6 марта
2019
Новости клуба

Леонид Генусов: С удовольствием комментировал бы матчи «Ленинградца»!

"Ленинградец" открывает цикл интервью с футбольными экспертами Петербурга!

Наш собеседник – человек в футболе известный. У Леонида Генусова богатый послужной список. Он автор и ведущий спортивных программ: «Зенит-XXI», «Футбольная Европа, «Футбольные истории», «Свободный удар», «Воскресный вечер», «Одиннадцать свидетелей». Автор фильмов «Зенит-95. Точка отсчета», «Времена года Андрея Аршавина», сценарист фильма «Вся жизнь в перчатках». В 90-е и «нулевые» работал руководителем пресс-службы и начальником международного отдела «Зенита». Финалист национального телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион». Сейчас возглавляет команду «Город-Выборжанин», выступающую в высшей лиге первенства Петербурга, и ведет ток-шоу «Спорт - Pro&Contra».

В эксклюзивном интервью официальному сайту ФК «Ленинградец» Леонид Борисович рассказал, в чем отличие нового футбольного проекта от предыдущих, вспомнил, как начинали карьеру Максим Астафьев и Олег Власов, а также поведал, откуда черпает энергию старший тренер команды Борис Рапопорт. 

 Клубы «горели» на том, что «питались» от одного спонсора 

– На нашем веку в Петербурге и области появлялось и погибало столько футбольных клубов, что к любому новому проекта болельщики относятся с недоверием. Ваше отношение к «Ленинградцу»? Чем этот клуб отличается от своих предшественников? 

– Отличается! И отличается принципиально! Здесь – четкая стратегия. Есть серьезная школа – СШОР «Зенит». Это одна из лучших наших школ, в масштабах всей России. Она конкурирует с академией «Зенита» на всех уровнях. Оттуда игроков черпают клубы не только ПФЛ и ФНЛ, но и премьер-лига. 

– Философия «Ленинградца» ориентирована на воспитанников СШОР «Зенит». Вы досконально знакомы с городским чемпионатом, в зенитовкой школе действительно каждый год можно выпускать талантливых игроков, чтобы комплектовать ими профессиональный клуб? 


– Как раньше продавала игроков зенитовская школа? Этим занимался агент Денис Гагарин под руководством директора Евгения Шейнина, много сделавшего для развития школы. В основном ребята попадали в «молодежки» РПЛ. А дальше все зависело от того, как они проявляли себя. У кого-то начинался карьерный рост, у кого-то – нет. 

– Так в чем проблема? У ФК «Зенита» в премьер-лиге играет «молодежка», и кто-то из выпускников СШОР «Зенит» обязательно туда попадал, потом шел на повышение – в «Зенит»-2…

– Такой контакт был. Вот только последние года полтора академия решила обходиться силами собственных воспитанников. Во многом, и по этой причине появился «Ленинградец». Никогда такого не было, чтобы на базе школы возникал профессиональный клуб. Не было школы ни у «Тосно», ни у «Руси», ни у «Питера» или «Петротреста». Все это были подставные школы. Не из недр петербургского или областного футбола. Появляется шанс и у ребят из других школ. Например, центральный защитник Руслан Баширов пришел из «Коломяг» и сегодня он игрок основного состава. У меня два футболиста «Города-Выборжанина» перешли в СШОР «Зенит», их готовят под «Ленинградец». Ведется серьезная работа. 

– Вы работали директором по развитию «Руси». Там тоже был амбициозный президент, планов громадье... 

– Важна и финансовая основа. Ведь упомянутые нами клубы «горели» на том, что «питались» от одного спонсора. В «Ленинградце» создан пул из предприятий, компаний, способных финансировать клуб. Сейчас 25 процентов акции берет Ленинградская область. Созданы прекрасные условия, чтобы команда играла в ПФЛ, а возможно, при определенном объеме финансирования и в ФНЛ. 

– В таком случае, «Ленинградцу» понадобятся опытные исполнители, и не только выпускники СШОР «Зенит»?

– Много питерских возрастных футболистов играют в ФНЛ. Я не сомневаюсь, что большинство из них пойдут на понижение зарплаты, но вернуться в родной Петербург, а не останутся в условном Тамбове или Курске. Тем более, условия не будут, поверьте мне, отличаться в десятки раз. В полтора или в два раза, но игрок будет жить у себя дома. Я знаю, что руководители «Ленинградца» просматривают таких футболистов и уже в следующем сезоне они могут появиться в составе. 


– Кстати, уроженцы Ленобласти братья Кержаковы, Быстров, Ионов могли бы поучаствовать в проекте. Или для них это слишком мелко?

–Это личная история каждого. Не думаю, что в круг менеджеров или тренерский штаб может быть кто-то приглашен. Игроки – да. 


 С такой мамой и сын еще молодой! 

– Вспомните, как начинали карьеру Олег Власов и Максим Астафьев в «Зените»? Вы же тогда работали в клубе?


– В 2003 году «Зенит» переживал кризис. Думаю, болельщики помнят поражение 1:7 от московского «Динамо», потом «сгорели» «Шиннику» (0:3). В те дни Петербург праздновал 300-летие и мы из Ярославля сразу полетели в Элисту. Властимил Петржела решил посмотреть игру дублеров, «Уралан», кстати, тренировал Леонид Слуцкий, и увидел на поле Лобова, Макарова, Николаева, Быстрова, Денисова и Власова. «Зенит» уже на 4-й минуте остался в меньшинстве – удалили Мицейку – но сумел вырвать победу 2:1 (на следующий день «основа» проиграла «Уралану» 0:1. – Прим. автора). Петржела сразу забрал из дубля шесть человек, среди них был и Олег Власов. Он играл на фланге – слева или справа. Хорошо вписался в молодежную компанию Кержакова и Аршавина. В том же году забил победный мяч «Торпедо-Металлургу». Игра получилась очень тяжелая, не особо зрелищная, но благодаря Власову, вышедшему на поле минут за пятнадцать до финального свистка, удалось взять три очка. 

– Астафьев тоже прошел школу дубля «Зенита». 

– Верно. У клуба не было большого бюджета, и главный тренер Юрий Морозов искал усиления в матчах дублеров. Приходил в начале первого тайма, занимал место на скамейке и внимательно смотрел. А в перерыве называл номера, фамилий Юрий Андреевич еще не знал, и говорил: «Сразу после матча всех ко мне на базу, готовиться к матчу «основы»!». Максим хорошо себя проявил и оказался в списке Морозова.  

– Болельщики стали называть его «Малая Колпинская ракета», по аналогии с Александром Пановым, годом раньше уехавшим во французский «Сент-Этьен».

– Он молниеносно ворвался в первую команду! Забивал в трех играх подряд! («Сатурну». «Факелу», московскому «Динамо». – Прим. автора). Это было летом 2001-го. Макс закрепился в составе и дальше бы мог играть в «Зените». Увы, отношения с Петржелой не сложились.

– Почему?

– 2002 год получился у «Зенита» несколько разухабистым, многие ребята проходили в состав, объективно, не всегда заслуживая места. С приходом чеха, началась конкуренция и не все ее выдерживали. Психологически молодым игрокам «Зенита» это было сложно воспринять. Один из них – Астафьев. 

– Прошлой осенью Властимил Петржела побывал на одном из матчей «Ленинградца», увидел Астафьева и просто обалдел! «Макс совсем не изменился», – воскликнул тогда чешский пан!

– Во-первых, у Максима прекрасное футбольное здоровье. Природа наградила его скоростью. Это очень важно! На скорости Астафьев хорошо работает с мячом, здорово выбирает позицию, несмотря на невысокий рост выигрывает борьбу на «втором этаже». Простите, а что еще нужно! Я согласен с Властимилом, Макс не изменился, как играл в 20 лет, так и в 35-ть играет, а может, еще и лучше. Он же опытный, голова уже работает, способен предугадывать события на поле. 

– Их карьеры могли бы сложиться более удачно?

– «Зенит» дал обоим лидерам «Ленинградца» мощный толчок в карьере. Олег больше десяти лет отыграл на хорошем, профессиональном уровне. Максим приглашался в команды ФНЛ и в премьер-лиге играл, и даже в еврокубках (в составе «Сибири» в Лиге Европы-2010/11. – Прим. автора). Думаю, Макс себя реализовал на 100 процентов, а может, и больше! Я побывал на нескольких матчах «Ленинградца» и просто наслаждался игрой Астафьева, переживающего вторую молодость. 


– Борис Завельевич Рапопорт начинал играть в футбол, когда на свет не появились не только игроки «Ленинградца», но и, наверное, их родители. Опять же, вы вместе работали в «Зените», пересекаетесь и в городском чемпионате, за счет чего старшему тренеру удалось сохранить запал, откуда в 72 года он черпает энергию?!

– Глубокая любовь к футболу, природная мудрость. Это главные качества Бориса Завельевича. И ко всему прочему – прекрасная наследственность! Его маме – 98 лет! 98! Она смотрит матчи. Обсуждает. Знает календарь «Ленинградца» и молодежной команды СШОР «Зенит». В курсе всех событий! Поэтому с такой мамой и сын еще молодой (смеется). Его внутренняя энергия, ясность ума подпитывает игроков! Борис Завельевич проводит все занятия сам! Поверьте, психологически это очень тяжело. Мне провести две тренировки в день – непросто, выматываешься после первого занятия, как будто ты бегал сам. Не физически, а психологически. Тебе нужно следить за двадцатью футболистами. Останавливать тренировку, что-то разъяснять и следить за их реакцией. Борис Завельевич руководит двумя командами, но ему по силам и дальше двигаться с «Ленинградцем». 

– Валерий Васильевич Лобановский говорил, что тренер всегда должен совершенствоваться и учиться.

– Без сомнения! Борис Завельевич просматривает много матчей и российского, и европейского футбола. Что-то подмечает для себя, анализирует. Он меняет схему, переходил на игру в три защитника, затем вернулся обратно к четырем. Он видит многие нюансы. Конечно, продолжает учиться. В «Ленинградце» сильный штаб. И Геннадий Бондарук – глубокий человек, с пытливым умом, хорошо чувствующий футбол. Ну и Владимир Евгеньевич Голубев (осенью работавший в команде, – Прим. автора). Легенда петербургского футбола. Один из лучших центральных защитников в истории нашего футбола. Тут вообще нечего добавить. Он прекрасно чувствует любую ситуацию и тоже продолжает совершенствоваться. Штаб, хотя и возрастной, но дело не в этом. Главное – они способны передавать свои знания молодым игрокам. 

Далеко не всех устраивает стратегия «Зенита» 

– Где, на ваш взгляд, «Ленинградец» должен проводить домашние матчи? В Петербурге или области? 

– Ничего страшного, что команда из Ленинградской области проводит матчи в Петербурге. Какие-то игры, предположим одну из пяти, можно было бы проводить в области. Для этого нужно долицензировать стадион, например, в Рощино. Там созданы прекрасные условия. В Петербурге можно и нужно находить своего болельщика. Будем называть вещи своими именами, далеко не всех устраивает стратегия «Зенита». На этом тоже можно сделать движение к болельщикам. Люди хотят видеть своих воспитанников, о которых столько говорят, но в «Зенит» они по разным причинам не попадают. И Ленинградец в этом смысле может стать своим для многих петербуржцев. 

– Поговорим об уровне ПФЛ. Бытует мнение, что зона «Запад» самая слабая, прежде всего, в экономическом аспекте, и подняться оттуда в ФНЛ не большая проблема

. – Не соглашусь. В зоне «Восток», по большому счету, футбола нет вообще. «Урал-Приволжье» представлен очень слабыми командами. В «Центре», пожалуй, самый высокий уровень. «Запад» и «Юг» уступают, но ненамного. Я не думаю, что выйти в ФНЛ так-то просто. По крайней мере, когда «Ленинградец» играл с лидером в Иваново, вмешались серьезные силы, чтобы «Текстильщик» оставался на первом месте (областная команда уступила 1:3. – Прим. автора). Как говорят в футболе, нужно ставить задачи. «Ленинградцу» по силам выйти, но делать это нужно на второй или на третий год. 

– На ваш взгляд, второму дивизиону нужны реформы, предлагаемые Леонидом Федуном или Валерием Газзаевым?

– В этом есть рациональное зерно. Раньше я был категорически против, сейчас – нет. Допустим, в ФНЛ сделать две зоны по восемнадцать команд. Вы же видите, в ПФЛ клубы исчезают. На «Востоке» всего шесть команд осталось. Это очень мало. Из той зоны уже давно никто не хочет подниматься наверх. Если они будут играть в региональных соревнованиях, отряд не заметит потери бойцов. 

– Чтобы вы посоветовали менеджерам «Ленинградца», как наиболее эффективно раскручивать бренд?

– Это сложный вопрос. Конечно, раскручивать «Зенит в 90-е было проще. Не было 90 процентам болельщиков необходим результат. Будет играть команда в ФНЛ, в верхней части таблицы, и трибуны обязательно заполнятся. Нужно активно работать со СМИ. С телевидением. Попытаться организовать прямые трансляции матчей. Это мощная реклама. Возможно, пока ходить на стадион в большом количестве и не будут, но смотреть по телевидению точно начнут.

– Вы готовы были бы комментировать матчи «Ленинградца», если поступило бы такое предложение, вам было бы это интересно?

– Я бы с удовольствием комментировал матчи «Ленинградца». Я хорошо знаю этих футболистов, многие играли против моей команды. Видел, как они взрослели. С тренерским штабом знаком.