11 июня
2020
Новости клуба

Мутко и Морозов хотели создать в Сланцах фарм-клуб «Зенита»

Продолжаем рассказ о выступлении команд из Ленинградской области в региональных турнирах.
В Пикалево осуществили мечту

Экономический коллапс начала 90-х ударил по областному футболу. Ведь большинство команд находились на содержании у крупных государственных предприятий. С другой стороны, начали появляться новые любительские клубы, получившие, благодаря распаду СССР, возможности «карьерного роста».

Наш сайт рассказывал, как в 80-е пикалевский «Металлург» пытался зайти во вторую союзную лигу. В следующее десятилетие команда из Бокситогоского района осуществила мечту. В августе 1991-го «Металлург» возглавил Анатолий Белов. Команда дважды (1992, 1993) побеждала в Кубке Ленинградской области и продолжала выступать в зоне «Север» КФК. В 1993 году пикалевцы заняли третье место, пропустив вперед «Химик» из Коряжмы и новгородский «Акрон». Зато в розыгрыше Кубка «Севера» в решающем матче по сумме двух матчей обыграли выборгский «Авангард» и отправились на финальную «пульку» в Бор Нижегородской области. ФК «Металлург» занял третье место и в межсезонье 1993-1994 прошел лицензирование, получив профессиональный статус.

Лидерами той команды были вратарь Владимир Дмитриев, полузащитники Олег Сальников, Олег Редько, Владимир Коровин, форвард Александр Гусев – лучший бомбардир. В третьей лиге ПФЛ пикалевцы провели два сезона (1994 – 13-е место, 1995 – 11-е место). Затем, прежде всего, по финансовым причинам, вернулись на региональный уровень.

Молодые футболисты проходили службу в Северо-Западном пограничном округе

Начиная с 1996 года, образованное годом раньше МРО «Северо-Запад», проводило первенство региона. Первые два года доминировали представители Ленинградской области. «Металлург» из Пикалева стал первым победителем турнира, а на третьей строчке оказался «Химик-Пограничник». В 1997-м команда из города Сланцы стала победителем первенства «Северо-Запада» и обладателем кубка.

Коллектив из Сланцевского района громко заявил о себе еще в 60-е. Пять раз «Труд» (так команда называлась до 1968 года) побеждал в первенстве Ленинградской области, неоднократно завоевывал кубок. В сезонах 1965-1966 Сланцы возглавлял Евгений Архангельский. Легендарная личность! Бывший нападающий «Зенита», ленинградского и московского «Динамо», участник матчей в блокадном Ленинграде и знаменитого турне московского «Динамо» по Великобритании в 1945-м. Архангельский, разменявший к тому времени пятый десяток, в товарищеских матчах выходил на поле. В 1968-1969 годах уже под новым именем «Химик» команда из Сланцев выступала в первенстве РСФСР класса «Б» (по современной классификации – во втором дивизионе). А дальше…

В 1996-м команда называлась «Химик-Пограничник». Условия для работы в Сланцах были созданы просто шикарные! Великолепное натуральное поле, тренажерный зал, гостиница. Ребята тренировались в двухразовом режиме. А на местном стадионе, который находился на окраине города, в дни календарных матчей собиралось по 1000-1500 зрителей, при вместимости 3000. Отчеты о матчах «Химика-Пограничника» регулярно публиковались в местной газете «Знамя Труда», на игры первенства и кубка выпускались программки. Команде помогала администрация города, завод «Сланцы», а также Северо-Западный пограничный округ. Благодаря чему молодые игроки проходили армейскую службу и продолжали играть в футбол. Курировал команду начальник физической подготовки Северо-Западного пограничного округа Владимир Резников – в будущем заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту СПб.

«Мы начали контактировать с ФК «Зенит», – рассказал в интервью официальному сайту «Ленинградец» главный тренер «Химика-Пограничника» (1996-1998) Владимир Григорьев. – В Сланцы приезжал спортивный директор Юрий Морозов, а затем и президент клуба Виталий Мутко, который искал контакты в Ленинградской области, очень хотел, чтобы в регионе у «Зенита» появился фарм-клуб. Подписали договор и сезон-1998 в нашей команде начали 18-летний Константин Коноплев и 17-летний Дмитрий Акимов. Уверен, что без «Химика-Пограничника» они не смогли бы запустить карьеру. «Зениту»-2 эти ребята оказались не нужны».

Увы, альянс областного и петербургского клуба оказался коротким. В середине 1998-го «Химик-Пограничник» покинул Григорьев, возглавивший «Оазис» из Ярцево, который, к слову, выиграл первенство «Северо-Запада», а Сланцы завершили тот сезон на 10-м месте. На следующий год команда прекратила существование. «Химик» был возрожден только в 2004-м и сейчас выступает в первенстве Сланцевского района.

Вспомним игроков, защищавших цвета «Химика-Пограничника». Многие из них выступали на профессиональном уровне. Коноплев выигрывал серебро и бронзу РПЛ с «Зенитом», а в 2003-м был кандидатом в сборную России. Акимов сыграл около полусотни матчей в Премьер-лиге, становился лучшим бомбардиром ФНЛ. А еще это – Михаил Аликин, Михаил Александров, Олег Львов, Александр Рогулин, Дмитрий Пузачев, вратарь Андрей Виноградов, воспитанник СШОР «Зенит» Вячеслав Уткин – отец защитника «Ленинградца» Станислава Уткина. Вот она связь времен!

Использованы материалы из книги: «История развития футбола в Ленинградской области 1912—2012», издательство «Союз художников», 2012

Фото из личного архива Владимира Григорьева