Побеждаем 3:1 «Луки-Энергию»! Тенденция, однако!

«Луки-Энергия» – «Ленинградец» – 1:3

«Луки-Энергия»: Ваулин, Багдашкин (Ермаков, 66), Бабакин, Лунев, Овсянкин, Ослоновский (к), Почипов, Афанасьев, Агаронян, Арт. Егоров (Аленичев, 77), Шишаев.

«Ленинградец»: Сизько – М.Петров (Орлов, 65), Микушин, Костин (к), Пинчук, Савицкий (Яковлев, 53) – Анисимов (Шепелев, 68), Троянов (Воробьев, 46), Поляков – Хлусов, Умаров (Казаков, 81).

Голы: Ослоновский, 34 (1:0); Умаров, 37 (1:1), 68 (1:2), 77, с пенальти (1:3).

Предупреждения: Почипов, 54; Афанасьев, 57 / – Судья: Александр Самсонов (Балашиха)

18 октября. Великие Луки. Стадион «Экспресс». Без зрителей

«Ленинградец» одержал шестую победу подряд и продолжает гонку за лидерами.

В субботу наша команда выехала на автобусе в Великие Луки. Псковская область встретила холодной погодой, что, впрочем, для второй половины октября не такое уж откровение. Главный тренер «Ленинградца» Денис Бушуев остался верен своему курсу и произвел ротацию стартового состава. По сравнению с предыдущим матчем против «Смоленска» (4:0) на флангах вместо Сергея Николаева и Андрея Яковлева появились Максим Петров и Иван Савицкий, а в центре поля – Константин Троянов заменил Романа Воробьева.

Начали игру «областные» достаточно спокойно, прессинговали соперника в средней зоне, к своей штрафной не подпускали даже на пушечный выстрел. Однако вскоре выяснилось, что великолучане и не собирались туда заходить, а принялись обстреливать наши ворота дальнобойной артиллерией. На 8-й минуте Даниил Сизько после удара Овсянкина перевел мяч кончиками пальцев в перекладину ворот. Пристрелку хозяева продолжили на 17-й минуте, Сизько уверенно забрал мяч в ближнем углу. Увы, с третьей попытки «Луки-Энергия» забила. Владислав Микушин вынес мяч из штрафной, недоработала наша опорная зона, позволив Ослоновскому приложиться от души.

Наши не стали горевать о прерванной «сухой» серии. Что ни делается – к лучшему. Теперь можно спокойно играть, не думая о рекордах. Прошло три минуты, как Ризван Умаров подобрал мяч после выноса защитника великолучан и не оставил шансов вратарю. Первый же удар в створ оказался результативным.

Второй тайм гости начали очень активно. На 49-й минуте арбитр должен был назначать пенальти за удар по голове Никиты Хлусова, но VAR до второго дивизиона пока не добрался… На 61-й минуте другой Никита – Поляков – исполнил свой коронный номер. Со «стандарта», назначенного почти на углу штрафной, закрутил мяч в дальний угол, но вратарь проявил чудеса реакции. После этого эпизода хозяева провели пятиминутку активности и должны были забивать. Сработала псковская связка. Почипов подал слева, а Шишаев, опередив Микушина, головой подрезал мяч в… перекладину. Каркас ворот стадиона «Экспресс» вновь стал нашим ближайшим союзником!

Что же произошло дальше? Ничего особенного. Просто сработало избитое, заезженное правило, которое, тем не менее, никто не отменял. Не забиваешь сам – вынимай мяч из сетки! Микушин великолепной диагональной передачей нашел Романа Воробьева, тот молниеносно передал мяч налево Яковлеву, уже набравшему скорость. Андрей левой ногой выполнил передачу-конфетку на Умарова, сыгравшего на опережение и точно пробившего головой. Мы повели в счете. Осталось дождаться третий мяч. Почему так категорично? Да все очень просто. Во всех предыдущих матчах Первенства ПФЛ «Ленинградец» обыгрывал великолучан с одинаковым счетом. Зачем изменять традициям?.. Воробьев заработал пенальти, Умаров удар с «точки» хладнокровно пробил по центру ворот, оформив первый хет-трик в клубной истории «Ленинградца». 3:1! Обратите внимание, на эффективность замен. Яковлев и Воробьев приняли участие в голевых атаках, позволивших переломить ход игры в нашу пользу.

В предматчевом материале мы умышленно не стали вспоминать, чтобы не спугнуть удачу, что 18 октября День рождения отмечает не только главный тренер «Луки-Энергии», но и генеральный директор нашего клуба Игорь Левит. Футболисты и тренерский штаб преподнесли весьма качественный подарок Игорю Михайловичу! А клубная пресс-служба присоединяется к поздравлениям!

«Ленинградец» по-прежнему занимает 3-е место. После поражения «Твери» от владимирского «Торпедо» (1:2), на первую строчку в таблице вернулся «Олимп-Долгопрудный», опережающий нашу команду всего три очка. В 13-м туре (в воскресенье, 25 октября) «областные» принимают «Зенит»-2 на стадионе NOVA Arena. Начало – в 13.00. Все только начинается…

Пресс-служба ФК «Ленинградец»

Пресс-конференция

Денис Бушуев, главный тренер «Ленинградца»:

– Тяжелая игра, сегодня у нас получилось не все, что задумывали. В первом тайме было много сумбура, не удавалось контролировать мяч, создавать моменты, совершали много ошибок, не получалось выигрывать единоборства. Соперник доставил нам много хлопот. После перерыва стало получше… Результатом я доволен, что касается качества, должны лучше играть. Знаю, что моя команда умеет это делать. Не хотелось пропускать мяч, гол получился нелогичным, с моей точки зрения, вратарь должен брать такие мячи. Победа есть победа. Не стану никого критиковать. Рады, что увозим из Великих Лук три очка! Пресс-служба ФК «Ленинградец»