5 марта
2023
Новости клуба

Новый сибирский проект

«Ленинградец» – «Новосибирск»
6 марта.16-30 

Собрали самое важное, что нужно знать о нашем очередном сопернике на сборе – ФК «Новосибирск».

 – История футбола в третьем по численности населения городе России насчитывает восемь с лишним десятков лет. «Чкаловец» пылил во второй лиге союзного первенства, «Сибирь» – в РПЛ, доходила до финала Кубка России-2009/10, привезла в Новосибирск Лигу Европы, в ее составе играл, к слову, наш Максим Астафьев. Однако весной 2019-го клуб прошел процедуру банкротства и приказал долго жить. Решение создать ФК «Новосибирск» приняли 10 июня 2019 года на заседании Правительства области. И это не правопреемник «Сибири»! В своем дебютном сезоне наш соперник занял 3-е место в группе «Восток» Второй лиги-2019/20. Пока это лучший результат. 

– После первой части нынешнего Первенства сибиряки занимают пятую строчку (17 матчей; +5=8-4, мячи: 21-21, очки: 23) в Группе 4, отставая от лидера – «Тюмени» – на 15 баллов. Качество результатов, точнее – их отсутствие отразилось на кадровых решениях руководства. За полгода «Новосибирск» поменял четырех(!) рулевых. Стартовали под руководством Алексея Поддубского, но в семи турах одержали всего одну победу. 13 сентября ГТ отправили в отставку, исполняющим обязанности назначили Александра Ерохина. Лето-осень «бело-синие» доигрывали уже с Евгением Обгольцем, а 24 ноября тренерское кресло занял 45-летний Денис Бояринцев. Контракт с экс-полузащитником «Рубина», «Спартака» и сборной России заключен на 1,5 года с возможностью продления. Дважды в тренерской карьере он поднимал свои команды из Второй лиги в Первую. В сезоне-2018/19 «Ленинградец» встречался с ивановским «Текстильщиком» Бояринцева (1:3 – на выезде, 0:1 – дома).

– В подготовительный период в клубе затеяли масштабную реконструкцию состава. Буквально пару дней назад принял решение покинуть «Новосибирск» Максим Житнев, лучший бомбардир (8 мячей до зимнего перерыва) переезжает в чемпионат Казахстана. Среди десятка рекрутов – Дмитрий Великородный осенью играл за «Звезду», а Никита Загороднев – за «Электрон». Оба выходили на поле в матчах против «областных». В Турцию сибиряки прилетели 8 февраля. В спаррингах уступили КамАЗу (1:4), встреча проходила в формате трех таймов, дважды сыграли вничью с «Чертаново» (1:1 и 2:2), победили еще одного нашего недавнего соперника – казахстанский «Туран» (2:0) и проиграли молодежке «Спартака» (2:3). 8 марта «Новосибирск» завершает сбор и продолжит подготовку к рестарту сезона в Москве. Турнир в Группе 4 возобновляется в один день с нашей группой – 2 апреля.

– На зимних сборах наша команда встречалась с российскими клубами разных лиг – тульским «Арсеналом», «СКА-Хабаровском», «Зенитом», ростовским СКА, липецким «Металлургом», «Краснодром»-2, «Кубанью» и уже в этом году с «Чертаново».


Пресс-служба ФК «Ленинградец»