12 августа
2022
Новости клуба

Новый формат Кубка России. Чего ждать «Ленинградцу»?

Два последних сезона Кубок России разыгрывался на равноправных началах между командами всех профессиональных лиг. «Ленинградец» дважды сыграл в элитном групповом раунде, на равных противостоял клубам РПЛ и ФНЛ. В сезоне-2022/23 старейший турнир кардинальным образом меняет формат. Пытаемся разобраться. 

Официальная информация: 11 августа Бюро Исполкома РФС приняло новый формат кубка с использованием системы «Double elimination». В Кубке России сезона 2022/2023 сыграют все 16 представителей Мир РПЛ, 17 команд Мелбет Первой лиги, 59 команд Второй лиги и 11 любительских коллективов. Розыгрыш разбит на Путь регионов и Путь РПЛ. Их победители встретятся в финале. «Новая структура турнира предполагает и новые возможности для получения доходов», – заявил исполняющий обязанности генерального секретаря РФС Максим Митрофанов…

Нас, конечно же, интересует Путь регионов. Первая стадия состоит из шести раундов! 16-18 августа пройдут матчи 1/256 финала, представители ЛФК и команды Второй лиги с наименьшим рейтингом запустят кубковый марафон. С победителем этой пары «Электрон» (Великий Новгород) – «СШ №7 – Карелия» (Петрозаводск) «Ленинградец» сыграет в 1/128 финала. «Электрон» не так давно мы разгромили (5:1) во 2-м туре первенства, а три года назад взяли верх в розыгрыше кубка (1:0), к слову, на той же стадии – 1/128 финала. Коллектив из Петрозаводска выступает в чемпионате Северо-Западного федерального округа (III дивизион) и после восьми туров занимает пятое место в таблице, отставая на один балл от… СШ «Ленинградец». Матчи второго раунда запланированы на 31 августа (базовая дата). Добавим важную деталь: на стадиях 1/256, 1/128 и 1/64 финала команды традиционно разбиты по географическому принципу с целью минимизировать затраты на перемещение. Для каждой географической зоны составляется своя сетка кубка. Первый матч "темно-синие" проведут дома с победителем пары "Электрон"–"СШ 7 Карелия".

В 1/64 финала (14 сентября) 28 победителей второго раунда плюс «Ротор» с нашим бывшим форвардом Ризваном Умаровым и липецкий «Металлург» (как команды Второй лиги с наивысшим рейтингом) определят участников четвертого раунда.Наш соперник определится в паре 1/128 финала «Динамо-СПб» – «Луки-Энергия». В 1/32 финала к кубковым баталиям подключается Первая лига – 17 коллективов (за минусом «Краснодара»-2, вторые команды к розыгрышу кубка не допускаются). Игры пройдут 5 октября, 16 победителей четвертого раунда сыграют в 1/16 финала. Эти матчи планируются 2 ноября. Наконец, восемь победителей пятого раунда в 1/8 финала (16 ноября) определят четверку счастливчиков на первом этапе Пути регионов. На этих стадиях пары команд определятся жеребьевкой. Резюмируем: чтобы пробиться в плей-офф, «Ленинградцу» теоретически нужно победить в пяти матчах! Предварительно все кубковые игры запланированы по средам.

Параллельно своим путем будут двигаться клубы РПЛ. Для элиты схема намного проще. Групповой раунд, в котором 16 команд разбиты на 4 группы и проведут по 6 матчей дома/в гостях. А дальше – интереснее и сложнее… Плей-офф разделен на две сетки! Это, собственно, и есть система «Double elimination». В четвертьфинале команды, занявшие в группах Пути РПЛ первые и вторые места, оказываются в верхней сетке, а третьи места – в нижней, где наконец-то пересекутся с квартетом Пути регионов! Дальше – полуфиналы и финал? Для победителей верхней сетки – да, а вот проигравшие отправляются в нижнюю сетку, где получат еще один шанс в парах с победителями четвертьфиналов Пути регионов. По такому же принципу, в два этапа, в нижней сетке проводятся полуфиналы и финалы. Пары второго этапа определяются жеребьевкой. На всех стадиях для верхней сетки предусмотрен двухматчевый формат встреч, а для нижней – по одной игре. Главный матч турнира (гранд-финал) между победителями финалов двух сеток состоится в московских «Лужниках» 11 июня 2023 года.


Пресс-служба ФК «Ленинградец»