«Ленинградец» – «Тверь» – 1:0

«Ленинградец»: Смирнов – Николаев, Костин (к), Пинчук, Яковлев – Анисимов, Суханов, Воробьев (Поляков, 76) – Корцов (Шиков, 53), Казаков (Кривулькин, 76), Умаров (Кузьмичев, 80).

«Тверь»: Герасимов, Козлов (Сентюрин, 54), Ращупкин (Петровский, 58), А-й Иванов, Стародуб, Мельников, Клементьев, Сериков, Шаров, Ал-й Орлов, Курзенев.

Гол: Умаров, 5.

Предупреждения: Кузьмичев, 85 / Мельников, 4; Орлов, 59. Судья: Петр Мирошниченко (Санкт-Петербург). 11 мая.

Санкт-Петербург. Стадион Nova Arena.

После возвращения из Долгопрудного, где наша команда на последних минутах уступила лидеру Первенства, тренерский штаб во главе с Геннадием Бондаруком приступил к изучению ближайшего соперника. Судя по достигнутому результату, аналитическая работа не пропала даром. Важно было донести правильные мысли до футболистов, а еще психологически настроить ребят, уже начинавших забывать это сладкое слово – ПОБЕДА…

Еще пару дней назад в Ленинградской области лежал снег, а в день матча с «Тверью» картина перевернулась на 180 градусов. В наш регион пожаловало лето! Отличная погода подогрела зрительский интерес к нашей команде. На трибуне стадиона NOVA Arena можно было увидеть и в недавнем прошлом известных футболистов, как, например, экс-форварда «Зенита» и петербургского «Динамо» Андрея Николаева, которому понравилась игра областной команды.

После поражения в Долгопрудном (1:2) тренерский штаб сделал сразу четыре перестановки в стартовом составе, в каждой из линий. Вернулся в ворота Егор Смирнов, быстро восстановившийся после травмы, Сергей Николаев занял привычное место на правой бровке, Андрей Анисимов в опорной зоне составил компанию Эдуарду Суханову, а Егор Корцов должен был добавить креатива в атаке.

Первая же атака нашей команды оказалась голевой. Суханов – Воробьев – Казаков – Умаров поставили сопернику мат в четыре хода, и Ризван, головой подрезавший мяч в дальний угол, забил свой 13-й гол в первенстве ПФЛ! Еще минут через десять защитник «Твери» сделал пас своему вратарю, забравшему мяч в руки. Момент однозначный! ФИФА изменил трактовку правил еще летом 1992-го. Судья должен был назначать свободный удар, но не решился этого сделать…

Тверичане, преодолевшие полтысячи километров до Санкт-Петербурга на клубном автобусе, большую часть игры владели мячом, но перекрытые фланги не давали возможности «раздевать» нашу команду в атаке, как подопечные Вадима Гаранина лихо расправлялись с другими соперниками. До перерыва гости несколько раз угрожали воротам Смирнова, впрочем, по-настоящему голевой момент случился на 41-й минуте, когда Орлов проверил на прочность перекладину наших ворот.

А после перерыва настала очередь спасать команду нашему вратарю. Смирнов сорвал овации, когда парировал удар Иванова метров с пяти. Тренерский штаб очень грамотно провел замены. У наших начала получаться контригра. Отметим, что для Николая Шикова и Романа Кривулькина этот матч стал первым весенним, а для Кривулькина еще и официальным дебютом в составе «Ленинградца»!

Все парни-ленинградцы сражались, чтобы удержать преимущество, но героем эпизодов стал вратарь. На 88-й минуте Егор вытащил мяч из дальнего угла. Так и хотелось перефразировать, точнее – поправить известного комментатора – не Буффонище, а Смирновище!!! Концовка игры получилась огненной, с некоторым количеством валидола. Но хорошо все то, что хорошо заканчивается! Реванш за поражение в первом круге (0:3) состоялся.

Месяц не побеждал «Ленинградец» в официальных матчах, и вот она долгожданная, трудовая, в матче с мастеровитым соперником и первая под руководством главного тренера Геннадия Бондарука. С почином, Геннадий Михайлович!

В 25-м туре наша команда отправится в Муром, где во вторник, 18 мая, сыграет с одноименным коллективом.

Пресс-конференция

Геннадий Бондарук, главный тренер «Ленинградца»:

– Очень много сегодня сгорело нервных клеток, особенно на последних минутах. Чем вызваны некоторые изменения в стартовом составе? Мы смотрим на тренировках, кто из футболистов в функциональном плане на сегодняшний день выглядит лучше. Строили план на игру, исходя из сильных и слабых сторон соперника. Понимали, что они всегда пытаются играть первым номером. Важно было очень строго действовать в обороне и использовать пространство впереди. Этот план сработал. Надо отдать должное ребятам, которые позволили сопернику сделать минимум возле нашей штрафной. Считаю, что Шиков и Кривулькин – очень серьезное усиление, они находятся в обойме нашей команды и будут приносить пользу. За прошедшие две недели мы не стали что-то менять кардинально, начали больше уделять внимания тактике в организации игры.