30 марта
2021
Новости клуба

Игорь Левит: Реально ли отыграть 11 очков? Нет ничего невозможного, посмотрим

Накануне рестарта сезона на вопросы клубной пресс-службы ответил генеральный директор «Ленинградца» Игорь Левит. 

– В зимнее трансферное окно «Ленинградец» подписывал исключительно опытных футболистов. Клуб решил поменять вектор развития?

– За два с половиной сезона существования клуба, нам объективно не хватало опыта на поле. У большинства наших молодых футболистов за плечами три-четыре десятка матчей на профессиональном уровне. Если вспомнить осенний отрезок, то мы обязаны были довести до победы матчи со «Звездой», «Динамо»-2, не должны были проигрывать «Зениту»-2 или «Мурому». Поэтому поставили задачу найти игроков, готовых помочь нашей команде здесь и сейчас. Считаю, что мы приобрели квалифицированных исполнителей, с опытом выступления в чемпионатах различных стран, ФНЛ и РПЛ. Стремились усилить конкретные позиции, сделать более вариативной, агрессивной линию атаки. Осенью, по сути, альтернативы Умарову и Хлусову не было. Тренерский штаб оказался ограничен в выборе тактических вариантов, вынужден был выстраивать схему от пяти защитников. Контрольные матчи на сборах показали, что приход Кузьмичева и Вотинова количественно и качественно насытил атаку. Я доволен, как клуб провел зимнюю трансферную кампанию. Считаю, и команда хорошо поработала на сборах. Главное, чтобы все ребята восстановились после травм. 

– Вы реалист и, наверняка, понимаете, что ликвидировать 11-очковый отрыв от «Олимпа-Долгопрудного» будет сложно, какие задачи руководство ставит перед командой на весенний отрезок первенства?

– Существует прописная истина: нужно выходить на поле и в каждой игре побеждать. Если мы сумеем взять максимум очков в четырех-пяти апрельских матчах, то будем понимать ситуацию. Согласен, при таком очковом отрыве нельзя ставить однозначную задачу догнать Долгопрудный. Но от второго места нас отделяет дистанция в одну победу! Мы должны стремиться финишировать в тройке, как минимум. А по ходу второго круга будет понятно: реально ли отыграть 11 очков. Думаю, болельщиков ожидает очень интересная концовка сезона. 

– Рассматриваете ли вы вариант выхода в ФНЛ не с первого места? Владикавказская «Алания», к примеру, год назад получила путевку в первый дивизион, заняв второй место в своей группе, а сегодня команда уже борется за право сыграть стыковые матчи с представителями РПЛ…

– Неоднозначный момент… Я выступаю за спортивный принцип. Если в регламенте записано, что в ФНЛ входят победители групп, так и должно быть. Клуб и команда должны пройти определенный путь. Тем не менее ситуации бывают разные. В конце прошлого года шли разговоры о реформировании ФНЛ за счет увеличения числа команд. Сегодня мы понимаем, что этого, видимо, не произойдет, поэтому мое мнение остается прежним – подниматься наверх нужно с первого места. 

– С каждым годом РФС будет ужесточать требования при лицензировании клубов. «Ленинградец» готов к их выполнению?

– Конечно, мы уже сейчас стараемся подгонять инфраструктуру под стандарты ФНЛ. Кстати, после завершения кубкового матча с «Уфой» Вадим Евсеев отметил, что таких условий как на «Рощино-Арене» нужно поискать и на стадионах Премьер-лиги. Это касается качества поля, подтрибунных помещений и всего футбольного антуража. На мой взгляд, на нашем стадионе можно проводить матчи ФНЛ. 

– Но ведь арена в Рощино не дотягивает до ФНЛ по количеству мест на трибунах?

– В начале марта Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Правительство Ленинградской области и Федерация футбола региона заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития футбола. Мы долго общались с президентом РФС Александром Дюковым, который согласился со мной, что регламент в каких-то аспектах нужно пересматривать. Если у нас в Ленинградской области трибуны на 600 человек будут заполняться на 100 процентов, почему мы не можем играть на нашем стадионе в ФНЛ? К тому же, как я уже неоднократно говорил, на «Рощино-Арене» достроят еще одну трибуну. Работа в этом направлении уже ведется. Работает у нас и Спортивная школа «Ленинградец», что предусматривается регламентом. Конечно, за два года тяжело было сделать качественный скачок, когда в Петербурге есть Академия «Зенита» и СШОР «Зенит», но школа будет продолжать развиваться. У нее хороший бюджет, возможность привлекать талантливых детей из Ленинградской области. Все перечисленное в той или иной мере составляет структуру клуба. У нас четкое убеждение, что в случае выхода команды в ФНЛ в Ленинградской области найдутся компании, которые поддержат наш клуб. Мы движемся поступательно. У «Ленинградца» все еще впереди. 

– На каких стадионах команда проведет заключительный отрезок первенства ПФЛ?

– Начинаем играть на стадионе Nova Arena. Впрочем, я не исключаю, что концовку первенства наша команда сыграет в Рощино. Все зависит от того, как быстро весна придет в наш регион. Главное – не загубить поле с натуральным газоном. И уж точно начнем сезон-2021/22 на стадионе «Рощино-Арена». 

В тему

35 голов в 12 матчах!

В предсезонный период наша команда провела 12 контрольных матчей (7 – на двух турецких сборах и 5 – под крышей ДСИ «Зенит»). Одержала семь побед, одну встречу завершила вничью и в четырех уступила. Разница забитых и пропущенных мячей: 35-10.  

В контрольных матчах отличились: Вотинов – 8 мячей; Умаров – 6; Костин – 5; Кузьмичев – 4; Корцов – 3; Троянов, Шиков – по 2; Поляков, Кривулькин, Хлусов, Булыгин, Микушин – по 1. Отметим, что 13 мячей пришлись на долю новобранцев нашей команды (Вотинов – 8, Кузьмичев – 4, Кривулькин – 1).

Среди соперников были представители Казахстана («Актобе», «Кызыл-Жар СК», «Окжетпес»), Грузии («Телави») и «Таджикистана («Худжанд»). Теперь в активе «Ленинградца» – 12 международных встреч (+7 =2 -3, мячи: 19-11).


Пресс-служба ФК «Ленинградец»