18 ноября
2022
Новости клуба

Мы – лучшие! Цифры, подтвержденные фактами!

 Официальный сайт ФК «Ленинградец» подводит итоги первого этапа Второй лиги – 2022/23. В первой части – командные достижения. Среди всех 72-х команд мы вырвались вперед по набранным очкам (во всех матчах и на своем поле), разнице забитых и пропущенных мячей, у нас самая продолжительная беспроигрышная серия! 

Первую половину сезона в Группе 2.1 наша команда завершила на первом месте, опередив на 10 очков ближайшего преследователя – питерскую «Звезду»! В нашей подгруппе выступали 11 коллективов, шесть лучших («Ленинградец», «Звезда», «Зоркий», «Балтика-БФУ», «Енисей»-2 и «Луки-Энергия») продолжат борьбу на втором этапе в Группе 2 «А», с учетом очков, набранных в матчах с командами ТОП-6 своей подгруппы. 


Общий баланс

Все познается в сравнении

Год назад турнир в Группе 2 проходил по той же формуле. В нашей подгруппе играли десять команд. «Ленинградец» взял 40 очков и занял в таблице второе место, отстав на один балл от «Твери». Перед весенним отрезком у нашей команды было 20 «золотых» очков, у «Твери» – 23, «Шинника» – 27. Сейчас имеем 25 очков, опережаем на пять пунктов «Текстильщик», на шесть – «Звезду», на семь – «Муром». Почувствуйте разницу!

Еще несколько жизнеутверждающих фактов:

- «Темно-синие» набрали больше всех очков среди команд Второй лиги – 51 из 60-ти возможных! У брянского «Динамо» (победителя Группы 3.1) – 49 баллов после 22-х матчей. В процентном соотношении ближе всех – новороссийский «Черноморец» (победитель Группы 1) – 83,3%.

- Наша команда имеет лучшие домашние показатели во Второй лиге –27 очков и всего одно поражение в десяти матчах! В нашей подгруппе 22 домашних очка собрала «Звезда», в параллельной подгруппе у «Текстильщика» – 26 баллов в родных стенах.

- Ни разу парни Сергея Кирьякова не проиграли в гостях! В этой номинации делим первое место с «Тюменью» (Группа 4) и «Черноморцем», у которых также «0» в графе поражения на выезде. Наша гостевая серия без поражений была открыта еще в прошлом сезоне и растянулась на 11 матчей. 

Голы забитые

48

В среднем наша команда забивала 2,4 мяча за игру! Дома – 31, в гостях – 17. В первых таймах – 16, после перерыва – 32. В 110-ти прошедших матчах Группы 2.1 забито 314 мячей, на долю нашей команды приходится 16% от общего числа! Больше нас во Второй лиге забивали лишь футболисты «Космоса» из Долгопрудного (Группа 3.2) –54, справедливости ради, подмосквичи провели на две игры больше. Зато «Ленинградец» – самая результативная домашняя команда (31 мяч). Все у того же «Космоса» – 28. 

Голы пропущенные

11

В среднем мы пропускали 0,55 мяча за игру. Дома – 8, в гостях – 3! В первом тайме – 5, во втором – 6. Меньше – лишь две команды Второй лиги. В воротах «Чайки» (Песчанокопское, Группа 1) побывало пять мячей (в 18-ти матчах), брянского «Динамо» – 9 (22). Наши вратари Егор Смирнов и Андрей Зайцев оставляли ворота на замке в 11-ти играх!!! Лучше – только голкиперы «Чайки» (14 «сухих» матчей). Однако не забываем, южане провели на две игры меньше, чем наша команда. 

 Разница мячей 

+37

По соотношению забитых и пропущенных мячей «Ленинградец» вне конкуренции! Ближе всех расположился «Черноморец» (+29), у белгородского «Салюта» (Группа 3.2) и «Космоса» – (+27), «Текстильщика» – (+26), «Звезды» – (+25). 

Крупные победы

Пять матчей Первенства наша команда завершила с крупным счетом (с разницей в три и более мячей), разгромив «Луки-Энергию» (4:0), «Электрон» (5:1), «Балтику-БФУ» (4:0) и дважды «Родину» (7:0 и 3:0). Разница: 23-1! Заодно добавим в этот ряд «крупняк» в матче 1/128 финала ФОНБЕТ Кубка России с «Электроном» (3:0).


В нашей подгруппе зафиксированы 22 крупных результата. У второго «Енисея», как и у нас, – 5 побед, у «Звезды» – 4… В других группах играли по-крупному: «Космос» – 7; «Черноморец», «Текстильщик», «Тюмень» – по 5. 

Серии

Победная – 7

Наша команда установила клубный рекорд по количеству выигранных матчей подряд! 22 сентября мы сыграли вничью с «Электроном» в Великом Новгороде (1:1), с тех пор только побеждали: «Звезду» (4:2), «Балтику-БФУ» (1:0), «Ядро» (3:1), «Зоркий» (2:1), «Енисей»-2 (2:0), «Родину-М» (3:0), «Динамо-СПб» (1:0). К сожалению, серия оборвалась 9 ноября в гостевой игре с «Зенитом»-2 (1:1). В нашей подгруппе семь побед подряд у «Звезды», причем серия «пятиконечных» открытая. Во всей Лиге в девяти встречах кряду побеждал «Черноморец». 

Беспроигрышная – 14

И эта серия – лучший результат в клубной истории! Последний раз мы уступали 21 августа на «Петровском» «Зоркому» (1:2). Начиная с 8-го тура, одержали 12 побед (7 – дома, 5 – на выезде) и две гостевые встречи с «Электроном» и «Зенитом»-2 завершили вничью с одинаковым счетом 1:1. Наша серия самая продолжительная среди всех 72-х команд Второй лиги! У «Черноморца» – 13 игр кряду без поражений.

Голевая – 17

На протяжении семнадцати матчей Первенства наша команда не уходила с поля без гола! Лишь в одной игре сезона подопечные Сергея Кирьякова не сумели огорчить соперника (30.07. «Звезда» – «Ленинградец» – 0:0). И снова – это лучший показатель в истории «темно-синих»! Во Второй лиге столько же голевых матчей у «Тюмени», которая забивала в каждой своей игре Группы 4. 


Продолжение следует...


Пресс-служба ФК «Ленинградец»