«Ленинградец»: Смирнов – Николаев (Цесь, 71), Микушин, Каптилов, Яковлев – Горелишвили (к), Шепелев – Ил. Воробьев (Розманов, 86), Сиротов (Несговоров, 86), Дмитриев – Бачинский (Р.Воробьев, 89).

«Луки-Энергия»: Ваулин, Луканченков (Смирнов, 46), Фетисов, Багдашкин (Петухов, 72), Лунев, Агаронян, Сподарец, Поляков, Агуреев, Иг. Воробьев (Мотлахов, 72), Шишаев (к) (Егоров, 69).

Предупреждения: Николаев, 27 / Иг. Воробьев, 38; Мотлахов, 77; Агуреев, 84.

Судья: Тарас Шевченко (Калининград).

13 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 475 зрителей.

Выдохнули! Летне-осенняя часть сезона-2022/23 уходит в историю. «Ленинградец» уходит на зимовку с отрывом в пять очков от ближайшего конкурента!

Накануне заключительного матча первого этапа мы пытались разложить своеобразный пасьянс, чтобы сошлись все карты. А именно:

1. Победа «Ленинградца» над «Луки-Энергией»;

2. Поражение или ничья «Зенита»-2 в матче с Зорким;

3. Победа костромского «Спартака» в параллельной подгруппе в игре с «Химиком» из Дзержинска;

4. Ничья во встрече лидеров Группы 2 «Текстильщик» – «Муром» (это уже в качестве бонуса).

Обо всем по порядку. Словно по нашему заказу небесная канцелярия расщедрилась солнечной погодой, наверное, впервые за последние пару недель и температурой воздуха «плюс 7», что явно превышало среднестатистические показатели для 13 ноября. Играть в футбол было комфортно, смотреть игру с трибуны – тем более. Наши болельщики вновь порадовали качеством поддержки, а теперь еще и креативом кричалок. Например, «Эй, Смирнов, готовься к бою / Часовым ты поставлен у ворот…». Конечно же, это мелодия из популярного многими поколениями болельщиков фильма «Вратарь»! К традиционным зарядам «Ва-ле-ра! Ва-ле-ра!», речь понятное дело о Каптилове, добавилась персональная поддержка Дмитриеву, Сиротову и Горелишвили. Респект – за творчество! Надеемся, весной поклонников «темно-синих» посетит вдохновение на новый фольклор.

Матч с великолучанами не получился зрелищным, не изобиловал массой опасных моментов, ребятам непросто было проводить третью игру за последние восемь дней, однако преимущество в классе нашей команды над соперником отразилось в счете на табло. Хотя и гости, надо отдать им должное, создали пару моментов. На 7-й минуте вратарь начал атаку, мяч пролетел мимо наших центральных защитников, ветеран Шишаев перекидывал спортивный снаряд через Смирнова, но в ворота не попал. А под занавес первого тайма Егор, в который раз продемонстрировал чудеса реакции, отразив удар Агароняна в ближний угол!

Все остальное время наши парни искали подходы к воротам. Когда Михаил Горелишвили отправляется к угловому сектору, вероятность забитого мяча возрастает в разы! И на этот раз розыгрыш «стандарта» прошел. Микушин пяткой, как и в матче с «Балтикой-БФУ», продлил передачу на Бачинского. Наш форвард переправил мяч в сетку, сравнявшись по количеству голов (12) с Михаилом Маркиным, который в настоящее время проходит курс реабилитации. Мукушин же помчался праздновать гол на тренерскую скамейку к Максиму Астафьеву. По ходу сезона наши футболисты неоднократно отмечали, что именно Максим Юрьевич – генеральный конструктор всех наигранных «стандартов», которые часто превращались в забитые мячи! Закрепил преимущество «областных» Дмитриев, получив передачу на ход от Сиротова, Игорь не заметил защитников и пробил аккурат между ближней стойкой и вратарем.

Игра была сделана. Оставалось выяснить, что же происходит в других матчах, сложится ли наш пасьянс? «Текстильщик» уверенно обыгрывал «Муром». Кострома 80 минут провела в бесплодных атаках, а «Зенит»-2 вел в счете 1:0 и проходил в ТОП-6. При таких раскладах наше преимущество над «Текстильщиком» превращалось бы в пепел (у конкурентов в общей таблице было бы по 23 очка!). Многие работники клуба то и дело нервно бросали взгляд на мониторы своих мобильных устройств и взывали на помощь капризную даму Фортуну… И она повернулась к нам лицом! «Спартак» в Костроме открыл счет, а за минуту до финального свистка на стадионе «Смена» разыгралась настоящая драма! «Зоркий» выполнил «стандарт» и зенитовец Черномырдин, который, к слову, в сентябре на «Петровском» травмировал нашего Дмитриева, отправил мяч в собственные ворота. Какие-то десять минут перевернули все с ног на голову! Наши потерянные очки с «Зенитом»-2 обнулились, место в шестерке досталось… «Луки-Энергии», а мы получили преимущество над «Текстильщиком» в пять баллов! На три четверти пасьянс сложился в нашу пользу! Занавес!

Прозвучал финальный свисток, команда отправилась благодарить болельщиков. Трибуны, в свою очередь, скандировали: «Мо-лод-цы!». Нет ни малейших сомнений, что команда заслужила такие проводы! «Ленинградец» уходит в отпуск, 19 декабря возобновятся втягивающие тренировки, затем футболисты, тренерский и административный штаб встретят новогодние и рождественские праздники, 16-17 января пройдет медосмотр и начнется полноценная работа. Рестарт Первенства запланирован на 2 апреля. Нашей команде предстоит сыграть 12 матчей. Финиш – 10 июня. Тогда-то мы и узнаем, кто из представителей Группы 2 начнет сезон-2023/24 в Первой лиге. Только Область! Только победа!