1 октября
2019

Новая встреча с великолучанами

Ленинградец–Луки-Энергия. 5 октября, 15-00

Ровно два месяца назад наша команда уже встречалась с «Луки-Энергией». Игра 1/64 финала Кубка России сопровождалась большим количеством валидола, но в итоге завершилась хэппи-эндом. В середине первого тайма «Ленинградец» остался в меньшинстве, перед Русланом Башировым зажегся красный сигнал светофора. Героическими усилиями «областные» сравняли счет в концовке основного времени и вырвали победу в серии послематчевых пенальти.

Сегодня новая встреча. В летний регистрационный период «Луки-Энергия» серьезно перетряхнула состав. Из весенней заявки исчезли фамилии сразу одиннадцати спортсменов-профессионалов. Подписаны контракты с девятью новичками. Самый известный из них– 24-летний полузащитник Владислав Ослоновский. Воспитанник академий лиссабонской «Бенфики» и московского «Спартака», к слову, отметился голом в ворота нашей команды в той самой кубковой игре. По созданным голевым моментам (10) – он лидер великолучан, еще Ослоновский чаще других идет в обводку (28 попыток, 47% удачных).

После 11 туров первенства ПФЛ «Луки-Энергия» занимает 9-е место в таблице, отставая от «Ленинградца» на четыре пункта. На выезде великолучане набрали 5 баллов, победив в стартовом матче «Знамя Труда» (2:1) и завершив вничью игры с «Псковом-747» (0:0) и «Родиной» (1:1). Отметим, что в шести гостевых встречах наши соперники создавали достаточно много голевых моментов – 24 (в среднем 4 за игру), однако забили всего пять мячей. 45% игрового выездного времени Великие Луки владели мячом и выиграли 49% единоборств.

Главный тренер 36-летний Сергей Осадчук использовал в играх первенства 23 футболиста. Без единой замены все матчи провел защитник Сергей Бабакин. Компанию ему мог составить вратарь Антон Чернов. Однако экс-голкипер «молодежки» «Рубина» был удален во встрече с «Олимпом» (0:1) и теперь из-за дисквалификации пропустит игру на стадионе NOVA Arena. Лучший бомбардир – левый полузащитник Леонид Решетников, забивший четыре мяча (два из них с пенальти). Осенью прорвало 21-летнего форварда Артема Егорова. Автор первого гола «Луки-Энергии» в ПФЛ 11 августа 2017 года, после двухлетней паузы 13 сентября 2019 года порадовал болельщиков дублем в ворота «Коломны», а затем отличился и в выездном матче с «Родиной». На сегодняшний день у Егорова 17 забитых мячей в 86 матчах первенства России, с учетом турнира КФК.

Возвращаясь к матчу 11-го тура, великолучане остались недовольны судейством арбитра из Великого Новгорода Федотова. Да, Чернов сыграл руками за пределами штрафной площадки, однако форвард «Олимпа» Алхазов находился в положении очень похожем на офсайд. Играя вдесятером 70 минут, хозяева не выбросили белый флаг. Надежно действовал вратарь Артем Загребин (интересно, что в кубковом матче с нашей командой именно 31-летний голкипер защищал ворота). Чтобы удержать ничью не хватило нескольких минут. Уже в компенсированное время в своей штрафной сфолил полузащитник Владимир Павленков. Загребин угадал направление полета мяча, но парировать удар с «точки» физически не смог.

Слова

– Мы работаем с теми игроками, которых можем пригласить в Великие Луки. Три года назад, когда мы после долгого перерыва вернулись в ПФЛ, говорил о том, что построение команды – процесс долгий и сложный. Какой-то костяк за два сезона удалось создать, и в прошлом году мы показали лучший результат за всю историю профессионального футбола в Великих Луках. К сожалению, нынешним летом многие лидеры ушли, и приходится вновь строить команду. Несколько лет назад в Великих Луках открыли филиал академии «Зенита». У ребят появилась возможность осуществить свои футбольные мечты. Для этого, прежде всего, и нужен профессиональный клуб. Не видя перспектив, многие дети заканчивают заниматься футболом в 12-13 лет. Городские власти поддерживают «Луки-Энергию», и это очень важный момент.

Главный тренер «Луки-Энергии» Сергей Осадчук, из интервью порталу OneD

Прошлые встречи

ОЛИМП-Первенство ПФЛ – 2018/19 7-й тур «Луки-Энергия» – «Ленинградец» – 1:3

Голы: Корцов, 41 (0:1); Решетников, 55 (1:1); Д. Миронов, 64 (1:2); Корцов, 85 (1:3) 3 сентября 2018 года. Великие Луки. Стадион «Экспресс». 1200 зрителей

19-й тур «Ленинградец» – «Луки-Энергия» – 3:1

Голы: Власов, 15 (1:0); Котов, 73 (1:1); А.Петров, 88, с пенальти (2:1); Гусейнов, 90+1 (3:1) 13 апреля 2019 года. Санкт-Петербург. Стадион NOVA Arena. 250 зрителей

ОЛИМП-Кубок России – 2019/20. 1/64 финала «Луки-Энергия» – «Ленинградец» – 1:1, 4:5 – по пенальти Голы: Ослоновский, 28 (1:0); Казаков, 78 (1:1) Послематчевые пенальти: Костин (0:1); Чубукин (1:1); Пинчук (1:1, вратарь); Диков (2:1); Поляков (2:2); Подковыров (3:2); Астафьев (3:3); Алексеев (4:3); Шиков (4:4); Доронин (4:4, штанга); Блынду (4:5); Белов (4:5, мимо ворот) Удаления: Агуреев, 90+3 (вторая желтая карточка) / Баширов, 22 (грубая игра) 5 августа 2019 года. Великие Луки. Стадион «Экспресс». 400 зрителей