16 сентября
2022
Новости клуба

Максим Астафьев: Есть все предпосылки бороться за максимальный результат в нашей группе!

39-летний Максим Астафьев абсолютный рекордсмен нашей команды по системе «игрок+тренер»! В 2018-2019 годах сыграл 37 игр, забил 7 мячей, затем отработал в тренерском штабе еще 78 официальных матчей! А ведь все начиналось для Максима Юрьевича 22 года назад в «Зените»-2, позже он завоевывал в составе «сине-бело-голубых» медали и кубки, принимал участие в недавнем матче легенд «Зенита» и «Спартака». Впрочем, с годами Астафьев спокойно относится к своему зенитовскому прошлому, в чем и признался клубной пресс-службе в эксклюзивном интервью накануне дерби «Ленинградец» – «Зенит»-2. 

 – Приглашение на матч ветеранов «Спартак» – «Зенит» стало неожиданным, в первой игре на «Петровском» обошлись без вас?

– Видимо, в «Зените» решили омолодить, освежить состав, все-таки в той игре «Спартак» имел преимущество, хотя и уступил (0:2, – прим. ред.). На большом поле бегать много приходится, и возраст ветеранов имеет большое значение. С удовольствием принял приглашение, получил массу положительных эмоций! «Открытие-Арена» впечатлила.

– В матчах-шоу, как правило, забивается много голов. «Зенит» – «Спартак», похоже, другой случай? «Красно-белые» шли в стыки, подкаты, так сильно хотели выиграть?

– Спартаковцы очень хотели взять реванш, для них противостояние с «Зенитом» – сверхпринципиальное! Тем более, через пару дней все ждали игру РПЛ «Спартак» – «Зенит», наш матч стал своего рода прелюдией. Понимаю, есть люди, которые умеют делать шоу, сыграть какой-то «договорняк» – 5:5 или 6:6 – потом обязательно серию пенальти исполнить (Смеется). Мы же, наоборот, играли серьезно, на результат. «Спартак» привлек действующих игроков –Павлюченко и Ещенко (оба выступают за команду Второй лиги «Знамя», – прим. ред.). На мой взгляд, игра получилась! И болельщикам ведь интереснее смотреть, когда идет такая ожесточенная борьба на поле. Тихонов, Титов, Аленичев бились за каждый мяч. Жажда победы в спорте, пусть и на ветеранском уровне, очень важна! 

– Какая атмосфера была в зенитовской раздевалке? Кто больше рулил процессом: главный тренер Анатолий Давыдов или генеральный директор Александр Медведев?

– И Анатолий Викторович, и Александр Иванович, и все игроки. Большинство же уже работают тренерами. Кого ни возьми – Тимощук, Зырянов, Коноплев, Лобов… Атмосфера получилась очень дружелюбной. Многих ребят давно не видел. С удовольствием пообщался с Игорем Денисовым.

– С вашим бывшим одноклубником Владиславом Радимовым перекинулись несколькими словами о предстоящем матче «Ленинградец» – «Зенит»-2?

– Нет, предстоящую игру мы не обсуждали. Хотя тему нашей подгруппы затронули. Владислав Николаевич улетал в Калининград, а мы должны были встречаться с «Родиной-М», Радимов рассказал некоторые подробности об этой команде. А к «Балтике-БФУ» они готовились, изучая наш матч, не помогло правда («Зенит»-2 уступил балтийцам 0:2, – прим. ред.).

– Прошлой осенью «Ленинградец» разгромил «Зенит»-2 в Рощино 7:1! Это закономерный результат или определенное стечение обстоятельств?

– Я бы вообще не акцентировал внимание на крупном счете. У зенитовцев были определенные кадровые проблемы перед той игрой. Если не ошибаюсь, в «молодежку» у них забрали людей и в команду, которая играла в Юношеской Лиге УЕФА. В любом случае, мы здорово провели игру! Прервали наконец-то традицию играть с «Зенитом»-2 вничью. Бывают такие матчи, когда залетает практически все! Это как раз тот случай! 

– Лично для вас игры со вторым «Зенитом» – повышенная турнирная мотивация или нечто большее?

– Если честно, то уже нет. Сосредоточен исключительно на своей работе. Нам нужно набирать очки в каждом матче! 

– Еще в начале тренерского пути в нашей команде вы говорили: «Каждая тренировка за эти полгода – определенный стресс для меня». Сейчас уже спокойнее относитесь к процессу?

– Стресс в чем заключался? Постоянно тянуло на поле, еще чувствовал себя игроком. Сейчас все спокойно, с холодной головой отношусь к тренерским обязанностям. Молодежь должна играть, а я со стороны подсказывать. Хотя участвую в каких-то упражнениях, но такого сильного рвения уже нет!

– В «Ленинградце» вы практически с первого дня основания клуба, на пятый год наша команда серьезно изменилась?

– Когда я пришел в «Ленинградец» игроком, у нас был совсем молодой состав. Некоторые ребята из той обоймы выросли именно в нашей команде, заматерели! Хотя теперь у нас могут 25-летнего футболиста назвать молодым и перспективным... Есть точечное усиление, сейчас мы подбираем игроков на определенные позиции. Присутствует баланс. И команда прогрессирует, раньше мы стремились попасть в тройку, всегда были где-то рядом, нам чуть-чуть чего-то не хватало. В нынешнем сезоне есть все предпосылки бороться за максимальный результат в нашей группе!

– Переход в «Ленинградец» Михаила Горелишвили добавил качества и вариативности на стандартных положениях?

– Конечно, такой игрок – важная составляющая подготовки к матчам. Мое мнение, качественный исполнитель «стандартов повышает возможность команды с них забить! Игроки правильно расставляются в штрафной, и подача обязательно кого-то найдет. Считаю, Горелишвили – лучший подающий во всей нашей группе! 

– Случается, чтобы футболисты просили вас оставаться после тренировок и дополнительно поработать, например, над «стандартами»?

– Не часто, но спрашивают. Над передачами с флангов кто-то просит поработать, а кому нужно вообще объяснить с какой стороны к мячу подойти (Смеется). И такое бывает. Мне вспоминается, что наше поколение постоянно оставалось после тренировок и тренеров не нужно было ни о чем просить.

– Планшет постоянно сопровождает вас на тренерской скамейке. Современные технологии здорово помогают в работе?

– На планшете мы получаем дополнительную информацию с POLAR (система дает возможность отслеживания нагрузки в режиме реального времени, – прим. ред.) о физическом состоянии игроков. Если кто-то совсем тяжело бежит, нужно сделать замену и освежить игру. 

– Как считаете, стадион «Петровский» добавил эмоций, а может быть, даже статуса «Ленинградцу»?!

–Нашим ребятам приятно играть на таком стадионе. Большое поле, качественный газон, болельщики неплохо начали посещать наши матчи. Что еще нужно игрокам? В такой обстановке эмоции должны тебя подстегивать, заставлять бежать вперед и демонстрировать красивый футбол. Я свой первый домашний матч за главный «Зенит» провел именно на «Петровском». Тогда болельщиков собрался полный стадион – 22 тысячи! На наших играх зрителей пока меньше. Ожидаем, что матч с «Зенитом»-2 вызовет серьезный интерес и у наших фанатов, и со стороны зенитовских. 

Факты

Котировался не ниже Аршавина или Кержакова Зимой 2000-го тренеры «Зенита»-2 пригласили на просмотр примерно 35 молодых воспитанников петербургских футбольных школ. Потренировались на «Смене», затем поехали на сбор в Зеленогорск. Вскоре Астафьев подписал первый в своей жизни профессиональный контракт. 17-летний форвард в своем первом сезоне за вторую зенитовскую команду провел 29 матчей, забил 4 мяча. В основном составе дебютировал на следующий год под руководством Юрия Морозова 14.04.2001 в выездном матче с «Факелом» (2:1) и котировался в «Зените» ничуть не ниже, чем Андрей Аршавин или Александр Кержаков. Летом в трех матчах подряд – с «Сатурном», «Факелом» (на «Петровском») и «Динамо» – вчерашний дублер забивал мячи, что принесло в копилку «Зенита» 7 очков! В 2001-м Астафьев получил бронзовую медаль, в 2002-м сыграл в финале Кубка России с ЦСКА, а через год пополнил коллекцию наградой с отливом серебра, заодно стал обладателем единственного в истории Кубка РФПЛ-2003. Однако чешский тренер «Зенита» Властимил Петржела уже в том сезоне сделал ставку на своих соотечественников – Гартига и Кинцла. Астафьев преимущественно играл за дубль, а летом 2004 года улетел во Владивосток, подписав контракт с ФК «Луч-Энергия». Всего в главном «Зените» тренер нашей команды провел 35 матчей, забил 5 мячей. В 2003-м в нескольких играх выходил на поле вместе Владиславом Радимовым.


Пресс-служба ФК «Ленинградец»