5 февраля
2020
Новости клуба

Нефарт Лучина, домашнее судейство и нули на табло

«Ленинградец» – «Валенсия B» – 0:0

«Ленинградец» (1-й тайм): Будачев – М.Петров, Костин (к), Баннов, Савицкий – Шепелев, Анисимов – Астафьев, Хлусов, Шиков – Умаров.

«Ленинградец» (2-й тайм): Е.Смирнов – Розманов, Бровчук, Пинчук, Орлов – Поляков, Троянов – Казаков, Воробьев, А. Петров (к) – Лучин.

Предупреждения: Шепелев, 43; Розманов, 52.

5 февраля. Валенсия, Испания

В игре с резервистами «Валенсии» тренеры выбрали схему 4-2-3-1. В первом тайме на левом фланге обороны сыграл 16-летний воспитанник СШОР «Зенит» Иван Савицкий, впервые вышедший в стартовом составе. 

Первую четверть часа за счет постоянного прессинга «областные» не давали свободно дышать хозяевам, которые пытались играть традиционную испанскую «тики-таку». Очень старался наш форвард Умаров. Испания – хорошо знакомая страна для Ризвана, поигравшего за местные клубы. Более того, в 2011 году на протяжении двух недель он находился на просмотре в молодежной команде «Валенсии», жил в одном из корпусов базы, где проходила сегодняшняя игра. 

На 12-й минуте наши забили гол. Шиков выполнил диагональ на дальнюю штангу, Астафьев перевел мяч в центр на Хлусова, головой забившего «сферу» в пустые ворота. Однако испанская бригада арбитров гол лучшего бомбардира ленинградцев отменила. Офсайд? Если положение вне игры и было, то микроскопическое. Баз VAR такое не разберешь. Не хотелось бы касаться деталей работы судей в тренировочной игре, но легкие симпатии к землякам люди в черном проявили. 

«Валенсия», у которой сезон в самом разгаре, примерно с 20-й минуты завладела инициативой, но моментов не создавала. Отметим, очень надежную и грамотную игру тандема Костин – Баннов. А ведь в таком сочетании центр обороны в нынешнем сезоне предстал впервые. 

После перерыва наши тренеры полностью поменяли состав. Впервые в воротах «Ленинградца» появился Егор Смирнов. Воспитаннику СШОР «Зенит» 21 февраля исполнится 18 лет. На его счету три матча за сборную России U-17. 

Второй тайм должен был становиться бенефисом Даниила Лучина, а в итоге оказался таймом нереализованных моментов. На 60-й минуте после передачи Руслана Казакова наш форвард пробил в ближний угол, через минуту Александр Петров классной передачей разрезал оборонительные построения младших «летучих мышей», но Лучин вновь проиграл дуэль вратарю хозяев. Роман Воробьев и тот же Петров поучаствовали в голевом моменте для Лучина на 85-й минуте. Даниил поймал мяч на ближней штанге, однако ворота валенсийцев опять остались «сухими». Вторые 45 минут прошли с преимуществом нашей команды. Справедливости ради, «Валенсия» тоже могла отличиться, когда мяч чиркнул по перекладине ворот Смирнова после удара головой № 21.

Небольшое резюме. С учетом того, что это был первый матч на сборе, к тому же команда находится под нагрузками – результат и содержание игры может вполне удовлетворить тренерский штаб «Ленинградца». Мы не уступили в единоборствах, порой достаточно жестких. Никто из ребят не убирал ноги. А вот по части исполнительского мастерства в тех моментах, когда наша команда должна была забивать, Борис Рапопорт и Геннадий Бондарук могут предъявить определенные претензии. Впрочем, будем надеяться, что весь свой нефарт Даниил Лучин оставит на базе ФК «Валенсия».

Ведь впереди игра с «Зенитом»! Спарринг с чемпионами России запланирован на воскресенье, 9 февраля. Подробности на сайте ФК «Ленинградец» и в наших социальных сетях.