9 февраля
2020

Отрицательный результат – тоже результат

«Зенит» – «Ленинградец» – 3:1

«Ленинградец» (1-й тайм): Сизько – М.Петров, Костин (к), Баннов, Савицкий – Шепелев, Анисимов – Астафьев, Хлусов, Шиков – Умаров.

«Ленинградец» (2-й тайм): Мухин – Розманов, Бровчук, Пинчук, Орлов – Поляков (Соколов, 68), Троянов (Булыгин, 79) – Казаков, Р. Воробьев, А. Петров (к) – Лучин.

Голы: Ригони, 31 (1:0), 43 (2:0); И. Воробьев, 59 (3:0); Лучин, 63 (3:1).

9 февраля. Бенидорм, Испания

Для того, чтобы сыграть с чемпионами России, безоговорочными лидерами нынешнего сезона в РПЛ наша команда отправилась из Алтеи в Бенидорм, где «Зенит» проводил сбор. Часом раньше команда Сергея Семака совершила камбэк в матче с ЦСКА, «сгорая в два мяча» после первого тайма, в итоге победив 3:2.

Наш тренерский штаб сделал всего одно изменение в стартовом составе по сравнению с игрой против «Валенсии B», состоявшейся в среду. Место в воротах Ивана Будачева, отбывшего в расположение сборной России U-19, занял Даниил Сизько.

По первым минутам было заметно, что «областные» излишне волнуются. Это и неудивительно, когда против тебя выходит играть пусть и не оптимальный состав, но все-таки «Зенит», с участниками чемпионатов мира и Лиги чемпионов, обладателем Кубка УЕФА-2005 и бронзовым призером Евро-2008 Юрием Жирковым. Можно, к примеру, представить состояние 16-летнего левого защитника «Ленинградца» Ивана Савицкого, когда на его фланге попеременно возникали фигуры Олега Шатова и Игоря Смольникова, в послужном списке которых до полусотни матчей в еврокубках.

Нет смысла даже анализировать, почему «Зенит» завладел территориальным преимуществом. Наши играли «вторым номером», практически без мяча, к сожалению, очень много ошибались в простых ситуациях. Но вот что интересно, в первой половине тайма зенитовцы практически не создали голевых моментов. Зато «Ленинградец» был обязан открывать счет! На 15-й минуте Максим Астафьев пробил головой с острого угла. Это была пристрелка. Очень старался Максим Юрьевич напомнить о себе бывшим одноклубникам! 37-летний Астафьев дебютировал в «Зените» 19 лет назад, завоевал с этой командой серебряные и бронзовые медали чемпионата России, стал обладателем Кубка РФПЛ… На 22-й минуте Астафьева уложил на газон зенитовец Мусаев. Штрафной. Ризван Умаров здорово закрутил мяч, Сергей Костин пролетел мимо, а Николай Шиков практически уже въехал с мячом в ворота. Эх, если бы не вратарь «Зенита» Александр Васютин…

В игре с таким соперником нужно использовать подарки судьбы. Иначе неминуемо последует расплата. Увы, увы, так оно и получилось. Сизько нерасчетливо вышел из ворот, чем воспользовался Ригони, а затем аргентинцу ассистировал Шатов, убежавший в контратаку. В промежутке между зенитовскими голами Николай Шиков не попал в ворота после классной передачи Астафьева, чуть позже у самого Максима Юрьевича поехала нога и удар не получился.

В перерыве наши тренеры не стали менять план на игру, выпустив на поле новую команду. Место в воротах занял Владимир Мухин, на остальных позициях сыграли те же исполнители, что и в спарринге с валенсийцами. По ходу тайма вышли еще два воспитанника СШОР «Зенит» 2003 года рождения – Даниил Соколов и Илья Булыгин. Похоже, вновь травмировался Константин Троянов, покидавший поле прихрамывая.

Зенитовский Воробьев воспользовался передачей Караваева и довел счет до неприличного. Однако «Зенит» уже не был полноправным хозяином положения. Случались отрезки, когда полузащитники «Ленинградца» по несколько минут контролировали мяч. Наши ответили голом престижа! Теперь Даниил Лучин может рассказывать своим друзьям и знакомым, что именно он, 20-летний форвард областной команды, стал автором гола в ворота «Зенита»! И вообще, в 2020 году голы у нашей команды пока забивает только Лучин (напомним, Даниил принес победу в контрольном матче с «Псковом-747», проходившем в ДСИ «Зенит»). На 74-й минуте Лучин забил еще один мяч, который бригада арбитров не засчитала из-за офсайда.

Заслуженный тренер СССР, олимпийский чемпион-1988 Анатолий Бышовец любит цитировать великого датского физика Нильса Бора: «Отрицательный результат – тоже результат». В нашем случае, афоризм более чем уместен. «Ленинградец» получил огромный опыт, в особенности – молодые футболисты. Наша команда продолжит испанский сбор. 12 февраля, в среду, «областные» проведут заключительный контрольный матч. Соперник – «Эльче». Год назад мы уступили 0:3 представителю Ла Лиги 2 (аналог российской ФНЛ). Почему бы не подумать о реванше?