24 сентября
2019
Новости клуба

Отправляемся НА «Смену» – к смене «Зенита»!

Зенит-2–Ленинградец. 28 сентября, 14-00
Стадион "Смена"

«Зенит»-2 в сезоне-2019/20

Место в таблице: 1 И: 10 В:7 Н:2 П:1 МЯЧИ:22-9

ОЧКИ: 23

Бомбардиры: Илья Воробьев – 5; Даниил Шамкин, Дмитрий Кириллов – по 3…

Ассистенты: Илья Воробьев – 3; Алексей Гасилин, Антон Заболотный – по 2…

Ориентировочный состав (схема: 4-2-3-1) Гойло – Богаев (Жилов), Прохин, Рукас, Сергеев – Мусаев, Капленко – Воробьев, С.Иванов, Максименко (Кириллов) – Гасилин 

Пока «Зенит»-2 оправдывает статус фаворита турнира в группе «Запад». Команда Владислава Радимова потерпела всего одно поражение – в 3-м туре на выезде от владимирского «Торпедо» (1:2), сыграв вничью во Пскове (1:1) и дома с «Велесом» (3:3). Главный тренер использовал 29 футболистов из сквозной заявки с РПЛ. Некоторых игроков уже нет в команде. Форвард Антон Заболотный уже забивает за «Сочи», а опорный хавбек Андрей Анисимов, вышедший на замену в матче 2-го тура с «Долгопрудным» (2:0), подписал контракт с «Ленинградцем». «Нам не ставили задачу занять первое место, но мы будем бороться. Будем вырабатывать дух победителей», – говорил Радимов на одной из пресс-конференций. Впрочем, есть основания полагать, что главный тренер «Зенита»-2 немного лукавит… 

История

«Зенит»-2 в клубной иерархии «сине-бело-голубых» существует уже больше четверти века. Вторая команда дебютировала во второй лиге в 1993 году. В дальнейшем фарм-клуб исчезал и появлялся вновь, выступая в разные годы в втором и третьем дивизионах ПФЛ под названиями «Зенит»-д, «Зенит-ВИФК», «Локомотив-Зенит-2» (в 2001-м эту команду возглавлял старший тренер «Ленинградца» Борис Рапопорт), «Смена-Зенит». Через вторую команду прошли Александр Панов, Дмитрий Давыдов, Денис Угаров, Алексей Игонин, Вячеслав Малафеев, Андрей Аршавин.

В сезоне-2013/14 руководство клуба приняло решение о воссоздании «Зенита»-2. Летом 2015-го «Зенит»-2 получил право выступать в ФНЛ благодаря расширению лиги, а по итогам ОЛИМП-первенства ФНЛ-2018/19 «Зенит»-2 занял 19-е место. Де-факто команда замкнула таблицу, поскольку с «Тюмени» сняли шесть очков... Еще по ходу прошлого сезона генеральный директор Александр Медведев задавал риторические вопросы: «Где команда будет играть, и нужна ли она?». Сам же на них ответил в июне. «Зенит»-2 остался на клубном балансе и спустя четыре года вернулся в ПФЛ. 

Главный тренер

Владислав Радимов, 43 года Чемпион России-2007, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА-2008 

ВНК (аббревиатура «Влад – наш капитан», придуманная болельщиками «сине-бело-голубых») завершил карьеру игрока в 2008-м, а уже на следующий год продолжил работу в новом качестве – начальника команды «Зенит». Весной 2011-го был переведен тренером в молодежный состав, а летом 2013-го возглавил «Зенит»-2. Под его руководством команда дважды занимала 13-е место в ФНЛ. Летом 2017-го, после смены руководства клуба, покинул «электрический стул», оставшись в клубе на должности координатора футбольных команд «Зенита». Вскоре Радимов огорошил своих поклонников заявлением: «Тренировать больше не буду. Однако вернулся в качестве кризисного менеджера в сентябре 2018-го…

Лидер

Леон Мусаев, 20 лет Чемпион России-2018/19 

Начал играть в «Зените»-2, минуя «молодежку», а зимой 2017-го с барского плеча Мирчи Луческу получил приглашение на сбор с первой командой. Впрочем, все последующие попытки закрепиться в большом «Зените» заканчивались... возвращением во вторую команду. В нынешнем сезоне кандидат в молодежную сборную России провел 6 матчей в ПФЛ на позиции опорного полузащитника.

Джокер

Алексей Гасилин, 23 года Чемпион Европы U-17 2013 года.

На протяжении карьеры Гасилин играл за все «Зениты», «Шальке II», «Амкар», португальский клуб «Академико Висеу». У воспитанника Академии «Зенита» действующий контракт с «Томью», во второй команде Гасилин в аренде до декабря. «Почему я вернулся? Пока пусть это останется тайной. Скажу только, что приехал играть в футбол. Я очень люблю это делать», – прокомментировал Гасилин свое возвращение в интервью официальному сайту «Зенита». В пяти матчах ПФЛ джокер отличился дважды. 

Стадион

«Зенит»-2 поменял немало городских арен. Запасное поле стадиона имени Кирова, «Турбостроитель», «Луч», ВИФК, СДЮШОР «Смена», «Коломяги-Спорт», малая арена «Петровского». В нынешнем сезоне вторая команда наконец-то обрела собственный дом. 6 августа состоялась торжественная церемония открытия обновленного стадиона «Смена». Реконструкция арены началась после завершения чемпионата мира-2018 и продолжалась около года. Вместимость стадиона «Смена» увеличилась с одной тысячи до трех, постелен новый натуральный газон последнего поколения. 

Цифра

3 товарищеских матча провела наша команда с различными версиями «Зенита». Год назад «сине-бело-голубые» Сергея Семака, со звездами – Браниславом Ивановичем и Клаудио Маркизио – в составе, скромно взяли верх – 1:0. 14 мая этого года на поле УТБ в Удельном парке встреча с зенитовской «молодежкой» Константина Зырянова завершилась вничью 2:2 (у «Ленинградца» отличились Даниил Лучин и Айхан Гусейнов), а 6 июля на стадионе «Смена» «областные» оказались сильнее «Зенита»-2 – 1:0. Гол на счету Николая Шикова. 

Слова

«… Действительно будет дерби. Хочу отметить, что настрой у нас такой же, как и на все игры — выйти, растоптать и забрать три очка. Если мы считаем себя фаворитами в этой зоне, то должны показать себя на поле и обыграть «Ленинградец». Тем более игра пройдет дома. Думаю, даже не имеем право играть вничью. Настрой боевой».

Защитник «Зенита»-2 Томас Рукас, официальный сайт ФК «Зенит»