«Зенит»-2: Гойло, Богаев, Рукас, Прохин, Сергеев (Жилов, 30) – Капленко, Мусаев (к) – Шамкин (Кириллов, 46), Воробьев (Максименко, 75), С.Иванов (Макеев, 84) – Гасилин (Погорелов, 63),

«Ленинградец»: Будачев – Бровчук, Костин (к), Пинчук – М. Петров, Анисимов (Орлов, 81), Шепелев (Поляков, 69) , Уткин (Розманов, 78) – Казаков (Лучин, 75), А.Петров (Шиков, 61), Хлусов Предупреждения: Сергеев, 22; Богаев, 32; Мусаев, 64 / Уткин, 44; Шепелев, 67

Судья: Роман Сафьян (Москва) 28 сентября.

Санкт-Петербург. Стадион «Смена». 850 зрителей

Это был едва ли не лучший матч нашей команды в нынешнем сезоне! По содержанию, по качеству, по эмоциям, высочайшей самоотдаче, тактике и выполнению футболистами плана на игру. Не хватило для полного удовлетворения – забитых голов. Однако не забывайте: «Ленинградец» встречался с лидером группы «Запад».

Тренерский штаб скрупулезно изучил сильные и слабые стороны соперника. Впрочем, выбор состава на игру по-прежнему диктовался состоянием здоровья наших футболистов. К матчу с «Зенитом»-2 так и не сумели восстановиться Максим Астафьев и Илья Баннов. Тем не менее, если сравнивать с предыдущей встречей со «Звездой», в «основе» произошло сразу пять изменений. Вернулся в ворота Иван Будачев. Забегая вперед, 18-летний кипер провел очередной матч без единой ошибки. Ничего не привез, а когда надо выручил команду. Борис Рапопорт и Геннадий Бондарук вновь перешли на игру в три центральных защитника. К Сергею Костину и Василию Пинчуку добавился Виталий Бровчук, впервые сыгравший в старте. На позиции левого латераля вновь появился Максим Петров. В текущем первенстве он провел одну игру, а затем два месяца лечился. Противоположенную бровку бороздил Станислав Уткин, прибавляющий от игры к игре. Пару опорников составили Владислав Шепелев и экс-зенитовец Андрей Анисимов. К слову, составители программки к матчу определили Анисимова в составы… сразу двух команд. И наконец, инсайды – Руслан Казаков и Александр Петров. Форвард – Никита Хлусов.

Прозвучал стартовый свисток и наша команда начала прессинговать хозяев. На 5-й минуте Максим Петров слева навесил мяч в штрафную, Хлусов пробил головой, а вратарь Гойло вытянул мяч из-под перекладины. «Ленинградцы» пресекали все попытки подопечных Владислава Радимова приблизиться к своим воротам. На 22-й минуте Шепелев заработал «стандарт». Пинчук пробил с левой ноги обводящим ударом – выше ворот. Вскоре Уткин очень легко просочился в штрафную, но не сумел сориентироваться и отдать точную передачу. Радимов то и дело поднимался с тренерской скамейки, проводя воспитательную работу со своими футболистами.

«Равная игра, но «Ленинградец» смотрелся поинтереснее», – отметил в перерыве тренер СШОР «Зенит», легендарный защитник «Зенита» 60-70-х годов Михаил Лохов. Во втором тайме лидер первенства включился. Впрочем, ни о каком преимуществе хозяев речь не идет. Скорее, игра пошла на встречных курсах, от ножа. Зрители, установившие в матчах первенства ПФЛ рекорд посещаемости на «Смене» (больше собрала только «Барселона» U-19, в августе проводившая товарищеский матч с «Зенитом»-2), не скучали.

На 56-й минуте состоялся, пожалуй, главный момент в невском дерби. Наши обязаны были забивать! Казаков тонкой передачей вывел Петрова один на один с Гойло. Александр попал во вратаря. Опасно выходили к воротам все тот же Петров и Уткин. «Зенит»-2 ответил ударом Мусаева в дальний угол, Будачев перевел мяч на угловой. Гойло сыграл в стиле вратаря «Байера» Градецки в матче Лиги чемпионов с «Локомотивом», увы, Никита Поляков, вышедший на замену, в отличие от «железнодорожника» Баринова в ворота не попал. В концовке Кириллов и Шиков – еще один джокер нашего тренерского штаба – обменялись моментами.

«В первую очередь, нам нужно было строго сыграть в обороне. Это удалось. Наша команда заставляла соперника ошибаться в середине поля и выбегала контратаки. Мы старались играть компактно, чтобы они не вскрывали нас в линиях. Должны были реализовать свои моменты. Не хватило мастерства в завершении. 0:0 – неплохой результат. В этом сезоне каждый тур приносит сюрпризы. Вся борьба в нашей группе «Запад» впереди. Еще ничего не решено», – подытожил игру главный тренер нашей команды Геннадий Бондарук.

Досталась справедливая порция комплиментов нашей команде и от главного тренера соперников. «Мы сегодня попробовали позиционную атаку, издалека мы били, фланговые атаки осуществили, стандартные положения тоже. Можно отдать должное команде «Ленинградец», они перекрыли все возможные варианты прорыва. Мы не создали столько моментов, сколько обычно создаем. Соперник сегодня отдался игре по максимуму. Хочу похвалить «Ленинградец». Они и нам помешали, и контригру вели», – сказал Владислав Радимов на послематчевой пресс-конференции.