12 ноября
2022
Новости клуба

Осталось сделать один шаг в весну!

Вторая лига. Группа 2.1. 22-й тур
«Ленинградец» – «Луки-Энергия»
13 ноября, стадион «Петровский», 14-00 

В матче с «Луки-Энергией» нас устраивает только победа!

После обидной и незапланированной потери очков в игре с «Зенитом»-2 (1:1) команда быстро пришла в себя и сосредоточилась на подготовке к заключительной игре календарного года. В четверг провели восстановительную тренировку в Зеленогорске, а следующие два дня тренировались на главной арене «Петровского». Поле для этого времени года весьма в приличном состоянии. В общей группе работал и Роман Воробьев. Напомним, 38-летний полузащитник травмировался еще 22 сентября в гостевом матче с «Электроном». На воскресенье синоптики прогнозируют сухую погоду, «плюс 6», днем ненадолго выглянет последнее осеннее солнышко. Как и всегда, ждем наших верных болельщиков на трибунах! Тем более, вход на стадион – бесплатный! 

Для команды из Великих Лук шестой сезон во Второй Лиге стартовал домашним разгромом от «Ленинградца» (0:4). После третьего тура «Луки-Энергия» замыкала таблицу подгруппы с нулем очков и разницей мячей 0-9! Первую победу наш соперник одержал в пятом матче над «Динамо-СПб» (3:2). Постепенно набирал форму, в дальнейшем был только один серьезный провал – 0:7 в Красноярске. Большую часть очков (18) «Луки-Энергия» традиционно собирает в родных стенах. На выезде результаты скромнее – две победы в девяти встречах.

За четыре тура до финиша первого этапа Великие Луки вплотную подобрались к заветной шестерке. Однако дома уступили «Звезде» (0:1) и, казалось бы, уже потеряли все шансы встретить весну в когорте сильнейших, победа в Калининграде над «Балтикой-БФУ» (1:0, Агаронян, 60 мин., после «стандарта) вернула подопечных Сергея Осадчука в игру. Перед заключительным матчем летне-осеннего отрезка «Луки-Энергия» занимает 6-е место (19 игр, +8=3-8, мячи: 23-28, очки: 27) и на один балл опережает «Зенит»-2.

В нынешнем сезоне за «Луки-Энергию» играли 23 футболиста. Двое из них – защитник Василий Лунев и хавбек Данил Сподарец – все матчи начинали в стартовом составе. Отметим 23-летнего экс-полузащитника «Ленинградца» Никиту Полякова, выступавшего за нашу команду с января 2019-го по июнь 2022-го (70 матчей, 4 гола), на его счету пять результативных передач в 18-ти встречах (все – в старте). Лучшие бомбардиры –Даниил Агуреев и Сподарец, забившие по пять мячей. Тренерский штаб, который с мая 2016 года (с небольшим перерывом в 2021-м) возглавляет 40-летний Сергей Осадчук, использует схемы как с тремя, так с двумя центральными защитниками.

Предыдущий тур великолучане пропускали и для того, чтобы гарантировать место в шестерке – им нужно обязательно побеждать на «Петровском». Впрочем, есть еще один вариант, правда, рискованный, как игра в русскую рулетку – уповать на ничью или поражение «Зенита»-2 в матче с «Зорким». В случае равенства очков «Луки-Энергия» окажется выше второго «Зенита» по результатам личных встреч. В Петербурге «сине-бело-голубые» победили со счетом 3:1, а в Великих Луках хозяева взяли реванш 2:0. Согласно пункту 3.5 в регламенте соревнований, при равенстве показателей именно мяч, забитый на поле соперника может дать преимущество «Луки-Энергии» в итоговой таблице.

 Матч первого круга 

1-й тур. «Луки-Энергия» – «Ленинградец» – 0:4

Голы: Маркин, 47, 54, 68; Каптилов, 78.

Удаление: Багдашкин, 57 («Л-Э», грубая игра).

15 июля. Великие Луки. Стадион «Экспресс». 250 зрителей. 

В восьми матчах Первенства наша команда одержала восемь побед с разницей забитых и пропущенных мячей 27-4! Еще одна игра – 1/64 финала Кубка России-2019/20, проходившая в Великих Луках, завершилась вничью 1:1, а послематчевые пенальти наши исполнили точнее – 5:4. Лучшим бомбардиром «Ленинградца» во всех встречах с «Луки-Энергией» остается Ризван Умаров, забивший шесть мячей. У Михаила Маркина – три. Оба форварда оформили по одному хет-трику. По два точных попадания в цель (с учетом кубковой игры) у Егора Корцова, Руслана Казакова, Андрея Яковлева, Максима Вотинова, Никиты Хлусова и Александра Петрова. «Ленинградцы» пробили три пенальти, все – реализовали (А. Петров, Хлусов, Умаров). «Сухая» серия наших вратарей во встречах с великолучанами (Егора Смирнов и Андрея Зайцев сыграли по две игры) длится уже 416 минут! Последний раз мы пропускали больше двух лет назад – 18 октября 2020-го в выездном матче (3:1), отличился – Ослоновский. В четырех домашних встречах «областные» одержали четыре победы с общей разницей забитых и пропущенных мячей 16-2! В сезонах 2018/19, 2019/20, 2020/21 принимали соперника на стадионе Nova Arena, в сезоне-2021/22 – на стадионе «Рощино-Арена». В воскресенье впервые матч «Ленинградец» – «Луки-Энергия» пройдет на стадионе «Петровский»!  

 Судьи 

Главный арбитр: Тарас Шевченко (Калининград, 36 лет). Обслуживал четыре матча с участием нашей команды (26.10.2019. «Псков-747» – «Ленинградец» – 0:2; 10.06.2021. «Ленинградец» – «Торпедо-Владимир» – 5:1; 10.09.2022. «Зенит»-2 – «Ленинградец» – 1:1; 22.09.2022. «Электрон» – «Ленинградец» – 1:1). Предъявил 16 желтых карточек (пять – игрокам «областных»).

Ассистенты: Андрей Мангушев (Петрозаводск), Антон Голубев (Санкт-Петербург).

Инспектор: Дмитрий Иванович Попов (Москва).



Пресс-служба ФК «Ленинградец»