Матчем с «Зенитом»-2 завершаем первый круг

Вторая лига. Группа 2.1. 11-й тур
«Ленинградец» – «Зенит»-2
18 сентября, стадион «Петровский», 18-00

Как-то незаметно турнирный марафон нашей подгруппы приблизился к экватору. Еще рано определять кто попадет в «золотую» шестерку, а кто останется за бортом. Поэтому очки необходимо набирать в каждой игре. Дополнительный подтекст к предматчевому антуражу – очередное дерби между Ленобластью и Питером!

Наш главный тренер Сергей Кирьяков говорил на предыдущих пресс-конференциях, что приоритет отдается Первенству, хотя и в Кубке России наша команда могла проходить дальше. Плотный график, кубковая игра завершилась в среду в десятом часу вечера, не отменяет восстановление и тренировочный процесс. «Областные» по-прежнему готовятся на уютной и многофункциональной базе в Зеленогорске, а предыгровые занятия проводят на «Петровском». Большинство игроков основного состава получили передышку в игре с «Динамо», наблюдая за перипетиями борьбы из пресс-ложи, где можно укрыться от дождя.

«Зенит»-2 в клубной иерархии «сине-бело-голубых» существует уже почти три десятилетия! Вторая команда дебютировала во Второй лиге в 1993 году. В дальнейшем фарм-клуб исчезал и появлялся вновь, выступая в разные годы во втором и третьем дивизионах под названиями «Зенит»-д, «Зенит-ВИФК», «Локомотив-Зенит-2», «Смена-Зенит». Через вторую команду прошли Александр Панов, Алексей Игонин, Вячеслав Малафеев, Андрей Аршавин. Имена, что тут еще добавить! Летом 2013-го в клубе решили снова запустить проект «Зенит»-2. Первые два сезона команда провела во втором дивизионе, еще три сезона – в ФНЛ. Опустившись во Вторую лигу, «Зенит»-2 дважды завоевывал медали –бронзовые (в незавершенном – 2019/20) и серебряные (2020/21). Прошлый сезон неудачно сложился для подопечных 46-летнего Радимова, работающего со второй командой с июля 2013 года, с перерывом на сезон 2017/18. Осенью «Зенит»-2 не сумел отобраться в шестерку, на втором этапе продолжив борьбу в Группе 2 «Б». В итоге финишировал 15-м в общем зачете – 28 матчей (+10=5=13, мячи: 52-58).

Четвертый сезон кряду во Второй лиге для «Зенита»-2 получается неоднозначным. Молодости (средний возраст футболистов – 19,6 лет) всегда свойственны перепады в настроении, что отражается на турнирных показателях. Большинство матчей первого круга питерцы волею составителей календаря провели на своем стадионе «Смена». В шести домашних играх набрали 11 баллов, демонстрируя атакующий, задорный футбол. В трех выездных матчах вторые зенитовцы разжились всего тремя очками, обыграв 27 июля «Зоркий» в Красногорске (1:0). А вообще, серия без побед «Зенита»-2 растянулась на месяц. За это время «сине-бело-голубые» уступили в гостях «Электрону» (1:3), сыграли домашнюю ничью со «Звездой» (1:1) и на щите вернулись из Калининграда, проиграв «Балтике-БФУ» (0:2). После десяти матчей «Зенит»-2 занимает пятое место, отставая от нашей команды на восемь пунктов! Последний тур наш соперник пропускал, сосредоточившись на подготовке к матчу с лидером подгруппы. Евгений Ким и Дмитрий Сергеев в среду летали в Самару, где провели за первую команду кубковый матч с «Крыльями Советов»… на скамейке запасных.

«Зенит»-2 много забивает и пропускает (по 15 мячей). Во всех девяти играх ворота защищал Давид Бязров. У соперника нет ярко выраженного бомбардира. Ким, Хайлоев и Фатеев забили по два мяча. Зато есть свой дядька-наставник – Константин Троянов, которому в ноябре исполнится 27 лет. В сезоне-2020/21 опорный хавбек провел за нашу команду 17 матчей, забил один мяч.

Прежние встречи

«Областные» долго не могли одержать победу в матче со вторым «Зенитом». Впервые сегодняшние соперники встретились 28 сентября 2019 года. Игра на «Смене» завершилась боевой ничьей 0:0. В следующем сезоне «Ленинградец» и «Зенит»-2 сыграли в первом круге на стадионе Nova Arena (25.10.2020), гости победили «благодаря» автоголу нашего вратаря Даниила Сизько (50 мин.). Во втором круге (4.06.2021) соперники вновь разошлись миром на улице Верности – 2:2. Голы: Долгов, 42 (1:0); Воробьев, 49 (1:1); Сазонов, 79 (2:1); Умаров, 86 (2:2). В прошлом сезоне на выезде (10.09.2021) наша команда по традиции завершила матч с «Зенитом»-2 ничьей – 1:1. Голы: Кривулькин, 74 (0:1); Суханов, 77, в свои ворота (1:1). Наконец, на стадионе «Рощино-Арена» (31.10.2021) «темно-синие» отвели душу, разгромив «сине-бело-голубых» – 7:1. Голы: Воробьев, 40 (1:0); Хлусов, 47 (2:0); Умаров, 50 (3:0); Корцов, 58 (4:0); Яковлев, 73 (5:0); Кравцов, 75 (5:1); Вотинов, 81 (6:1); Вотинов, 89 (7:1).

Во всех пяти очных встречах «Зенитом»-2 руководил Радимов, а нашей командой – четыре главных тренера. Лучший результат у Кирьякова (+1=1, мячи: 8-2).

Судьи

Главный арбитр: Кирилл Силантьев (Самара, 34 года) На профессиональном уровне судья провел 106 матчей, показал 470 желтых и 28 красных карточек. Впервые обслуживает встречу с участием нашей команды. Ассистенты: Андрей Пелых (Санкт-Петербург), Кирилл Филатов (Петрозаводск)

Инспектор встречи: Дмитрий Иванович Попов (Москва) Делегат: Юрий Евгеньевич Кузнецов (Москва)