4 февраля
2020
Новости клуба

«Ленинградец» – «Валенсия Месталья»

Контрольный матч. 5 февраля, 13-00 (МСК)
Наш старый знакомый: фарм-клуб «Летучих мышей» 

«Валенсия В» или «Валенсия Месталья» (правила Лиги профессионального футбола Испании не разрешают резервным командам называться иначе, чем основные. Однако в официальных документах клуба и на клубном сайте фарм-клуб именуется «Валенсия Месталья») выступает в Сегунде В (группа III). «Месталья», кто не в курсе, – домашний стадион главной «Валенсии». Уточним, Сегунда B соответствует российской ПФЛ. 

Фарм-клуб одного из испанских грандов однажды занял 2-е место в Сегунде в сезоне-1951/52, которое обеспечивало бы право выступать в элите, если бы не регламент, запрещающий играть в одной лиге основной и резервной командам. Впрочем, место в таблице, когда речь заходит о молодежных командах, не самое главное. Подготовка резерва – это основная составляющая процесса. Если покопаться в истории, то затраты на содержание фарм-клуба «молодежка» валенсианцев окупала с лихвой. Иско – звезда «Реала» (Мадрид) – отыграл полсотни матчей за «Валенсию B». В разные годы за «Месталью» выступали воспитанники «кантеры» (молодежной академии) – чемпион мира-2010 Рауль Альбиоль, чемпион Европы-1964 Висенте Гильот. И, конечно же, Гаиска Мендьета – легенда клуба, отыгравший за «Валенсию» 11 сезонов, выводивший команду в качестве капитана на финальные матчи Лиги чемпионов в 2000 и 2001 годах, правда, оба раза «Летучие мыши» (символ города Валенсии) проиграли. 

Год назад команда финишировала на 13-м месте, лишь благодаря мощному финишному рывку сохранив прописку в Cегунде B. И в нынешнем сезоне наш соперник пока не слишком радует свою «инчаду», занимая 16-е место из 20 команд. Это худший результат среди вторых команд «Барселоны», «Вильярреала», «Эспаньола» и «Леванте». Матч первого круга с «Барсой В», к слову, завершился вничью 0:0. В 23-х турах валенсийцы одержали всего 4 победы. Последнюю – 24 ноября прошлого года, серия поражений насчитывает уже девять матчей. В минувшее воскресенье «Валенсия В» завершила нулевой ничьей выездную встречу с «Ла Нусией». Хотя гости были ближе к успеху, но не реализовали свои моменты.

Возглавляет вторую команду «Валенсии» 50-летний Хосе Мария Санс Санчес, в прошлом ассистент главных тренеров «Депортиво» и «Мальорки». Средний возраст команды – 21,6 лет. В заявке – шесть кандидатов в молодежную сборную Испании. Лучший бомбардир – 25-летний форвард Хорди Санчес, арендованный у «Нумансии» – 8 голов, на счету воспитанника «Райо Вальекано» Серхио Морено – 4 мяча. Самый опытный игрок – 26-летний центральный полузащитник Адриан Гомес, поигравший в Польше и Казахстане. Как правило, младшие валенсийцы играют по схеме 4-2-3-1.

Год назад на сборах в Испании наша команда встречалась с «Летучими мышами».

«Ленинградец» – «Валенсия В» – 1:0

«Ленинградец»: Мухин – М.Петров (Новицкий, 58), Костин (к), Пинчук (Спиридонов, 82), Дятлов – Орлов, Шепелев (Семка, 69) – Астафьев (Казаков, 64), А. Петров, Гусейнов (Корцов, 78) – Хлусов Гол: Гусейнов, 75, с пенальти.

27 марта. Валенсия. Стадион «Антонио Пучадес» 

Игра отличалась обстановкой строгой секретности. Прибыв на базу Валенсии, наша пресс-служба столкнулась с жестким запретом на любую съемку. Испанцы, обычно не очень педантичные, в этом вопросе проявили удивительную щепетильность: снимать запретили даже на мобильные телефоны… За четверть часа до финального свистка Руслан Казаков заработал пенальти, а Гусейнов его реализовал. Валенсийцы тогда выставили смешанный состав, предоставив игровую практику игрокам «молодежки» (U-19). На этот раз хозяева планируют сыграть с «Ленинградцем» основным составом «Валенсии B».