«Звезда»: Мухин, Иванов, Вартанян (Галеев, 62), Ходорченко, Смирнов, Игнатович, Г.Комбаров (Салтыков, 72), Орлов, Андреев (к), Панков (Елизаров, 83), Суконкин.

«Ленинградец»: Зайцев – Николаев, Цесь, Каптилов, Яковлев – Суханов (к), Горелишвили – Сиротов (Бачинский, 46), Казаков (Воробьев, 69), Бачинский – Маркин.

Предупреждения: Вартанян, 38; Андреев, 41; Г. Комбаров, 58; Иванов, 87; Галеев, 88 / Цесь, 64; Каптилов, 67.

Судья: Владислав Рыбаков (Ульяновск).

30 июля. Санкт-Петербург. Стадион Nova Arena.

К сожалению, прогнозы врачей, относительно травмы Сергея Костина, подтвердились. Наш капитан не смог принять участие в игре, минут за десять до стартового свистка заняв место на трибуне, переживая за своих товарищей. Кем заменить ведущего защитника, выполнявшего не только свои прямые обязанности, но и всегда эффективно действовавшего на стандартных положениях у ворот соперника? В итоге наш тренерский штаб остановил выбор на 22-летнем защитнике-универсале Станиславе Цесе, летом перешедший в «Ленинградец» из системы московского «Динамо».

– Святослав играл на этой позиции в своем предыдущем клубе «Динамо»-2. Предоставили ему шанс сыграть вместо Сергея Костина. В целом Цесь действовал уверенно и надежно, не стушевался,страховал партнеров. Больших вопросов к нему нет.– скажет уже после игры наш главный тренер Сергей Кирьяков.

Перед игрой над стадионом Nova Arena зарядил дождь. Впрочем, аккурат к началу игры его и след простыл. Первые минуты получились немного волнительными, «Звезда» попыталась сыграть агрессивно возле нашей штрафной. Однако наступательный порыв быстро исчез, «областные» взяли мяч под контроль, разворачивая свои атаки. Уже к 7-й минуте Михаил Горелишвили четыре раза подходил к угловому сектору! Из хорошей позиции наносил удар Владислав Сиротов, мяч заблокировали защитники хозяев.

Наши продолжали искать кратчайшие пути к воротам экс-голкипера «Ленинградца» Владимира Мухина. На 15-й минуте «ленинградцы» провели быструю контратаку. Казаков снабдил передачей Горелишвили, пробившего в створ, но по центру ворот. Первый тайм так и завершился нулевой ничьей. Игра в созидательном ключе у нас не получилась. Соперник устроил «ловушку» на своей половине поля, куда наша атака раз за разом попадала.

Вроде бы ничего страшного не произошло? В Великих Луках мы также завершили первый тайм с нулем на табло, да и в домашней игре с «Электроном» разобрали оппонента на мелкие детали уже после перерыва. Словно подтверждая эту мысль, «Ленинградец» ринулся в атаку. И на 51-й минуте возник настоящий голевой момент, без каких-либо натяжек! Вышедший на замену Бачинский, подкараулил отскок и с угла вратарской зарядил в дальний угол. Гол!? Уже готовы были закричать наши болельщики. Однако нога оборонца «Звезды» разрушила все планы.

Болельщикам, кстати, в очередной раз выразим благодарность. Несмотря на формально гостевой матч, наши ребята чувствовали себя как дома. Заряды: «47-й регион!», «Темно-синий – самый сильный!», «Нам нужна сегодня победа!» неслись с нашего гостевого сектора. Все ждали гола, увы, маленькое чудо в этом матче так и не произошло. «Звезда» выполнила задачу на игру, сосредоточив все силы на обороне своих ворот, иногда прибегая к тактике мелкого фола, недаром игроки соперника получили пять желтых карточек.

На 55-й минуте хозяева создали единственный за всю игру голевой момент. После «стандарта» наш вратарь Андрей Зайцев проявил чудеса реакции, а повторный удар «звездные» наносили уже из положения вне игры. Справедливости ради, несмотря на заметное преимущество, «областные» не были изобретательны в атаке. Минут за десять до финиша реальную возможность забить упустил Цесь, выигравший «второй этаж» после корнера.

Арбитр добавил к основному времени пять минут, подопечные Дмитрия Комбарова грамотно перевели мяч на нашу половину поля и даже пытались контратаковать. Нулевая ничья, конечно же, не входила в планы нашего тренерского штаба, но не будем посыпать голову пеплом. Впереди еще много матчей, сезон лишь берет разгон. Пока же «Ленинградец» продолжает оставаться во главе таблицы Группы 2.1, потеснить нашу команду может петербургское «Динамо», если завтра победит земляков из «Ядра».

В ближайшем туре «Ленинградец» примет на стадионе «Петровский» калининградскую «Балтику-БФУ». Игра состоится в субботу, 6 августа, и начнется в 18-00.

Пресс-конференция

Сергей Кирьяков, главный тренер «Ленинградца»: – Боевая игра! По настрою, по мотивации – настоящее дерби! Никто не хотел уступать. Футболисты «Звезды» навязывали нам борьбу с первых минут. Будем разбираться, почему впереди мы были не так хороши, как в предыдущих матчах, почему не могли доставить мяч в штрафную при фланговых атаках. Думаю, ничья – закономерный результат. Заработали одно очко, идем дальше, готовимся к следующим матчам.