9 ноября
2019
Новости клуба

Не смогли сдвинуть с места подмосковный автобус

«Ленинградец» – «Знамя Труда» – 0:0

ОЛИМП-Первенство России. 17-й тур

«Ленинградец» – «Знамя Труда» – 0:0

«Ленинградец»: Сизько – Бровчук, Костин (к), Пинчук – Астафьев, Орлов (Н.Поляков, 85), Шепелев, М.Петров – Казаков (Шиков, 83), Хлусов (А.Петров, 88) – Умаров

«Знамя Труда»: Чилюшкин (к), Долгов, П.Яковлев (Клочков, 63), Ант.Смирнов (Царитов, 84), Калабухов, Поканинов (М.Поляков, 87), Магомедалиев, Погребняк, Котюх, Белов, Герасимов (Калинин, 90+1) Предупреждения: Хлусов, 14, Бровчук, 23 / Ант.Смирнов, 16; Долгов, 49; Погребняк, 90

Судья: Евгений Кудряшов (Вологда)

9 ноября.Санкт-Петербург. Стадион NOVA Arena. 250 зрителей 

Пролетела летне-осенняя часть сезона на одном дыхании, практически без пауз. К сожалению, наша команда накануне длительных зимних каникул потеряла очки в матче, где обязана была побеждать.

Две гостевые победы в Пскове и Москве настраивали на мажорный лад. В этих играх «Ленинградец» проявил и мастерство, и характер. По сравнению с матчем против «Казанки» (5:4), наш тренерский штаб произвел три замены. Иван Будачев отправился в сборную России, оставив последний рубеж на Даниила Сизько. Так и не восстановившегося после повреждения Андрея Анисимова в опорной зоне заменил Андрей Орлов. Вышел в старте и Виталий Бровчук. Экс-защитник майкопской «Дружбы» занял место одного из трех центральных защитников, но по ходу первого тайма постоянно подключался к атаке по правой бровке. Никита Хлусов и Ризван Умаров какие-то отрезки играли двух форвардов, казалось даже, что наша команда играет классику – «4-4-2».

На парковке стадиона NOVA Arena нашлось место автобусу «Знамя Труда». Похожее транспортное средство «подмосквичи» выкатили и на поле. Забегая вперед, главный тренер «областных» Геннадий Бондарук назовет игру гостей – антифутболом. С Геннадием Михайловичем можно согласиться, но ведь и Криштиану Роналду высказывался в подобном тоне о тактике «Локомотива» в лигочемпионском матче с «Ювентусом». Разница в том, что туринцам удалось вырвать победу, в отличие от нашей команды.

В битвах с такими соперниками очень помогает быстрый гол. Хозяева могли забивать на 5-й минуте. Руслан Казаков, получив шикарную разрезающую передачу от Орлова, вышел практически один на один, но пробил во вратаря Чилюшкина. Когда наша команда включала скорости, переводила игру на фланги, сразу возникала какая-то острота. В позиционной же атаке преуспеть было сложнее. Был еще один момент у Казакова, на дриблинге вошедшего в штрафную, однако на пути мяча вновь встала фигура Чилюшкина. На 42-й минуте Магомедалиев опасно пробил со штрафного. Сизько потянул мяч из-под перекладины. За всю игру гости считанное число раз приблизились к воротам Сизько. 

– В перерыве мы говорили ребятам, что нужно как можно чаще бить по воротам. Они старались доиграть каждый эпизод до конца, в каких-то моментах торопились. Сложно созидать, когда соперник всей командой стоит в своей штрафной. Надеялись на индивидуальные действия Казакова. Где-то нужно было сыграть более креативно. Во втором тайме мы пытались играть в комбинационный футбол, через фланги, вскрывали зоны, – говорил на послематчевой пресс-конференции Геннадий Бондарук.

Владислав Шепелев внял призывам тренерского штаба. В двух эпизодах выигрывал подбор и наносил прицельный удар, но все мимо денег… Челюшкин снял мяч с ноги у Хлусова, когда Умаров сбрасывал спортивный снаряд на дальнюю штангу. Великолепный шанс не использовал Казаков. «Маленькие футбольные хитрости» гостей, как говорил незабвенный Владимир Маслаченко, переросли в большие хитрости. Ореховцы при любом удобном случае принимали горизонтальное положение на весьма некомфортабельном осеннем газоне. Тем не менее, главный тренер «Знамени» Анатолий Кертоакэ сообщил, что «Ленинградец» его команду ничем не удивил, назвал игру равной, а счет закономерным…

– Соперник большим числом игроков оборонялся, старался все перекрыть в центре, очень глубоко опустился к своим воротам. К сожалению, нам не удалось вскрыть эту оборону. Бились до последней минуты, старались порадовать болельщиков в заключительном матче первой части сезона. Чуть-чуть не хватило. Многие команды, которые приезжают к нам, откровенно играют «вторым номером», отсюда, на мой взгляд, и такое количество ничьих, – поделился мнением об игре Виталий Бровчук.

Это была восьмая ничья нашей команды в сезоне (больше всех в группе «Запад») и пятая нулевая ничья. Первую часть первенства ПФЛ «Ленинградец» с 28-ю очками завершил на 5-й строчке в таблице.

– По сравнению с прошлым годом качество игры улучшилось, – считает Геннадий Бондарук. – Пришли качественные футболисты – Умаров, Анисимов, Шиков. Радует, что прогрессируют молодые игроки. Хлусов за весь прошлый сезон забил три мяча, а сейчас уже семь в первой половине. Если неудовлетворение промежуточным результатом. Мы очень много потеряли очков в играх с срперниками, которых обязаны побеждать. Впрочем, впереди второй круг. У нас есть резервы для усиления игры. Ждем возвращения в строй Корцова, Троянова, Баширова. Думаю, весной должны сыграть более удачно и подняться повыше в таблице.

Сразу после финального свистка наши футболисты подошли к болельщикам и поблагодарили их за поддержку. Команда уходит в отпуск. Затем начнет подготовку ко второй части сезона. Первенство ПФЛ возобновится 5 апреля 2020 года. В этот день «Ленинградец» отправится в гости к «Мурому».