22 марта
2019
Новости клуба

«Ленинградец» завершит сбор игрой с «Летучими мышами»

Играем с Valencia-B 27 марта

Еще совсем недавно болельщики «Краснодара» заливались крокодильими слезами, после того как их любимцам не хватило каких-то полуминуты, чтобы выставить из Лиги Европы «Валенсию». «Ленинградцу» в спарринге с фарм-клубом «Летучих мышей» предстоит решать куда более приземленные задачи. Достойно завершить программу сбора на Пиренейском полуострове и поднять себе настроение после поражения от «Эльче» (0:3). 

«Валенсия В» или «Валенсия Месталья» (правила Лиги профессионального футбола Испании не разрешают резервным командам называться иначе, чем основные. Однако в официальных документах клуба и на клубном сайте фарм-клуб именуется «Валенсия Месталья») выступает в Сегунде В (группа III). «Месталья», кто не в курсе, – домашний стадион «Валенсии». Уточним также, что Сегунда B соответствует российской ПФЛ. В нынешнем сезоне наш соперник пока не слишком радует свою «инчаду», занимая последнее место в компании со вторыми командами «Вильярреала», «Барселоны», «Эспаньола». Матч первого круга с «Барсой В», к слову, завершился вничью 2:2. 

За свою почти 75-летнюю историю «Валенсия В» однажды даже поднималась на 2-е место в Сегунде в сезоне-1951/52, которое обеспечивало бы право выступать в элите, если бы не регламент, запрещающий играть в одной лиге основной и резервной командам. Впрочем, место в таблице, когда речь заходит о молодежных командах, не самое главное. Подготовка резерва – это основная составляющая процесса. Если покопаться в истории, то затраты на содержание фарм-клуба «молодежка» валенсианцев окупала с лихвой.

Примеры? Пожалуйста! Иско – суперзвезда «Реала» (Мадрид) – отыграл полсотни матчей за «Валенсию B». В разные годы за вторую команду поиграли воспитанники «кантеры» (молодежной академии) чемпион мира-2010 Рауль Альбиоль, чемпион Европы-1964 Висенте Гильот. И, конечно же, Гаиска Мендьета – легенда клуба, отыгравший на «Месталье» 11 сезонов, выводивший «Валенсию» в качестве капитана на финальные матчи Лиги чемпионов в 2000 и 2001 годах, правда, оба раза «Летучие мыши» играли неудачно. Нынешний сезон в составе «Валенсии В» начинал 18-летний корейский полузащитник Ли Кан Ин, в январе уже дебютировавший за первую «Валенсию». 

Поэтому совсем нельзя исключать, что и в матче с «Ленинградцем» примут участие будущие звезды Ла Лиги и сборной Испании. Впрочем, и с нашей стороны хватает потенциальных игроков РПЛ и российской сборной…  

Возглавляет резервистов «Валенсии» 48-летний Хосе Мария Санс Санчес, приступивший к работе месяц назад – 26 февраля. Видимо, в качестве «пожарного»? Лучший бомбардир – Фран Наварро (8 мячей). Самый опытный – 26-летний центральный полузащитник Ника Ката, игрок уникальный с тройным гражданством – Испании, ДР Конго и Экваториальной Гвинеи. Самый дорогой – 19-летний левый защитник Алекс Сентеллес. По данным портала Transfermark, его стоимость – миллион евро! Общая стоимость спортсменов «Валенсии В» – 4,5 млн. евро.