14 августа
2019
Новости клуба

«Морозовцы» затеяли масштабную перестройку

«Знамя Труда» – «Ленинградец».
16 августа. 15.00 

Детище фабриканта Саввы Морозова появилось на свет в ноябре 1909 года под названием «Клуб спорта Орехово» (КСО). Поэтому принято считать наших ближайших соперников старейшим клубом России. Впрочем, земляки Михаила Бирюкова и Сергея Игнашевича могут похвастаться лишь этим историческим фактом. Правда, в 1962 году «Знамя Труда» играл в финале Кубка СССР, уступив донецкому «Шахтеру» 0:2. В первенстве России дважды команда из Орехово-Зуево поднималась в первый дивизион (1993, 1999), но удержаться на этом уровне не смогла. 

Прошлый сезон «Знамя Труда» завершило в середине таблицы – на седьмом месте, отстав от «Ленинградца» всего на три очка. В межсезонье руководство затеяло масштабную перестройку. Одиннадцать человек покинуло команду, столько же спортсменов-профессионалов высадилось в Орехово-Зуево. Главная потеря – лучший бомбардир (9 мячей) Максим Гайдуков, перешедший в ивановский «Текстильщик». Среди рекрутов нет известных имен. Разве что взятые в аренду у «Шинника» – левый вингер Алексей Герасимов и опорный полузащитник Максим Поляков. Прошлый сезон «морозовцы» начинали под началом Андрея Семина – отпрыска мэтра тренерского цеха России. Однако в феврале 2019-го его сменил 54-летний Анатолий Кертоакэ. 

Новый сезон наши сегодняшние соперники начали домашним поражением от «Луки-Энергии» (1:2). Счет открыл новобранец Дмитрий Белов, но затем хозяева получили «гол в раздевалку и гол из раздевалки». Во 2-м туре была зафиксирована довольно бесцветная нулевая ничья в Коломне. Пожалуй, главным событием подмосковского дерби старейших клубов России стал приезд на игру балерины Анастасии Волочковой. Любительница сесть на шпагат проводила в тот день мастер-класс и встречу с жителями Коломны. Что касается игры, хозяева имели микроскопическое преимущество, однако голевых моментов практически не создали. Возможно, именно Волочкова вдохновила футболистов «Знамени Труда». В двух следующих турах «подмосквичи» взяли шесть очков, победив с одинаковым счетом 2:1 – «Родину» и «Олимп» – новичков ПФЛ. В домашнем матче с «Родиной» отличились Калабухов и Магомедалиев, в выездном с «Олимпом» – снова два Дмитрия – Калабухов и Белов. При этом гости 68 % игрового времени владели мячом и нанесли 20(!) ударов по воротам «знаменовцев». После четырех туров «Знамя Труда» набрало 7 очков и делит 4-6 место с «Муромом» и «Псковом-747». 

Оба матча первенства ПФЛ-2018/19 прошли с внушительным преимуществом нашей команды, однако завершились вничью.

Ленинградец» – «Знамя Труда» – 0:0

27 августа 2018 года. Санкт-Петербург. Стадион NOVA Arena. 600 зрителей

«Знамя Труда» – «Ленинградец» – 1:1

Голы: Пинчук, 57 (0:1); Гайдуков,90+5 (1:1) 6 апреля 2019 года. Орехово-Зуево. Стадион «Торпедо». 1000 зрителей 

В тему

В четверг наша команда отправится в Москву, откуда переберется в Орехово-Зуево. Кадровая проблема на сегодняшний день главная для тренерского штаба «Ленинградца». Покинувший поле в первом тайме игры с «Казанкой» (0:0), центральный защитник Руслан Баширов получил серьезную травму и вернется в строй не раньше весеннего отрезка сезона. Выбыл из строя вратарь Даниил Сизько, у которого проблема с голеностопом. Продолжает лечение правый защитник Максим Петров. В субботу утором ленинградцы вернутся домой и сосредоточатся на подготовке к матчу 1/32 финала Кубка России с калининградской «Балтикой». Игра пройдет 21 августа на стадионе NOVA Arena.