«КамАЗ»: Анисимов – Пальцев, Абрамов, Ратников, Аюкин (к) – Родин (Полюткин, 81), Горелов (Фартуна, 68) – Бадртдинов (Защепкин, 81), Таликин (Кириллов, 68), Гаглоев – Укомский

Запасные: Ал-й. Смирнов, Асылов, Почивалин, Борисенко, Мамишов, Воробьев

«Ленинградец»: Ег. Смирнов – Николаев, Микушин, Костин (к) (Кудрявцев, 25), Каптилов (Суханов, 82), Хитяев – Колесниченко, Горулев, Казаков, Сиротов (Маркин, 62) – Бачинский

Запасные: Карабашев, Яковлев, Розманов, Левин, Жиронкин

Голы: Гаглоев, 76, с пенальти (1:0); Маркин, 86, с пенальти (1:1)

Предупреждения: Гаглоев, 88/ Бачинский, 59; Казаков, 74; Смирнов, 77; Николаев, 83; Маркин, 88

Судья: Анатолий Жабченко (Краснодар)

3 сентября. Набережные Челны. Стадион «КамАЗ». 2870 зрителей

Первый тайм – 46:04. Второй тайм – 49:25. Всего – 95:29.

Проявили несгибаемый характер, волю, нашли в себе силы спасти игру в неоднозначном матче. Увозим 4 очка с выезда Саратов – Набережные Челны!

После удачной игры с «Соколом» не было резона менять победный состав. Лишь наш дебютант Кирилл Колесниченко заменил Никиту Розманова на позиции правого полузащитника. Забегая вперед, 23-летний игрок пытался обострять игру на фланге, смещался в центр, отрабатывал в обороне и поучаствовал в атаке, которая предшествовала забитому мячу!

Теперь обо всем по порядку. Тревожное получилось начало. Хозяева понеслись вперед, подали три угловых. Наши всеми силами сдерживали лидера атак «КамАЗа» Гаглоева. Эпилогом же пятнадцатиминутного рвения «бело-синих» стал выход один на один Бадртдинова, слишком легко проскочившего сквозь частокол ног «областных» защитников. Оставалась надежда на вратаря. Егор Смирнов вышел победителем этого рандеву, перекрыл ближний угол и ногами отбил мяч.

На 25-й минуте мы лишились капитана. Сергей Костин, к сожалению, не смог продолжить игру. Здоровья, Сергею! Пришлось бросать в бой 19-летнего Романа Кудрявцева. К тому времени мы отодвинули игру от своих ворот. Провели несколько позиционных атак, но без особого обострения. Удар Колесниченко в середине тайма остался единственным в створ хозяйских ворот.

С первых минут арбитр Жабченко высоко поднял планку борьбы. Иногда на грани фола, порой и за гранью. Мы приняли вызов, не уступив хозяевам в единоборствах, не убирая ноги. Моментов до 74-й минуты соперники не создавали. А затем Бадртдинов продублировал слалом с мячом в нашу штрафную, на этот раз куда с более серьезными последствиями. Смирнов самоотверженно бросился в ноги, дальше все было предсказуемо, как закат над стадионом в Челнах, Бадртдинов рухнул на газон. Арбитр указал на «точку». Первую попытку Гаглоев провалил, Егор вытащил мяч из левого угла. Выдохнуть мы не успели. Жабченко потребовал перебить пенальти?! Гаглоев исполнил «паненку» и хозяева повели в счете.

Наш тренерский штаб быстро отреагировал на происходящее. Суханов заменил Каптилова, мы вернулись к «4-2-3-1». Нужно было спасать игру! Хозяева на эмоциях понеслись забивать второй, но допустили роковую ошибку. Колесниченко мяч перехватил, ускорился и сделал передачу на линию штрафной. Руслану Казакову хватило доли секунды, чтобы обработать спортивный снаряд, продвинуться вперед и получить по ногам от защитника Ратникова. Маркин появился на поле в нужное время, когда опыт и хладнокровие требовались от пенальтиста. Удар без шансов для вратаря – 1:1!

Эмоции продолжили бить фонтаном в заключительные минуты. Жабченко раздавал карточки, но у нас в пассиве оказалось пять «горчичников», у соперника – один... У «Ленинградца» теперь 10 очков и промежуточное 12-е место. Окончательный вид таблица приобретет завтра, когда завершится тур. Впереди – два домашних матча. В воскресенье, 10 сентября, принимаем на «Петровском» махачкалинское «Динамо» Курбана Бердыева. Начало в 18-00.