Ничья с «Электроном» не фатальная, но осадок остался

Вторая лига. Группа 2.1.
12-й тур «Электрон» – «Ленинградец» – 1:1

«Электрон»: Богатырев, Мосунов, Кайтов, Зверев (Чернякевич, 74), Загороднев (Коблов, 90), Букия, Мухаметшин (М. Яковлев, 87), Храпов, Р. Петров (к), Амиралиев, Коновалов.

«Ленинградец»: Зайцев – Цесь, Кудрявцев, Булыгин, А. Яковлев (Николаев, 46) – Несговоров, Горелишвили (Казаков, 46) – Сиротов (И. Воробьев, 46), Р Воробьев (к) (Шепелев, 59), Розманов – Маркин (Бачинский, 46).

Голы: Кайтов, 23, в свои ворота (0:1); Мосунов, 45+1 (1:1) Предупреждения: Р. Петров, 4; Мосунов, 87. Судья: Тарас Шевченко (Калининград).

22 сентября. Великий Новгород. Стадион «Электрон». 517 зрителей.

Как и предполагал наш главный тренер Сергей Кирьяков, игру с Великим Новгородом начинал экспериментальный состав. Прежде всего, это коснулось линии обороны. Универсал Цесь, по ходу сезона занимавший позицию и в центре, и на фланге, с первых минут расположился справа, а после перерыва переместился на противоположенную бровку. Пара центрбеков Кудрявцев – Булыгин уже играла против «Электрона» в кубковом матче (3:0). Левый фланг был отдан на откуп Яковлеву. В опорной зоне компанию Горелишвили составил Несговоров. Роман Воробьев, выводивший команду с капитанской повязкой, играл на позиции «десятки». На флангах начинали Сиротов (справа) и Розманов (слева), по ходу первой половины вингеры часто менялись местами. В атаке – Маркин, получивший 45 минут игровой практики в Парке 30-летия Октября, где расположен местный стадион. Забегая вперед, к сожалению, в самом конце тайма наш лучший бомбардир получил повреждение и в перерыве попросил замену. Об этом рассказал Сергей Кирьяков после игры.

Наши с первых минут матча показали разницу между лидером и аутсайдером, действовали уверенно, солидно, давая понять, что гол – дело времени. Контроль мяча у гостей просматривался тотальным, иногда доходил до 80 процентов! Акцент атакующих действий был смещен на левый фланг, где высоко играл Яковлев, и активность проявлял Розманов. Именно Никита мог открыть счет, замыкая на ближней штанге подачу с угла поля Горелишвили. Вторая попытка нашего плеймейкера оказалась более продуктивной. На передачу в штрафную со «стандарта» откликнулся Булыгин. Занести первый забитый мяч за «Ленинградец» в профайл 19-летнему защитнику помешал Кайтов, отправивший мяч в свои ворота.

Андрей Зайцев первый раз поучаствовал в игре на 28-й минуте. В Новгороде к вечеру похолодало, вратарь мог и замерзнуть. Не дали хозяева. Какая-то чудовищная метаморфоза произошла с нашей командой в последнюю треть тайма. «Электрон» провел несколько позиционных атак. И забил в раздевалку. Несговоров должен был выбить мяч, но не сумел принять правильное решение. Сначала Зайцев вытянул тяжелейший мяч из-под перекладины, пошла подача углового и наши не уследили за защитником Мосуновым, головой отправившим спортивный снаряд в сетку. «Имели полное преимущество, соперник поставил автобус и пытался выбегать в контратаки. Ничего не предвещало такой концовки тайма, получили непонятный для нас мяч... По нашим молодым сделаем выводы, кого можно использовать в следующих матчах за «золотые» очки, а кого нет», – констатировал на послематчевой пресс-конференции наш главный тренер.

В перерыве наш тренерский штаб серьезно поговорил с командой, сделал четыре замены. Лидер подгруппы по-прежнему владел безоговорочным преимуществом, разыгрывал мяч на подступах к штрафной, обострял игру справа Николаев, но все получалось слишком академично, без какой-то изюминки. Мало было ударов по воротам. Казаков пробил в дальний угол, на последней минуте голевой момент не использовал Илья Воробьев, замыкавший прострел слева, вратарь спас ничью для хозяев. К слову, новгородцы во втором тайме уже не казались робкими учениками перед мэтрами. Амиралиев вновь из зоны наших опорных полузащитников пробил над перекладиной, а еще хозяева разыграли пару опасных «стандартов».

По большому счету, матч с «Электроном» не мог претендовать на броские заголовки – «лобовой» или «битва за золотые очки». Такая игра нашей команде предстоит в ближайший понедельник со «Звездой», которая по календарю пропускала отчетный тур. При всем уважении к дебютанту Второй лиги, лишь какие-то невероятные обстоятельства помогут «зелено-белым» завершить первый этап в шестерке, поэтому очки, набранные/потерянные в Великом Новгороде, в перспективе вряд ли пойдут в зачет на весеннем отрезке. Ничего фатального в этом результате нет, «Ленинградец» по-прежнему уверенно лидирует, но неприятный осадок остался.

Ничью в Великом Новгороде нужно скорее забыть и сосредоточиться на подготовке к дерби со «Звездой». Игра на «Петровском» состоится в понедельник, 26 сентября, начало в 19-00.