18 марта
2023
Новости клуба

Очередной соперник – «Динамо» из столицы Приморья

«Ленинградец» – «Динамо-Владивосток»
19 марта. 11-30 

Семикратный чемпион, ностальгия для Астафьева, тренер – отец игрока сборной России.



 – Футбол во Владивостоке всегда ассоциировался с командами «Луч» / «Луч-Энергия», за которую, к слову, в середине нулевых играл наш Максим Астафьев! В марте 2021-го клуб оказался банкротом и перекочевал в «небесную лигу». Знакомая история… Летом того же года в столице Приморья решили возродить «Динамо». Поясним: именно «возродить», ведь на региональном уровне «бело-голубые» выступали еще в союзные времена, становились семикратными победителями первенства Приморского края. Дебютный сезон-2021/22 во Второй лиге получился успешным, динамовцы финишировали шестыми в Группе 3. 

– Прошлой осенью «Динамо» вновь решило задачу-минимум, заскочив в первую шестерку, и весну начнет в Группе 3 «А» с 10-го места в общем зачете. «Бело-голубые» продвинулись до 1/16 финала Кубка России, уступив лишь в серии пенальти одноклубникам из Махачкалы. В 27-ми матчах, с учетом кубковых, забито 40 мячей. Наш ближайший соперник создает 5,7 голевых моментов за игру, 56% времени владеет мячом. Лучший бомбардир – форвард Алексей Баев (8 мячей). Отметим и высокую посещаемость домашних матчей. Во Владивостоке в среднем собиралось 1390 зрителей. Это второй показатель в Группе 3.

– 48-летний главный тренер Дмитрий Фомин родом из Тихорецка (Краснодарский край). Работал тренером филиала ЦПР ФК «Краснодар», возглавлял «Кубань-Холдинг» в ПФЛ. Его сын – Даниил Фомин – играет за московское «Динамо» в РПЛ и сборную России.

– Подготовку к возобновлению Первенства соперник начал месяц назад – 24 февраля. В Турции за 14 дней «Динамо» провело уже четыре спарринга, уступив «Чертаново» (0:1), миром разойдясь с «Тюменью» (1:1). Владивостокцы проиграли «Иртышу» (0:2) и «Уралу»-2 (0:1), а победу одержали над «Родиной-М» (2:1).


Пресс-служба ФК «Ленинградец»