10 июля
2019
Новости клуба

Открываем сезон!

"Ленинградец"–"Родина"
 16 июля. 18-30
Первенство ПФЛ 2019/2020 начнется для нас с матча с дебютантом лиги, московским клубом "Родина". Матч пройдет на стадионе Nova Arena. Вход– свободный, как всегда!

Футбольный клуб «Родина» – часть большого международного футбольного проекта, цель которого – поиск и развитие молодых талантливых футболистов. Клуб в рамках своих долгосрочных целей ориентирован в первую очередь на выпускников своей Академии, для которых теперь открываются новые возможности продолжать развиваться и совершенствовать свое мастерство. 

Немного истории. В 2016 году «Родина» заняла шестое место в первенстве России среди ЛФК (зона «Москва»), а параллельно команды Академии выступали в первенстве Москвы. В 2018-м коллективы разных возрастов играли в первой лиге летнего первенства столицы, финишировав в общем зачете на второй строке в таблице. 

В июне «Родину» возглавил 41-летний Денис Лактионов. Специалист с нетривиальной биографией. Уроженец Новосибирской области в 18 лет оказался в Южной Корее, заключив контракт с клубом «Сувон Самсунг Блюуингз», в составе которого дважды побеждал в чемпионате страны утренний свежести, столько же раз становился победителем азиатского Кубка чемпионов и Суперкубка Азии. В 2002 году провел два матча в составе сборной России, находился в числе кандидатов на участие в ЧМ-2002, но в последний момент оказался в списке «четырех отцепленных» главным тренером Олегом Романцевым, составив компанию Андрею Аршавину. В июле 2003-го получил гражданство Республики Корея и новое имя – Ли Сон Нам.  

Вернулся в Россию в 2008-м, два сезона отыграл за «Сибирь». В 2011-м вошел в тренерский штаб «Томи» переводчиком корейского полузащитника Ким Нам Иля, позже был дозаявлен в качестве игрока, однако на поле появился всего в одной игре. Тренерскую карьеру Денис Владимирович начал ассистентом главного тренера «Сибири», работал в СДЮШОР ЦСКА, академии «Сувон Самсунг Блюуингз», возглавлял команду УОР№5 (Егорьевск) – фарм-клуб раменского «Сатурна», а в прошлом году трудился тренером в столичной ФШМ. Помогать Ли Сон Наму будет его двоюродный брат, 33-летний Александр Лактионов – в середине «нулевых» поигравший в дубле «Спартака». 

А вот заявка соперника «Ленинградца» на сезон до последнего момента была неизвестна. На официальном сайте клуба можно записаться на просмотр в команду… Похоже, состав будет формироваться вплоть до закрытия трансферного окна, 2 сентября. Домашние матчи «Родина» планирует проводить на стадионе «Янтарь» (вместимостью 2000 зрителей). На этой же арене играет ФК «Строгино», выступающий в группе «Центр» ПФЛ.