В нашем «клубе 100» пополнение! 22-летний Сергей Николаев «пробил» сотню игр за «Ленинградец». 22-летний воспитанник СШОР «Зенит» 1 июня 2020-го официально стал игроком нашей команды. Вышел в старте в 1-м туре сезона-2020/21. Играли в Рощино с «Родиной». В первой же атаке отдал голевую передачу на Романа Воробьева. Мы открыли счет на 19-й секунде и победили 5:2! И юбилейную игру Николаев провел вдохновенно, особенно – первый тайм. Открыли счет после кросса в штрафную второго номера «темно-синих». В своем первом и сотом Сергей отдавал голевые! Бывают же совпадения! Всего у него 10 асситов в «ленинградской карьере» и один забитый мяч – в матче на Кубок России с «Олимпом-Долгопрудным» (2:1) в сентябре 2020-го.
Наши гвардейцы (сыгравшие 100 и более матчей):
1. Руслан Казаков – 159;
2. Андрей Яковлев – 132;
3. Владислав Шепелев – 128;
4. Сергей Костин – 121;
5. Эдуард Суханов – 102;
6. Сергей Николаев – 100...
Кандидаты на вступление в клуб «100»:
Никита Розманов – 92;
Максим Бачинский – 84...
В игре с «Челябинском» наша команда одержала 100-ю победу в официальных матчах. В зачет идут игры чемпионата России во всех лигах и Кубке России, в том числе – выигрыши в серии послематчевых пенальти.
Победы «Ленинградца» в турнирах:
Вторая лига А («Золото») – 8;
Первая лига – 8;
Вторая лига – 74;
Кубок России – 10 (2 – в серии пен.).
Интересно, что нет большого разрыва между домашними победами (53) и выездными (47) победами.
Самым урожайным на выигрыши остается сезон-2022/23 – 24 (23 чемпионат + 1 кубок).
Настоящий «король воздуха»! Дмитрий Барков четвертый (из пяти) гол в чемпионате забивает со «второго этажа»!
И реально угрожает цифрам Ризвана Умарова, больше всех забившего за «Ленинградец» головой (7 мячей).
В текущем сезоне идем на рекорд! В нашей копилке 12 мячей со «второго этажа» (10 – в чемпионате, 2 – в кубке). В сезоне-2022/23 забили с «воздуха» 14 мячей (12 – в чемпионате).
Во всех официальных матчах – 58 из 311-ти, что составляет 18,7% от общего количества голов. Без малого пятая часть!
Сразу два наших зимних новобранца отличились в двух рестартовых матчах. Победный мяч «Спартаку» на счету Николая Суханова, а в Челябинске счет открыл Артем Кулишев.
В чемпионате-2024/25 в нашей команде отличились уже 14 футболистов + автогол Ямлиханова из «Авангарда». Если же копнуть глубже, за всю историю «Ленинградца», то обнаружим 57 бомбардиров!
На 78-й минуте игры в Челябинске на замену вышел Максим Беляев, вернувшийся на поле после длительного восстановления. Это был первый официальный матч защитника за 301 день. Последний раз 33-летний Беляев надевал футболку «темно-синих» – 12.05.2024 в домашней встрече с «Химками» (1:3) еще в Первой лиге.
Всего за «Ленинградец» экс-игрок сборной России провел 29 матчей.
Пресс-служба ФК «Ленинградец»