13 ноября
2021
Новости клуба

Наш соперник: «Кайрат» осваивается в России

22-й тур ОЛИМП-первенства России ФНЛ-2
«Кайрат-Москва» – «Ленинградец»
14 ноября, стадион «Центральный» (Одинцово), 14-00 

Весной этого года «Кайрат» из Республики Казахстан открыл филиал в столице России! Это амбициозный проект владельца алма-атинского клуба Кайрата Боранбаева. Его цель – воспитание казахстанских, и не только, футболистов в максимально жестких условиях. Планируется, что со временем лучших «москвичей» будет забирать главный «Кайрат». Турнирная же задача – в течение трех-пяти лет выйти в ФНЛ.

Вопрос с главным тренером оставался открытым еще за пару недель до старта сезона в ФНЛ-2. В итоге место за штурвалом было доверено 39-летнему Кириллу Кострубу – специалисту из клубной вертикали. По ходу карьеры игрока он сменил десять казахстанских клубов. В составе «Кайрата» провел два сезона, возглавлял фарм-клуб алмаатинцев, выступавший в местном первом дивизионе. Не лишним будет напомнить, что главный «Кайрат» с недавних пор возглавляет Курбан Бердыев. Некогда флагман казахстанского футбола завершил чемпионат, проходящий по системе весна-осень, на третьем месте и провалил групповой этап Лиги Конференций.

Дебютный сезон в России «Кайрат» начал мини-сенсацией, уже к 14-й минуте молодые и дерзкие московские алмаатинцы повели в счете в игре с нашей командой – 2:0. Вскоре после удаления форварда Швырева гости остались в меньшинстве. Несмотря на громадное преимущество (15 голевых моментов, 22 удара, 12 в створ, 64% владения мячом), нам удалось лишь сравнять счет благодаря двум точным ударам со «второго этажа» Максима Вотинова – 2:2. Увы, как выяснилось позже, мы недосчитаемся двух потерянных очков на втором этапе. За «Кайратом» остался должок…

Летом наш соперник пробился в групповой раунд Бетсити Кубка России, а в первенстве ФНЛ-2 в конце августа занимал второе место, уступая «Твери» лишь по дополнительным показателям. Однако осенью сказался плотный график при ограниченном количестве заявленных футболистов. В элитном раунде кубка «Кайрат» потерпел два домашних поражения от «Ротора» и «Ахмата» с одинаковым счетом 0:3. В середине сентября дебютант был разгромлен на своем поле «Тверью» – 0:6! Тем не менее первый круг завершил на четвертой позиции в таблице. Во втором круге «черно-желтые» одержали всего две победы во восьми мачтах – дома над «Зенитом»-2 (3:0) и «Читой» (3:1) – этого хватило, чтобы обеспечить место в шестерке.

Костяк нашего соперника составляют выпускники академии «Кайрата». Напомним, футболисты, представляющие Евразийский союз (Белоруссию, Казахстан, Армению, Кыргызстан), не попадают под статус легионеров во всех профессиональных лигах России. Однако по регламенту каждый клуб ФНЛ-2 обязан заявить восемь молодых россиян. Так московский филиал «Кайрата» пополнили 19-летние московские армейцы – Сергей Пряхин, Андрей Савинов и Антон Крачковский. Еще двое футболистов перешли из «Тюмени»: Никита Мацхарашвили (также воспитанник ЦСКА) и Сергей Киряков (начинал в «Ростове»), вратарь Вадим Ульянов в прошлом сезоне играл за «Строгино». Еще один голкипер-лимитчик Илья Иванов дебютировал в ФНЛ-2 в игре с «Тверью» (0:3), которая состоялась в прошлую среду, в возрасте 16 лет, 4 месяца и 21 день.

Размер заявки «Кайрата» – 23 футболиста, средний возраст – 20,3 года. Лучший бомбардир – 20-летний форвард Вячеслав Швырев (5 мячей), ассистент – Крачковский (4 результативные передачи). Впрочем, Швырев, как и защитник Егор Ткаченко с нашей командой могут не сыграть. Оба вызваны в молодежную сборную Казахстана для подготовки к отборочному матчу Евро-2023 против Шотландии.

«Кайрат» – самая недисциплинированная команда нашей подгруппы. В 17-ти матчах футболисты получили 55 «горчичников» и 7 удалений! По два раза досрочно покидали поле Швырев и защитник Дамир Касабулат.

Впервые в истории нашей команде предстоит сыграть в Одинцово, в 25-ти километрах от столицы. Арена западного города-спутника Москвы выбрана руководством «Кайрата» домашней. Стадион «Центральный» вмещает 2500 зрителей, два года назад на поле был уложен новый искусственный газон с подогревом. Игра пройдет со зрителями.

Матч первого круга

ОЛИМП-Первенство России ФНЛ-2. 1-й тур

«Ленинградец» – «Кайрат» – 2:2 «Ленинградец»: Зайцев – Петров (Розманов, 59), Костин (к), Пинчук, Яковлев (Кривулькин, 79) – Суханов, Поляков, Казаков – Корцов, Вотинов, Хлусов (Умаров, 59).

«Кайрат»: Ульянов, Касабулат, Ткаченко, Савинов, Эмиров (к) (Айрапетян, 84), Крачковский, Пряхин, Алимжан, Швырев, Абдулла (Мацхарашвили, 62), Маделхан (Киряков, 46).

Голы: Швырев, 3 (0:1); Алимжан, 14, с пенальти (0:2); Вотинов, 39 (1:2), 45+1 (2:2).

Удаление: Швырев, 19 (вторая желтая карточка).

18 июля. Рощино. «Рощино-Арена». Без зрителей.  

Судьи

Главный арбитр: Егор Егоров (Нижний Новгород, 29 лет) Сын известного российского арбитра Игоря Егорова начал карьеру в сезоне-2016/17, обслуживая матчи молодежного первенства РПЛ. Со следующего сезона привлекался к играм ПФЛ. В качестве главного судьи впервые работает на матче с участием нашей команды.

Ассистенты: Тельман Гаджигусейнов (Махачкала), Сергей Сороковой (Петрозаводск)

Инспектор: Лев Павлович Антонов (Владимир)

Делегат: Константин Евгеньевич Кочетов (Московская область)



Пресс-служба ФК «Ленинградец»