Первая ничья в межсезонье и возвращение Баширова

«Ленинградец» – СШОР «Зенит» – 0:0

«Ленинградец»: Сизько (Будачев, 46) – Розманов, Богоявленский* (Баширов, 46), Булыгин, Яковлев, Орлов – Троянов, Бахарев* (Гусейнов*, 46), Соколов, Шиков (к) – Котов* 25 июля.

Санкт-Петербург. NOVA Arena

* игроки СШОР «Зенит»

В предыдущих четырех контрольных встречах подготовительного периода «Ленинградец» одержал четыре победы с общей разницей забитых и пропущенных мячей – 11-3. Субботний спарринг с молодежной командой СШОР «Зенит» завершился вничью. Впрочем, результат никого не должен вводить в заблуждение. Наш тренерский штаб, как и планировал, предоставил игровую практику всем футболистам. В связи с тем, что из повреждений не все «ленинградцы» смогли принять участие в игре, пришлось доукомплектовываться игроками СШОР «Зенит». В свою очередь ворота «молодежки» защищал Егор Смирнов, заявленный на предстоящий сезон уже за нашу команду. Получился, в некотором роде, междусобойчик.

На 2-й минуте Николай Шиков, вышедший на поле с капитанской повязкой, заработал штрафной в позиции левого инсайда. К мячу подошел Даниил Соколов и в обвод «стенки» отправил снаряд в крестовину. В следующей атаке должны были забивать СШОРовцы. Андрей Орлов выбил мяч из пустых ворот. Казалось, после такого начала не избежать голевого изобилия. Однако на этом стопроцентные моменты в первом тайме завершились. Было много борьбы и технического брака…

В перерыве произошло, пожалуй, главное событие в отчетной игре. После почти годичного перерыва на поле вернулся Руслан Баширов! 20-летний воспитанник «Коломяг» получил страшную травму колена практически на ровном месте. Произошло это здесь же, на поле стадиона NOVA Arena, 9 августа 2019 года в матче первенства ПФЛ с «Казанкой» (0:0). Руслан перенес операцию, восстанавливался и с недавних пор тренируется в общей группе. Защитник рвался в бой, очень хотел сыграть. Тренеры, после консультаций с медицинским штабом, предоставили ему такую возможность. Конечно, Баширову было непросто. Не хватало игрового тонуса, не всегда успевал за эпизодом, но парень очень старался! И безусловно, заслуживает слов поддержки. После игры главный тренер Денис Бушуев подчеркнул, что рассчитывает на Руслана в предстоящем сезоне.

Чтобы завершить рассказ об игре, кратко перечислим голевые моменты. «Ленинградец» дважды был близок к успеху. Моменты словно под копирку. В самом начале тайма Яковлев подач мяч слева практически от углового флажка, но Котов, позаимствованный у СШОР, в ворота не попал. На 61-й минуте уже сам Яковлев головой «замыкал» дальнюю штангу после подачи со «стандарта» Соколова. И снова – мимо цели. Через три минуты Розманов вывел на завершающий удар Котова, но Смирнов сыграл грамотно и самоотверженно. В концовке могла забивать «молодежка». Впрочем, ничья закономерный результат.

До стартового матча ОЛИМП-первенства ПФЛ 2020/21 (9 августа, дома с «Родиной») «Ленинградец» проведет еще одну контрольную встречу. Соперник – команда Всеволожского района – победитель первенства Ленинградской области – 2019.