19:

Матчи: 17 Побед: 5 Ничьих: 5 Поражений: 7 Разница мячей: 16:15

В гостевых матчах: Побед: 1 Ничьих: 2 Поражений: 5 Разница мячей: 3:7

Лучшие бомбардиры: Леонид Решетников, 13 игр 4 гола Марат Сагиров, 13 игр 2 гола Иван Подоляк, 12 игр 2 гола

История встреч: 2018/19 – 03.09.2018 «Луки-Энергия» 1:3 «Ленинградец»