22 апреля
2021
Новости клуба

Наши парни в ЮФЛ!

Официальный сайт ФК «Ленинградец» рассказывает, как молодые футболисты нашего клуба выступают в Юношеской футбольной лиге (ЮФЛ) за команду СШОР «Зенит».

По сути, ЮФЛ – это чемпионат России среди академий профессиональных футбольных клубов. В первом сезоне (2019/20) выступили 12 команд, состоявших в основном из игроков 2002 года рождения. Весной прошлого года РФС принял решение о досрочном завершении ЮФЛ из-за пандемии коронавируса. Победителем был объявлен столичный клуб «Чертаново», который получил право стартовать в Юношеской лиге УЕФА. Однако все по тем же причинам и УЕФА отменил турнир.

В втором сезоне соревнования проводится в двух лигах: ЮФЛ-1 (игроки преимущественно 2003 года рождения) и ЮФЛ-2 (2004 года рождения). По договоренности руководства нашего клуба и СШОР «Зенит» некоторые игроки «Ленинградца» получают игровую практику в матчах ЮФЛ.

Не в последнюю очередь, благодаря помощи «областных», команда СШОР «Зенит» успешно выступает в ЮФЛ-1, с 37-ю набранными очками занимая четвертую строчку, уступая лишь академиям «Зенита» (44 очка), «Краснодара» (43) и московского «Динамо» (40). В весенней части СШОРовцы одержали несколько эпических побед. Разгромили на выезде «Локомотив» (3:0)! Затем, уступая по ходу выездной игры со «Спартаком» (0:2), вырвали «викторию» (3:2), решающий мяч за десять минут до финального свистка забил капитан команды Илья Булыгин, ассистировал которому Иван Савицкий! В принципиальном дерби взяли верх над академией «Зенита» (2:1), в той игре принимали участие Булыгин, Савицкий, а также еще один защитник «Ленинградца» Илья Федак. Вновь на выезде победили «Рубин» (3:2), а 21 апреля уверенно обыграли в Тольятти команду академии имени Коноплева (3:1). Третий мяч на счету нашего защитника Сергея Николаева!

На сегодняшний день в ЮФЛ-1 сезона-2020/21 принимали участие футболисты «Ленинградца»: Булыгин – 15 матчей (2 гола), Федак – 13, Савицкий – 7, Николаев – 3 (1). Кроме того, осенью честь зенитовской школы отстаивали Даниил Соколов – 6 (1) и вратарь Никита Карабашев – 4. Все перечисленные игроки – воспитанники СШОР «Зенит».

В турнире ЮФЛ-2 СШОР «Зенит» выступает не так успешно (13-е место). Лидер той команды – 16-летний полузащитник Игорь Дмитриев, зимой подписавший контракт с «Ленинградцем». На счету сына трехкратного чемпиона страны, вице-чемпиона Европы-1988 Сергея Дмитриева – 14 матчей, 6 забитых мячей и 2 результативные передачи.


Пресс-служба ФК «Ленинградец»