11 мая
2019
Новости клуба

Нелегкая победа Текстильщика

Ленинградец–Текстильщик. 0-1

Разница в опыте, разница в возрасте, в конце концов, разница по количеству набранных очков между Ленинградцем и Текстильщиком довольно значительна. Тем не менее, легкой победы ивановцы не добились. Команды выступили как минимум на равных, а результат был скорее определен везением, чем мастерством.  

«Ленинградец» начал встречу в следующем составе: Даниил Сизько в воротах; Максим Петров и Егор Спиридонов на флангах обороны, Сергей Костин и Руслан Баширов в центральной зоне; связку опорников составили Никита Поляков и Владислав Шепелев, Руслан Казаков вышел на место плеймейкера; в нападении справа и слева от центрфорварда Никиты Хлусова расположились Максим Астафьев и Егор Корцов соответственно. 

Мы сразу попытались взять инициативу в свои руки и уже на 7-й минуте первый раз проверили бдительность Алексея Смирнова – плотный удар с дальней дистанции нанёс Поляков. Тремя минутами позже «ленинградцы» получили право на угловой и разыграли его достаточно опасно. Гости выбрали оборонительную манеру игры, но прощупывать соперника контратаками тоже не забывали. Впрочем, общей картины их вылазки не меняли – наша команда владела ощутимым преимуществом. Самым запоминающимся получился эпизод на 33 минуте, когда Казаков сместился на левый фланг, протащил мяч к штрафной и сильно пробил – спасти ворота Смирнов уже не смог бы, но мяч прошёл чуть выше. На этот эпизод «Текстильщик» ответил опаснейшим встречным выпадом, Сизько пришлось вытаскивать снаряд из самой «девятки». 

Гол, казалось, назревал, но на перерыв команды ушли с нулями на табло.В начале второго тайма наши парни были просто обязаны выходить вперёд. Казаков вновь проявил инициативу, только теперь уже на правом фланге – ворвавшись в штрафную, он простелил низом в центр, где на пас откликнулся выскочивший из-под защитника Корцов. К сожалению, Егор промахнулся с восьми метров. А вот ивановцы своим шансом сумели распорядиться намного хладнокровнее. На 60-й минуте после розыгрыша штрафного их форвард оказался один на один с Сизько. Вратарь выиграл дуэль, отразив удар в упор, но на добивание от Евгения Попова среагировать уже не мог. 

«Ленинградец» очень не хотел уступать второй раз подряд и продолжал искать счастье в атаке. Тренерский штаб убрал с поля обоих опорников и выпустил вместо Полякова с Шепелевым игроков атакующего плана – Александра Петрова и Даниила Лучина. Последние полчаса «ленинградцы» отыграли по ультра-атакующей схеме 4-2-4, нередко угрожали воротам Смирнова, но добиться успеха не сумели. Точку в этих безуспешных попытках поставил момент на первой добавленной минуте. После подачи углового Костин выиграл единоборство в воздухе и пробил головой, но мяч в который раз прошёл рядом со штангой. 

Игра получилась практически равной. Ленинградец владел инициативой и создавал много моментов, однако с реализацией больше повезло гостям. Тем не менее, битва с лидером– отличная проверка для команды и крещение для молодых игроков, которые в этом матче составляли 90% нашего состава. Идем дальше!