8 октября
2021
Новости клуба

Максим Петров: Надеюсь, я действительно прибавляю. Расту как человек и футболист

Сегодня защитник нашей команды Максим Петров празднует 22-й день рождения, с чем мы его от души поздравляем! В понедельник Макс поучаствовал в разгроме «Твери» (6:1), открыв счет голам за «Ленинградец» в своем 61-м официальном матче. С этой темы и началось эксклюзивное интервью нашей пресс-службы со старожилом «областных».

– Гол тверичанам – подарок самому себе на день рождения?

– Так получается, что второй год подряд у меня происходят небольшие эмоциональные подъемы именно накануне дня рождения. В прошлом сезоне начал много играть, меня выбрали «игроком месяца» в нашей команде, что тоже было очень приятно. В этом году забил первый официальный гол, мы разгромили лидера! С днем рождения этот гол не станем связывать, но все события как-то перекликаются между собой...

– Вспомните, когда забивали последний раз, еще на молодежном уровне?

– Не угадали. Забивал за «Ленинградец», правда не в Первенстве. В феврале 2019-го на турнире Полпреда, мы играли с командой «Маркет Света» и победили 5:0. Замечательный гол получился (Максим забил третий мяч, – прим. ред.). 

– Разозлились на «Тверь» после поражения в матче первого круга (0:3)?

– В той игре я не выходил на поле, остался на скамейке. Мне казалось, что наша команда должна была выигрывать ту игру по всем раскладам и моментам. Но получили в свои ворота три мяча, все это выглядело странным… Если же переносить какие-то мысли на домашний матч, внутри команды не было воспоминаний или сравнений, просто все мы оказались заряженными и готовыми. Лично у меня не было сомнений, что может пойти что-то не так!

– После того, что наша команда сотворила с лидером подгруппы, так и хотелось воскликнуть: «Царь-то не настоящий!»?

– Получилась «однокалиточная» игра, но не хочется умалять заслуг и достоинств соперника. «Цари» и лидеры – это все условно. У «Твери» – замечательная команда, отличный тренер, насколько мне известно. Просто в тот день так выстроились планеты и звезды, что мы оказались сильнее! 

– В нынешнем сезоне защитники нашей команды забили уже 8 мячей. Совпадение?

– Любой забитый мяч – совпадение, стечение обстоятельств... Однако, если проанализировать, большинство мячей защитники забивают после «стандартов», а это работа непосредственно Максима Юрьевича Астафьева, который перед каждой игрой расставляет нас и объясняет, кто в какой момент должен поставить на «стандарте» голову или ногу. Значит, уже не совпадение.

– Все ваши показатели, по сравнению с предыдущим сезоном, улучшились – навесы, единоборства, обводки, отборы... Есть ощущение, что прибавили, и с чем это связываете?

– Понимаю, что по цифрам можно делать определенные выводы. Пусть это объективные показатели, однако до конца не стал бы доверять информации InStat. Надеюсь, я действительно прибавляю. Расту как человек и футболист. Я долго не играл, месяца полтора упорно тренировался, с мыслями, когда тренер доверит мне место в составе, выглядеть нужно более чем достойно! Предполагаю, что такая мотивация и помогла повысить показатели, когда начал играть. 

– Ризван Умаров в предыдущем интервью нашей пресс-службе говорил, что «все в футболе идет от головы»…

– Абсолютно согласен с Ризваном! Действительно, все идет от головы!

– Как восприняли ситуацию, когда «в интересах команды» (цитата главного тренера Сергея Кирьякова на пресс-конференции) выходили играть в центре обороны?

– Прекрасно воспринял! Все детство, отрочество и юность я играл за команды СШОР «Зенит» на позиции правого центрального защитника. По другой схеме, но навыки никуда не пропали. Сергей Вячеславович перед игрой с «Краснодаром» поинтересовался моим мнением, и я ответил, что готов играть. С командой Премьер-лиги не особо важно на какой позиции ты выходишь, главное сыграть с головой, еще раз повторяемся, с головой!

– Что из всего этого получилось на футбольном поле?

– Мне был очень интересен процесс подготовки к матчу с точки зрения психологии. Год назад в элитном раунде мы принимали «Уфу». Тогда я не сыграл, сейчас знал, что выйду на поле. По совокупности всех обстоятельств, я не ожидал, что мы будем выглядеть именно так. Достойно и с шансами на успех. Результат при этом – неудовлетворительный. При счете 0:1, мы не использовали пару хороших моментов, как минимум могли не проиграть. 

– 22 года – возраст, когда из молодежного футбола нужно переходить во взрослый. У вас этот процесс окончательно завершен?

– Для меня переход случился еще четыре года назад, когда в сезоне-2017/18 начал играть во втором дивизионе за питерское «Динамо»-2. Пороху уже понюхал. Ответственность сразу возросла. Банальный пример: на профессиональном уровне, как ни крути, ты играешь за деньги. В качестве твоей работы заинтересованы множество людей, не только тренеры и твои партнеры по команде, но и персонал клуба, который работает на результат. Такого нет в детско-юношеском футболе. И ответственность моя растет с геометрической прогрессией, как и цифры в паспорте и прочих документах. Сейчас понимаю, что для ребят в нашей команде, которым сейчас 17-18 лет, я должен уже показывать какой-то пример, во мне должны видеть сформировавшегося футболиста и личность в целом.


Пресс-служба ФК «Ленинградец»