13 апреля
2019
Новости клуба

Первая домашняя победа в этом году!

Ленинградец–Луки-Энергия 3:1

Драматический сценарий матча в Орехово-Зуево чуть было не повторился неделю спустя на Нова Арене. Но в этот раз мы все же вырвали заслуженную победу на последних минутах.

Тренерский штаб выпустил на поле довольно нестандартный стартовый состав. Помимо Влада Шепелева и Никиты Хлусова, об отсутствии которых было известно заранее, в список первых одиннадцати не попал Максим Петров – его решили поберечь из-за небольшого недомогания. Рекордсмен команды по времени, проведённому на поле, всё же вышел на замену после перерыва и отыграл чуть более получаса. В первом тайме правого защитника исполнил Данила Дятлов, подтвердивший свою универсальность, слева его подменил Егор Спиридонов. В центральной зоне вновь появилась связка Сергей Костин – Василий Пинчук. Проблема в полузащите получила оригинальное решение. Шепелева заменил Руслан Казаков, хорошо знающий позицию опорника по выступлениям за «Зенит-2». Андрей Орлов и Александр Петров заняли привычные места. В атаке произошла неожиданная перестановка – позицию центрфорварда впервые в сезоне опробовал Егор Корцов, на флангах его поддержали Максим Астафьев и Олег Власов. В воротах, согласно прошлогодней традиции, Владимира Мухина сменил Даниил Сизько. 

Новое сочетание оказалось интересным – команда несколько потеряла в скорости, зато приобрела в точности и эффективности паса. С первых минут «Ленинградец» прочно завладел мячом и начал создавать моменты, а уже на 15-й воплотил преимущество в гол. Результативная атака получилась затяжной – первый удар Астафьева из района одиннадцатиметровой отметки заблокировали защитники великолучан, а вот повторный выстрел Власова с линии штрафной накрыть было уже некому, да и вратарь сплоховал, потеряв ближний угол. Общий рисунок матча после этого не изменился. За весь первый тайм «ленинградцы» не позволили соперникам сделать практически ничего, первый и единственный раз они побеспокоили Сизько за пять минут до перерыва.  

Второй тайм продолжился в том же духе – полное преимущество «Ленинградца», невысокий темп и опасные моменты только у одних ворот. Убаюканные таким развитием поединка, хозяева дважды подряд ошиблись на ровном месте. Сначала на 73-й минуте Пинчук неловко попытался выбить мяч из штрафной и в результате выкатил его прямо на ногу сопернику – Сизько потащил мёртвый мяч после удара с пяти метров. Не успели защитники опомниться, как на 74-й случилась настоящая катастрофа. Дятлов отдал неточный пас назад, его перехватил игрок «Луков» и через несколько секунд контратаку потрясающий ударом завершил Константин Котов. 

После таких сюрпризов бывает очень трудно вернуться в игру, особенно когда до финального свистка остаются считанные минуты. Но всё-таки это была домашняя встреча, и «Ленинградцу» очень не хотелось опозориться перед своими болельщиками, которые пять месяцев ждали возобновления чемпионата. Да и сами «Луки» не воспользовались ситуацией, уйдя в глухую оборону. Наши ребята при этом смогли увеличить давление и взвинтить темп. Наградой за настойчивость стала грубая ошибка защитника великолучан, сбившего Астафьева в штрафной совершенно безумным прыжком в ноги сзади. Судья предъявил нарушителю жёлтую карточку, хотя фол тянул на красную. Пенальти реализовал Александр Петров. Он же две минуты спустя записал на свой счёт голевой пас на Айхана Гусейнова, чей точный удар поставил точку в матче. 

При том преимуществе, которым на протяжении всей игры владел «Ленинградец», концовка получилась нервозной. Но из-за таких неожиданных поворотов и "корвалольных" концовок люди футбол и смотрят, разве нет?