19 февраля
2019
Новости клуба

Ленинградцы взяли верх над смолянами

Вторая победа на «Турнире Полпреда» получилась намного тяжелее первой. Впрочем, лёгкой прогулки никто и не ожидал. 

По сравнению со вчерашним днём стартовый состав претерпел довольно сильные изменения. В воротах с первых минут появился Владимир Мухин; в обороне вышли Руслан Баширов и Василий Пинчук в центре, Дан Новицкий и Дмитрий Миронов по краям; центр полузащиты составили Артём Сёмка, Никита Поляков и Олег Власов, надевший капитанскую повязку; на флангах нападения расположились Айхан Гусейнов и Егор Корцов, а позицию центрфорварда занял Никита Поваров. 

«Смоленск» начал игру агрессивно и отметился несколькими дальними ударами уже на первых минутах. «Ленинградец» пытался наладить комбинационную игру, но наши парни довольно много ошибались и теряли мячи. Тем не менее, первый опасный удар в створ нанесли именно «ленинградцы». А первый потенциально голевой момент создали смоляне на 23-й минуте, когда Максим Акале за счёт преимущества в скорости убежал от защитников, но подстроиться и нанести удар так и не сумел. В концовке тайма «Ленинградец» всё же обозначил своё преимущество. Самый опасный эпизод случился на 31-й минуте. Айхан Гусейнов вовремя увидел в штрафной Никиту Поварова и вырезал шикарный навес с правого фланга, но нападающий немного запоздал с прыжком и пробил над перекладиной с линии вратарской. 

Поварову всё же было суждено стать одним из героев этого матча. Выйдя без замен на второй тайм, «ленинградцы» сразу устремились к воротам соперника. Смоляне явно не ожидали такой активности и пропустили две подряд острые атаки. В первой Никита не сумел распорядиться мячом, а вот во второй, отклеившись от опекуна, направил его точно в дальний угол примерно с восьми метров. Гол придал игре новый импульс. Смоляне пытались перехватить инициативу, но «ленинградцы» тут же отвечали острыми выпадами, как на 56-й минуте, когда после прорыва соперника сразу же пошла ответная атака, завершившаяся ударом Власова. 

«Смоленск» был близок к тому, чтобы сравнять счёт. В середине тайма один из их дальних ударов даже пришёлся в перекладину. Однако своими шансами более успешно распорядились «ленинградцы». На 83-й минуте появившийся на поле Александр Петров разыграл короткую стенку на левом фланге с Егором Корцовым, и наш лучший бомбардир отправил снаряд в сетку с острого угла. Игра получилась по-настоящему боевой, настроение «хозяевам» испортила только травма Руслана Баширова, из-за которой он был вынужден попросить замену. 

 Завтра состоится решающий поединок предварительного этапа. «Звезда» также набрала три очка в своём матче, и только очное противостояние теперь даст ответ, кто займёт первое место в группе.