«Муром»: Трунин, Волков, Плопа (к), Запалацкий, Левин (Бутаков, 87), Попов, Чаукин, Ю. Першин (Зинович, 46), Вотинов, Д. Сысуев, Надольский (Комиссаров, 46).

Запасные: Дегтярев, Романов, Владимиров, Щеглов, Голуб, Маделхан.

«Ленинградец»: Карабашев – Цесь, Игнатович, Каптилов, Яковлев – Несговоров, Казаков (к) – Воробьев (Танков, 68), Сиротов (Маркин, 73), Розманов – Бачинский (Морозов, 89).

Запасные: Смирнов, Микушин, Булыгин, Кудрявцев, Николаев.

Голы: Розманов, 12 (0:1); Чаукин, 67 (1:1).

Предупреждения: Надольский, 33; Вотинов, 55 / Несговоров, 86.

Судья: Юнус Кошко (Краснодар).

10 июня. Муром. Стадион имени Виктора Лосева. 1500 зрителей.

1-й тайм – 46.07; 2-й тайм – 47.56.

Почти на одиннадцать месяцев растянулся сезон во Второй лиге. Наша команда решила задачу и две игры проводила уже в статусе чемпиона!

В четверг, когда команда садилась в поезд, мы знали, что состав в Муроме будет экспериментальным. Парни, на которых лег основной груз борьбы на путевку в ФНЛ, получили несколько дополнительных дней к мини-отпуску. Игорь Дмитриев вызван в молодежную сборную России. Зато впервые в старте вышел Евгений Игнатович, перешедший к нам в зимнее трансферное окно. Между прочим, Игнатович в паре с Валерием Каптиловым выходили на поле два года в составе питерской «Звезды». Впервые после рестарта получил игровую практику Николай Несговоров. Место в воротах вновь занял Никита Карабашев. С капитанской повязкой команду на поле вывел Руслан Казаков.

Хозяева начали очень активно и только самих себя должны винить, что не сумели повести в счете. Дмитрия Сысуева подвело исполнительское мастерство. На 2-й минуте форвард пробивал метров с десяти, без помех, не попал в створ – бывает, но как спустя десять минут умудрился лучший бомбардир «Мурома» не замкнуть дальнюю штангу с двух метров?! Впрочем, это не наши вопросы. Ответочка прилетела мгновенно! Атаку начал на левом крыле атаки Воробьев, Бачинский в центре быстро сориентировался и отдал мяч на свободное пространство Розманову. Пара незамысловатых финтов, удар левой ногой в ближний угол и вынимайте из сетки, господа! Никита забил пятый мяч в сезоне. Бачинский записал 17 балл (13+4) по системе «гол+пас».

На протяжении тайма муромляне методично подавали угловые (до перерыва их набралось восемь штук!), но действовали на стандартах не слишком изобретательно. При заметном территориальном преимуществе, помимо двух моментов в дебюте железных голевых от соперника нельзя даже за уши притянуть. Нам же одной акцентированной атаки хватило, чтобы уйти на перерыв с единичкой на табло муромского стадиона! Вторая половина получилась не особо зрелищной. Мы уже гораздо выше встречали соперника, пытались прессинговать. Как принято говорить в таких случаях, гол не слишком вытекал из логики игры. Однако, к сожалению, «вытек». Карабашев парировал очередной удар Сысуева, а Чаукину повезло на добивании. И все-таки мы могли ярко исполнить финальный аккорд сезона! Бачинский пяткой покатил мяч джокеру Танкову, вроде бы наш форвард пробил в дальний угол без вариантов для вратаря, но сейв Трунина сохранил для «Мурома» ничью. Снова – 1:1, как и в первом круге.

Параллельно следили за развитием событий в Костроме. Хозяева ждали потери очков конкурента, мы – голевое молчание Укомского, преследователя нашего Маркина. По обоим пунктам все срослось. «Луки-Энергия» в очередной раз весной потрепала представителей верхней части таблицы, заодно не позволив забить нападающему «Спартака». С 20-ю забитыми мячами Маркин выиграл спор бомбардиров. Наши поздравления, голеадор!

Это была хорошая история, пусть и слегка затянувшаяся. Все мы бываем немного сентиментальными, за прошедшую пятилетку есть, о чем вспомнить, проанализировать и забрать лучшее в новую жизнь. Она начнется уже 16 июля вместе со стартом сезона-2023/24 в Первой лиге ФНЛ. Обо всех важных событиях межсезонья обещаем оперативно информировать. Впереди – очень много работы. И помним всегда: «Только ОБЛАСТЬ – только ПОБЕДА!!!».

Пресс-конференция

Сергей Кирьяков, главный тренер «Ленинградца»:

– Игра получилась боевая. Встречались первая и вторая команда нашей группы, это было видно по действиям футболистов. Использовали свой шанс в одной из быстрых атак, создали определенный гандикап, потом сознательно отдали инициативу сопернику, пытались быстро переходить из обороны в атаку. Во втором тайме играли по счету, не хватало немного агрессии. Задачу на сезон наша команда уже решила. Счет на табло отражает соотношение сил на поле. Мы приехали не в сильнейшем составе. Дали возможность сыграть некоторым ребятам. В принципе, все выглядело неплохо. Я бы не сказал, что у наших ворот было много моментов, ощущалось давление за счет высокорослых игроков соперника, мы справлялись…