5 мая
2022
Новости клуба

Наш соперник: «Динамо»-2 – самая молодая и забивная команда группы

ОЛИМП-Первенства России ФНЛ-2. 2-й этап. 6-й тур «Динамо-2» – «Ленинградец»
6 мая, УТБ «Новогорск-Динамо», 17-30 

Накануне сезона-2020/21 руководством ФК «Динамо-Москва» было принято решение возродить вторую команду для получения выпускниками Академии практики на профессиональном уровне. В таблице группы 2 «бело-голубые» финишировали четвертыми с 58-ю очками, на четыре балла опередив нашу команду. Вторые динамовцы стали самой результативной командой группы (63 гола). 

В нынешнем сезоне на первом этапе «Динамо»-2 финишировало в группе 2 (2) следом за «Шинником». Тренерский штаб во главе с Александром Кульчием доказал свою высокую квалификацию. Белорусский специалист выступал за «бело-голубых» в период с 1997-го по 1999 годы. 29 сентября 2020-го был назначен исполняющим обязанности главного тренера «Динамо». Провел игру против ЦСКА (1:3), после чего команду возглавил немец Сандро Шварц, а Кульчий вернулся в «Динамо»-2.

Добрый десяток динамовских воспитанников, прошедших через вторую команду, дебютировали в РПЛ, а Константин Тюкавин и Арсен Захарян – в национальной сборной страны! Добавляет интриги предстоящему матчу вероятное появление в динамовском составе Ивана Будачева. 20-летний вратарь запускал карьеру в «Ленинградце». Всего за нашу команду воспитанник СШОР «Зенит» провел 27 матчей, 21 пропущенный мяч (в среднем – 0,8 гола за игру), 13 – на ноль. В октябре 2020-го Будачев подписал контракт с «Динамо», но в официальных матчах первой команды пока участия не принял. За «Динамо»-2 в нынешнем сезоне Иван провел 17 матчей в ФНЛ-2, в июне 2021-го дебютировал в составе молодежной сборной России... Будачев вместе с другими игроками второй команды – Денисом Осокиным, Георгием Сулаквелидзе, Ярославом Гладышевым – регулярно тренируется с главным «Динамо», зимой на сборах в Катаре все они принимали участие в контрольных матчах.

«Динамо»-2 – самая молодая команда нашей группы (средний возраст – 19,5 лет). Весной Кульчий активно привлекает к играм новых исполнителей, игравших за «молодежку» и в ЮФЛ. Впрочем, солируют «ветераны» – капитан Андрей Мазурин (11 мячей + 9 ассистов) и Ярослав Гладышев (7 голов). Динамовцы по-прежнему много забивают – 55 мячей в 26-ти матчах. В конце августа прошлого года «бело-голубые» установили рекорд ФНЛ-2 текущего сезона, разгромив дзержинский «Химик» 10:1! В пяти играх второго этапа «Динамо»-2 набрало девять очков. В минувшем туре наши соперники вырвали победу в матче с «Красавой» (3:2), последние полчаса играя в большинстве. Победный мяч провел Мазурин на 78-й минуте прямым ударом со штрафного. В таблице группы 2 «А» «Динамо»-2 занимает пятое место, отставая от «областных» на пять очков.

Впервые наша команда сыграет официальный матч на одном из полей учебно-тренировочной базы «Динамо». Приезд в Новогорск наверняка добавит положительных эмоций главному тренеру «Ленинградца» Сергею Кирьякову. В бытность игроком Сергей Вячеславович отыграл пять с половиной сезонов за «бело-голубых», а также неоднократно заезжал в Новогорск на предматчевые карантины со сборной России.

В прошлом сезоне «Ленинградец» дважды встречался со вторыми «бело-голубыми», не сумев победить при весьма содержательной игре. 11 июля 2021-го «областные» сыграли контрольный матч с «Динамо»-2, одержав волевую победу 2:1 (Вотинов, Корцов). Добавим, что игрой с «Динамо»-2 мы завершаем первый круг скоротечного второго этапа первенства. Из-за дисквалификации не сыграет наш полузащитник Эдуард Суханов. 

 История встреч 

ОЛИМП-Первенство ПФЛ-2020/21

15-й тур. «Ленинградец» – «Динамо»-2 – 1:2

Голы: Казаков, 60 (1:0); Гладышев, 85 (1:1); Жуковский, 86 (1:2). 7 ноября. Санкт-Петербург. Стадион NOVA Arena.

16-й тур. «Динамо»-2 – «Ленинградец» – 0:0

12 ноября 2020 года. Химки. Стадион «Родина». 

Судьи

Главный арбитр: Евгений Галимов (Екатеринбург, 33 года) Обслуживал матч элитного группового раунда Кубка России-2022/21: 30.09.2020. «Ленинградец» – «Чертаново» – 0:0, 6:5 – в серии пенальти Предъявил в той игре пять желтых карточек, две – нашим игрокам.

Ассистенты: Сергей Сороковой (Петрозаводск), Альмир Хатмуллин (Химки) Инспектор встречи: Андрей Николаевич Комаров (Волгоград)


Пресс-служба ФК «Ленинградец»