Ничья с «Кайратом» – нелогичный результат

Первенство России ФНЛ-2. Группа 2 (1). 1-й тур
«Ленинградец» – «Кайрат» – 2:2

«Ленинградец»: Зайцев – Петров (Розманов, 59), Костин (к), Пинчук, Яковлев (Кривулькин, 79) – Суханов, Поляков, Казаков – Корцов, Вотинов, Хлусов (Умаров, 59).

«Кайрат»: Ульянов, Касабулат, Ткаченко, Савинов, Эмиров (к) (Айрапетян, 84), Крачковский, Пряхин, Алимжан, Швырев, Абдулла (Мацхарашвили, 62), Маделхан (Киряков, 46).

Голы: Швырев, 3 (0:1); Алимжан, 14, с пенальти (0:2); Вотинов, 39 (1:2), 45+1 (2:2).

Предупреждения: Суханов, 45; Вотинов, 57; Умаров, 75 / Швырев, 9; Абдулла, 61; Касабулат, 66. Удаление: Швырев, 19 (вторая желтая карточка). Судья: Олег Корецкий (Раменское). 18 июля. Рощино. «Рощино-Арена».

В стартовом матче сезона-2021/22 наша команда не смогла сыграть в оптимальном составе. Из-за травмы вне заявки остался Роман Воробьев, а Ризван Умаров по той же причине начал игру на скамейке запасных.

Буквально со стартовым свистком арбитра небо над «Рощино-Ареной» почернело, раздались раскаты грома и полил не просто дождь, а ливень, который уже несколько недель ожидали жители 47-го региона. Однако футболистам нашей команды некогда было наслаждаться летней прохладой. К 14-й минуте «Ленинградец» пропустил два мяча. Сначала «московские» алматинцы подали угловой, форварду Швыреву помог рикошет. Пока наши приходили в себя, гости провели стремительную контратаку и Андрей Зайцев, дебютировавший в составе «областных», зацепил все того же Швырева. Наш вратарь был близок, к тому чтобы отразить удар с «точки», но мяч во второй раз оказался в сетке.

Нужно было спасать игру! Немного помог нашей команде Швырев, заработавший две желтые карточки за десять минут, в миг превратившись из героя в антигероя. Впрочем, футбол – не хоккей и реализация численного преимущества в нашем виде спорта не так очевидна.

Хозяева бросились на штурм ворот дебютанта второго дивизиона. Моментов создали вагон и маленькую тележку, но мяч предательски в ворота не шел. Корцов, Хлусов, снова Корцов, Вотинов, Костин поочередно хватались за голову. В каких-то эпизодах у наших не получалось завершение, а каких-то «желто-черным» откровенно везло. Везло, к счастью, до поры до времени. Против двух угловых и ударов головой Максима Вотинова гости не нашли противоядия. Для форварда, перешедшего в нашу команду зимой, эти мячи стали дебютными за «Ленинградец»! Добавим, что голевые передачи записали на свой счет Поляков и Корцов.

Два гола в раздевалку по логике вещей должны были окончательно сломить соперника. После перерыва «областные» продолжили владеть преимуществом, искать подходы к воротам «Кайрата». На 59-й минуте наш тренерский штаб бросил в бой Умарова, который не до конца восстановился после повреждения, полученного в одной из контрольных игр. «Ленинградец» перешел на игру в два форварда. Наш лучший бомбардир мог забить, когда вышел один на один, а после добивания Корцова уже защитник вынес мяч с линии ворот.

Справедливости ради, игроки «Кайрата» откровенно тянули время, симулируя травмы. Игра получилась разорванной на эпизоды. И все же наша команда уже в компенсированное должна была решать судьбу матча в свою пользу. Вратарь Ульянов совершил три сэйва! В очередной раз мы задаем риторический вопрос: «Что такое не везет и как с эти бороться?». По всем техническим показателям «Ленинградец» превзошел соперника. Владение мячом: 65-35. Удары по воротам (в створ): 18 (12) – 4 (3). Но это футбол…

К большому сожалению, старт нового сезона в истории «Ленинградца» проходил при пустых трибунах. Возможно, поддержки болельщиков и не хватило нашей команде, чтобы совершить камбэк.

Пресс-конференция

Сергей Кирьяков, главный тренер «Ленинградца»:

– Начало игры сложилось неудачно, мы пропустили два гола после стандартных положений, хотя разбирали соперника, предупреждали ребят, что на «стандартах» «Кайрат» достаточно опасен. Потихоньку переломили игру. Удаление, конечно, нам помогло. Хотел бы отметить, что соперник играл на грани фола на протяжении всех 90 минут. В перерыве настраивали ребят добавить агрессии, давления. Мы создали много моментов. Мяч по ленточке катался, вратарь их выручал пару раз. Выпустили Умарова. У него было два хороших момента забить, надеемся, что он оставил реализацию на следующие матчи. Ризван был травмирован, пропустил какое-то время. Не до конца восстановился, возможно, не хватило сил и концентрации. Когда такие моменты не реализуешь, тяжело побеждать в каждом матче. Считаю, мы потеряли очки. Нам нужно усиление, работа в этом направлении ведется. Время еще есть. Соперник мне понравился. Молодые ребята. Хорошо выбегают в атаку. У меня сегодня присутствовала определенная ностальгия. Доводилось играть против «Кайрата» еще во времена чемпионатов СССР. Игры проходили достаточно эмоционально. И сегодня никто не хотел уступать. Футбол вообще контактный вид спорта. Нужно выигрывать единоборства.