31 августа
2019

Не удалось совершить «подвиг по расписанию»

Долгопрудный–Ленинградец 2:0

«Долгопрудный»: Овчинников, Гумеров, Тарасов, Кузин (Прокопенко, 76), Меркотан, Горбанец (Федичев, 71), Пахомов (к), Сабитов, Чиканчи (Рогов, 58), Рябоконь, Черткоев (Вульфов, 84) «Ленинградец»: Будачев – Блынду, Костин (к), Пинчук – Астафьев, Шепелев (Спиридонов, 58), Корцов (Поваров, 71), Баннов (Новицкий, 84) – А.Петров (Казаков, 46), Хлусов, Шиков (Дятлов, 80) Голы: Чиканчи, 57; Рыбоконь, 90+2

Предупреждения: Пахомов, 79 / Пинчук, 73

Удаления: – / Блынду, 55

Судья: Юрий Карпов (Петрозаводск)

30 августа. Долгопрудный. Стадион «Салют». 400 зрителей

В этой игре «Ленинградец» представил новую гостевую форму. К огромному сожалению, она оказалась нефартовой. Впрочем, дело абсолютно не в этом. Наша команда за последние тридцать дней проводила уже седьмой матч. И практически одним составом. По-прежнему внушительный список травмированных (семь футболистов) не оставлял выбора для тренерского штаба. «Основа» не претерпела изменений по сравнению с победным матчем против «Мурома» (3:2).

По логике вещей можно было ожидать стартового штурма хозяев. Однако ничего подобного не случилось. Ленинградцы контролировали ситуацию на каждом участке поля. Соперник никак не мог выйти из-под высокого прессинга. Лишь два разминочных удара в створ ворот Ивана Будачева «Долгопрудный» мог занести в актив за первые 45 минут.

Наши атаковали значительно острее. А на 19-й минуте гости должны били забивать. Воспитанник академии «Зенита» Тарасов придержал руками Хлусова. Штрафной вызвался исполнять Пинчук. Василий с левой ноги «зарядил» в перекладину. Мяч отскочил в спину вратарю Овчинникову и… нет, не залетел в ворота, а всего лишь выкатился на угловой. Капризная дама Фортуна в очередной раз в этом сезоне повернулась к нашей команде… спиной

Это был двухсотпроцентный голевой момент! Все остальное – опасные подходы к штрафной хозяев. Шиков затерроризировал правый фланг обороны «Долгопрудного». Пару фолов на Николае арбитр откровенно пропустил. Хлусову не хватало пресловутого «чуть-чуть», чтобы зацепиться за мяч. Не попали в рамку Астафьев и Блынду. Однозначно, первый тайм остался за гостями.

И ведь ничего вроде бы не предвещало неприятностей. Однако после перерыва хозяева прибавили в движении. Нашим пришлось уже обороняться. Там где тонко – там и рвется. Очередной заброс мяча за спину Андрея Блынду завершился фолом защитника «Ленинградца» и красной карточкой. Будачев вытянул мяч из верхнего угла после удара со штрафного, но уже в следующей атаке оказался бессилен, когда Чиканчи замыкал дальнюю штангу.

Мы помним, как в матче 1/64 финала Кубка России в Великих Луках наша команда осталась в меньшинстве после удаления Руслана Баширова, проигрывала, но сумела переломить игру. Увы, совершать подвиг по расписанию мог только барон Мюнхгаузен в исполнении Олега Янковского. Наш тренерский штаб попытался перестроить игру заменами. Место центрального защитника занял Спиридонов, Хлусов попытался заполнить брешь в середине поля, а Никита Поваров выдвинулся на острие атаки. Максим Астафьев, как и подобает лидеру, повел команду вперед. Однако силы оказались неравны. Уже в компенсированное время гости пошли ва-банк и пропустили контратаку.

В седьмом матче первенства ПФЛ наша команда потерпела первое поражение и отступила на четвертое место в таблице. В ближайшем матче с владимирским «Торпедо» (6 сентября) «областным» не помогут дисквалифицированный Блынду и Будачев. 18-летний вратарь получил вызов из юношеской сборной России, которая с 5 по 9 сентября примет участие в международном турнире в Хорватии и Словении.