Наш соперник: Возрожденное «Динамо» – уже в шестерке

21-й тур ОЛИМП-Первенства России ФНЛ-2
«Ленинградец» – «Динамо» СПб
10 ноября, «Рощино-Арена», 15-00
Матч против петербургского «Динамо» станет 100-м в официальной истории «Ленинградца»!

Этой весной клуб, отмечающий в следующем году столетний юбилей, вернулся в профессиональный футбол спустя три года после того, как предыдущее «Динамо» переехало в Сочи. В апреле 2019-го «бело-голубые» возродились на базе команды ЛАЗ (Лужский абразивный завод), которая участвовала в любительских соревнованиях Ленинградской области, Санкт-Петербурга и МРО «Северо-Запад». С разрешения петербургской и ленинградской областной организаций ОГО ВФСО «Динамо» было согласовано использование бренда. В своем дебютном после возрождения сезоне «бело-голубые» стали победителями Кубка МРО «Северо-Запад», а в 2020-м – Первенства среди команд III дивизиона «Северо-Запада», на 14 очков опередив ближайшего конкурента. 26 мая ФК «Динамо» (Санкт-Петербург) прошел процедуру лицензирования РФС. Президент клуба – Константин Самсонов, спортивный директор – Александр Макаров (в прошлом вратарь «Зенита», «Анжи», «Сатурна», «Крыльев Советов», «Сибири», ранее работавший в спортивном департаменте ФК «Зенит»). 28 июня клуб объявил о назначении главным тренером 47-летнего Александра Куртеяна. Экс-полузащитник «Зенита», обладатель Кубка России-1999 возглавлял национальную сборную Молдавии (2014-2015), последнее время работал с клубами Латвии и Литвы.

Дебют нового-старого «Динамо» в профи получился победным. В долгоиграющей серии пенальти «бело-голубые» взяли верх над «Читой» (2:2, 13:12), но на следующей стадии уступили нашей команде (0:4). Первый матч в ФНЛ-2 динамовцы проводили в Смоленске и сыграли вничью с хозяевами (0:0), вскоре смоляне сошли с дистанции и очки были аннулированы. Первый серьезный успех наши соперники отпраздновали в 4-м туре, обыграв дома «Зенит»-2 (2:0), во втором круге «Динамо» вновь победило исторического соперника (2:1). Надо полагать, именно эти матчи стали определяющими в борьбе за место в заветной шестерке. Динамовцы занимают четвертое место и опережают «Зенит»-2 на девять очков, следовательно, уже решили задачу на первую часть сезона и весной продолжат борьбу за медали. Правда, в зачет второго этапа на текущий момент у «Динамо» всего шесть очков.

Две последние домашние игры из-за запрета Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу команда Куртеяна вынуждена была проводить в Твери. В 20-м туре нашим соперникам противостояла… «Тверь». В первом тайме хозяева/гости пропустили два мяча, на 64-й минуте Дмитрий Плетнев сократил разрыв в счете, вскоре тверичане не забили пенальти (перекладина). К слову, это был пятый пенальти в ворота «бело-голубых» (два из них – не реализованы). Динамовцы уступили 1:2. Игрой с нашей командой «Динамо» закроет первую часть сезона.

В составе соперника сыграл 31 футболист. Средний возраст – 23,7 года. Лучший бомбардир – 27-летний воспитанник саратовского футбола, форвард Игорь Бугаенко (5 мячей), ассистент – 23-летний атакующий хавбек Дмитрий Плетнев (4 результативные передачи). Регулярно выходили на поле бывшие игроки нашей команды – правый защитник, 22-летний Данила Дятлов (13 матчей, 1 гол), 28-летний защитник-универсал Виталий Бровчук (15 матчей, 2 гола, 1 ассист), 34-летний атакующий полузащитник Николай Шиков (17 матчей, 1 гол, 3 ассиста), одну игру провел 26-летний защитник Дмитрий Миронов. По ходу сезона динамовцы «заработали» пять удалений.

Прежние встречи

Бетсити Кубок России. 1/128 финала

«Ленинградец» – «Динамо» СПб – 4:0

Голы: Хлусов, 5, 52; Корцов, 67; Анисимов, 75