26 июля
2022
Новости клуба

Максим Бачинский: Нападающий должен забивать, неважно красивый гол или нет

Продолжаем представление новичков нашей команды. 22-летний Максим Бачинский вышел из системы ФК «Зенит», что уже – знак качества, получил опыт игры в ФНЛ и готов помогать «Ленинградцу» решать задачи в нынешнем сезоне. Слова форварда не расходятся с делом. В игре с «Электроном» Максим забил красивый гол, который хоть и был не последним, но решающим в первой домашней игре сезона.

– Максим, далеко не всегда футболистам бывает комфортно выходить на замену, ловить ритм игры, кого-то могут преследовать тягостные вопросы: «Почему я остался на банке?»

– Не стану лукавить, практически для любого футболиста непросто выходить на замену, особенно в матчах, где далеко не все решено. В моем понимании, время на поле, отведенное тебе главным тренером, ты обязан провести с максимальной отдачей, чтобы помочь команде!

– Какую задачу ставил перед вами Сергей Кирьяков, выпуская на поле в играх с Великими Луками и «Электроном»? – Я выходил вместо Владислава Сиротова. Сергей Вячеславович просил обострять игру в атаке и постараться забить гол.

– Судя по реакции Сергея Вячеславовича на ваш красавец-гол, установку выполнить удалось?

– Надеюсь, что выполнил (смеется). Нападающий должен забивать, неважно красивый гол или нет.

– Формула счастья для форвардов, сформулированная Александром Кержаковым: «бил, бью и буду бить», вам близка?

– Я вполне адепт теории Кержакова. Статистика показывает, чем чаще нападающий бьет по воротам, тем чаще мяч оказывается в сетке. 

– Вы универсальный атакующий игрок. Расскажите, на каких позициях вас использовали тренеры в предыдущих командах?

– Всегда играл в атакующей линии. И в центре, и на флангах. Чувствую себя оптимально на позиции центрфорварда, но при схеме, которую исповедует главный тренер «Ленинградца», когда крайние нападающие поднимаются в середину, тоже ощущаю себя вполне комфортно. 

 В Иваново не обращал внимания на невест

– Плавно переходим на футбольные тропы, по которым вы шагали до появления в «Ленинградце». Вы, как и многие мальчишки, мечтали примерить футболку «Зенита»?

– Для начала моей мечтой была Академия «Зенита». Мы жили с родителями в Пушкине. Не было возможности куда-то далеко ездить, родители работали и боялись отпускать меня одного. Только когда исполнилось 10 лет, записался в школу «Царское село». Провел там сезон и получил приглашение в академию «Зенита». Полгода тренировался один раз в неделю, а затем меня приняли в команду 2000 года рождения. Каждый день приезжал в Питер из Пушкина, очень поздно возвращался домой. Зато быстро повзрослел.

– Из академии вас пригласили в молодежный состав «Зенита»?

– Летом 2017 года начал сразу играть в составе. Тренером тогда работал Александр Горшков, который сейчас возглавляет «Ядро» – одного из наших соперников в подгруппе.

– Тренеры «молодежки» говорили, что вы «притягиваете к себе моменты, но слабо их реализовываете, особенно выходы один на один». Работали над этим компонентом?

– Знаете, почему так получалось? В академии я играл на фланге, не так часто оказывался в голевой ситуации. Пришлось перестраиваться, работать над реализацией. Действительно, моментов было много, мог забивать гораздо больше. Меня даже сравнивали с Сердаром Азмуном, у которого тоже случались нереализованные моменты.

– С Азмуном и другими звездами «Зенита» пересекались в первой команде?

– Только на тренировках, куда нас молодых неоднократно вызывали.

– Вы сыграли в «основе» один матч осенью 2019-го против «Сочи», «мечты сбываются»?

– Это была товарищеская игра. Но выйти на поле вместе с Дриусси, Ракицким, Смольниковым, и вправду – детская мечта. Волнение быстро растворилось, полностью погрузился в игру и получал удовольствие. Повезло забить гол, эмоции – непередаваемые, тот матч один из самых памятных в моей недолгой карьере.

– До этого успели забить самой «Барселоне»!

– Мы проводили товарищеский матч с «Барсой» U-19. Победили 1:0 благодаря моему голу. Интересно было сравнить себя со сверстниками одной из лучших академий мира.

– И в чью пользу сравнение?

– Кончено, они отличались от нас техническим оснащением, мышлением, не боялись брать на себя игру в любой части поля, не пытались «грузить» мяч вперед длинными передачами. Ребята из «Барсы» более раскрепощенные. Считаю, что в этом возрасте не всегда обязательно играть на результат.  

– Уехать в аренду в ивановский «Текстильщик» – обоюдное желание игрока и клуба?

– Меня лично пригласил в команду Сергей Павлов – довольно известный тренер. Я даже не сомневался, что стоит уехать в аренду, поиграть в ФНЛ. С «Зенитом» быстро удалось решить все вопросы.

– Есть удовлетворение от командировки?

– Первый сезон отыграл хорошо, включался даже в символическую сборную тура ФНЛ, а прошлый чемпионат не заладился у меня и стал провальным для всей команды, мы не сумели сохранить место в первой лиге.

– В Иваново действительно нет отбоя от невест или все это стереотипы, тянущиеся еще с времен СССР?

– В Иваново много университетов, студентов, возможно поэтому такой стереотип сложился. Но вопрос не по адресу. На невест я не обращал внимания, у меня есть девушка.  

– Скорее всего, весной «Текстильщик» станет главным конкурентом «Ленинградца» в борьбе за путевку в Первую лигу. Не задумывались, как вас встретят в Иваново?

– Задумывался. Не будем забегать вперед, но очень хотелось бы сыграть с «Текстильщиком» и решить судьбу путевки в нашу пользу!

– В начале лета у вас закончился контракт с «Зенитом», как дальше развивались события?

– Мой агент сообщил, что 23 июня меня ждут на сборах в «Ленинградце». Потренировался с командой, сыграл в двух контрольных матчах с «Ядром», «Звездой» и подписал контракт! Все произошло быстро и профессионально со стороны клуба!

– На протяжении недолгой истории «Ленинградца» наша команда отличалась хорошей атмосферой внутри коллектива. Подтверждаете?

– С первых дней ощущаю поддержку ребят, тренеров, руководства. Футболистам созданы прекрасные условия, остается только выходить на поле и подтверждать свой уровень игры. Ничем другим голова не забита. 

– С кем-то из «ленинградцев» контактировали до перехода в нашу команду?

– Рад был увидеть на сборе Святослава Цеся. В детстве мы играли в академии за один возраст. А вообще, знал практически всех ребят, пусть не лично, но футбольные пути пересекались.

– Не слишком тягостно ездить на тренировки в Зеленогорск?

– На дорогу уходит какое-то время… Приходится раньше ложиться спать и раньше вставать. Это нормально для профессионального футболиста. Сначала добирался с командой на клубном автобусе, а вскоре «пробил» для себя более удобный маршрут. Сажусь на «Ласточку» на Финляндском вокзале и через полчаса уже в Зеленогорске! После Иванова, когда мы по шесть часов добирались на автобусе до московского аэропорта, нынешняя дорога – пустяки.

– Вам интересно, что о вас пишут болельщики в социальных сетях, остро реагируете на какие-то некорректные выпады?

– Если ты профессионал, должен быть готов к любым высказываниям в свой адрес, особенно в нынешнее время соцсетей, когда высказаться может каждый. Переживаю за своих близких, кто весь этот негатив читает. Они больше меня расстраиваются. Порой приходилось даже объяснять, успокаивать, что не все люди желают футболистам добра. Любой спортсмен с этим сталкивается. В прошлом сезоне было много негативных комментариев в связи с неудачным выступлением «Текстильщика», это и логично. В «Ленинградце» же пока все очень доброжелательно со стороны болельщиков. Надеюсь так и останется.


Пресс-служба ФК «Ленинградец»