«Псков-747»: Долгий, Каптилов, Турчин, Курбанов, Никитенко, Скляр, Суродин (Милька, 69), Бабков, Коренблюм, Шишаев (к), Севастьянов (Власов, 71)

«Ленинградец»: Будачев – Уткин (Астафьев, 46), Бровчук, Костин (к), Пинчук, М.Петров – Шепелев (Поляков, 80), Анисимов (Орлов, 90) – Казаков, Хлусов – Умаров (Шиков, 85)

Голы: Умаров, 34; Хлусов, 59

Предупреждения: Каптилов, 81; Курбанов, 90+1 / Шепелев, 43; Астафьев, 75

Судья: Тарас Григорьевич Шевченко (Калининград) 26 октября. Псков. Стадион «Локомотив». 400 зрителей

Утвердительная фанатская речевка разносилась над псковским стадионом. Верные поклонники «Ленинградца» в количестве 25 человек преодолели без малого три сотни километров, чтобы поддержать любимую команду. Наш гостевой сектор раза в три превосходил по численности местных фанатов. Так что и на трибунах, и на поле «Ленинградец» победил за явным преимуществом!!!

Обо всем по порядку. В пятницу старинный город на северо-западе России встретил нашу команду роскошным бабьем летом. «Ленинградцы» провели тренировку на поле «Локомотива», прочувствовав все его изъяны. А уже в субботу погодные условия резко изменились. Игра проходила под аккомпанемент дождя, усилившегося во втором тайме, и сильного, порывистого ветра. Впрочем, достаточно сводок из Гидрометцентра…

Наш тренерский штаб вернулся к привычной в сезоне схеме с тремя центральными защитниками. Забегая вперед, трио Бровчук-Костин-Пинчук отыграло практически безукоризненно, не позволив хозяевам создавать моменты у наших ворот. Позиции на бровках закрыли Уткин (справа) и Максим Петров (слева). В опорной зоне все без изменений – Анисимов и Шепелев, получивший в первом тайме шестой «горчичник» в этом сезоне. Роли инсайдов исполнили Казаков и Хлусов, который постоянно помогал в атаке Умарову. Благодаря тому, что лазарет потихонечку пустеет, появилась глубина состава. Не просто же так на скамейке запасных остались опытные Баннов, Астафьев, Шиков и Александр Петров.

«Ленинградец» прибрал мяч под свой контроль и создал неплохой момент уже на шестой минуте, когда после навеса справа Анисимова и скидки головой мяча Казаковым, Максим Петров, дежуривший на дальней штанге, каким-то чудом не открыл счет. Псков ответил разрезающей передачей Суродина, который вывел один на один лучшего бомбардира хозяев Шишаева, пустившего мяч мимо ворот.

Нельзя сказать, что в первом тайме футбол доставил удовольствие эстетам. Было много борьбы. Наша команда захватила центр поля, что стало предвестником маленького чуда по имени ГОЛ! Максим Петров практически от боковой линии вырезал мяч в штрафную, где Умаров выиграл борьбу у защитника Турчина, головой отправив мяч в сетку хозяйских ворот. Ризван забивает второй мяч за «Ленинградец» и вновь после передачи Петрова-младшего. Приятно, что болельщики скандировали фамилию Умарова.

Как и фамилию Хлусова, который забил свой седьмой мяч в сезоне, догнав в гонке бомбардиров Баева из «Велеса». У обоих форвардов по семь мячей. Еще до перерыва против Никиты сыграли грубо, в раздевалку он возвращался с поврежденным локтем и коленом. 19-летний голеадор нашел способ отомстить обидчикам… Второй мяч тоже был забит головой. Отметим гроссмейстерскую передачу в штрафную Казакова и еще один ассист Петрова. Наши могли увеличить преимущество, но для победы хватило и двух забитых мячей. В концовке матча тренеры сделали замену на бис, выпустив на поле Шикова, которого местная публика не забыла, наградив аплодисментами.

«Ленинградец» прервал безвыигрышную гостевую серию, длившуюся три месяца. Продолжил коллекционировать «сухие» матчи Иван Будачев. Для 18-летнего вратаря это шестая игра на ноль в сезоне. В 11 играх ПФЛ воспитанник СШОР «Зенит» пропустил всего 8 мячей. После победы над «Псковом-747» наша команда набрала 24 очка и переместилась на 5-е место в таблице. Ближайший матч «областные» проведут в Москве с «Локомотивом-Казанкой». Игра пройдет 2 ноября, в субботу. Начало в 14-00.

Пресс-конференция

Геннадий Бондарук, главный тренер «Ленинградца»:

– Для нас это был очень важный матч, со «Псковом» вообще не бывает легких игр. Плюс поле не очень хорошего качества, на нем непросто было играть. Мы захватили инициативу, имели большое преимущество. Единственное, допускали много брака, которое сказывалось на качестве игры в завершении атак. Соперник действовал плотно, поэтому пытались играть в первом тайме через фланги, но они не очень хорошо работали. При потере мяча на чужой половине поля сразу накрывали соперников, сократив до минимума возможности хозяев проводить контратаки. После перерыва вышел на поле Астафьев и обострил игру на правом фланге. Команда заиграла быстрее, ребята хорошо перемещались, меняли направление атак. Думаю, провели хороший матч и заслуженно победили.

У нас многие ребята восстановились. Теперь можем варьировать состав в зависимости от соперника, поля, тактики. Есть варианты. Мог ли Шиков пораньше выйти на замену? Мы вели в счете, и не требовались особые изменения. Коля – игрок очень полезный. Сейчас он набирает форму после травмы и обязательно поможет команде. Почему в этом сезоне не играет Данила Дятлов? На этой позиции (левого защитника) у нас большая конкуренция. Но у тренеров к нему нет претензий по его отношению к тренировкам. В Псков Данила не приехал, но он попадает в заявку, мы на него надеемся и хочется, чтобы парень заиграл.