4 ноября
2018
Новости клуба

Ленинградец уступил Пскову 747

Под занавес осенней части сезона «Ленинградец» проводит серию матчей с забуксовавшими соперниками. После разгрома смоленского «Днепра», набравшего в сентябре и начале октября всего лишь четыре очка, наша команда отправилась в гости к «Пскову-747», потерпевшему пять поражений кряду. Для хозяев это был последний шанс поправить свои дела в уходящем году, поскольку следующий тур они пропускают. Надо отдать должное – псковичи приложили немалые усилия и заслуженно прервали свою чёрную полосу. 

«Ленинградец» выставил на игру весьма агрессивный атакующий состав. Номинально позицию левого защитника занял Дмитрий Миронов, однако с первых минут стало понятно, что располагаться он будет намного выше оборонительной линии. Вернулся в основу залечивший травму Владислав Шепелев, восстановив тем самым связку с Андреем Орловым и Александром Петровым в центре полузащиты. Владимир Мухин вновь сменил Даниила Сизько в воротах, ротация голкиперов стала уже нашей своеобразной традицией. Других изменений по сравнению с прошлым туром не произошло – Максим Петров, Руслан Баширов и Андрей Блынду заняли свои места сзади, Максим Астафьев, Егор Корцов и Никита Хлусов – спереди. 

Стартовую десятиминутку команды провели, что называется, «без ворот». Постепенно из многочисленных единоборств начало складываться преимущество хозяев поля, которое к середине тайма стало очевидным. «Ленинградец» действовал не очень уверенно, опасные моменты получалось создавать только со стандартов. Барахлила оборона. Псковичи быстро нащупали брешь на левом фланге – Миронов не успевал возвращаться, а страховавший его походы в атаку Шепелев не всегда успешно прикрывал пустующую зону. 

Именно оттуда сначала пришла опаснейшая контратака «Пскова-747», когда лишь нехватка мастерства не позволила Антону Шишаеву поразить цель с десяти метров, а затем гол Николая Шикова на 32-й минуте. Опытный ветеран пробил с угла вратарской, примчавшийся на пожар Андрей Орлов лишь дезориентировал голкипера – рикошетом от его ноги мяч, описав причудливую дугу, приземлился за спиной Мухина. 

К слову, Владимир в целом провёл очень хорошую игру, а буквально за минуту до взятия ворот вытащил мёртвый мяч, отразив удар головой того же Шикова практически в упор. Воспитанник СДЮСШОР «Зенит», прекрасно знакомый многим питерским болельщикам, в этот день был просто неудержим и отличился в следующем эпизоде. После гола хозяева усилили давление. Командная игра гостей окончательно расклеилась. Блеснул техникой и неординарным мышлением Хлусов, Корцов и Астафьев рискнули прощупать противника дальними ударами, но реальной угрозы так и не возникло. 

Попытка вернуть инициативу

Второй тайм команды начали в тех же составах и примерно в такой же равной борьбе, как первый, однако уже на 52-й минуте тренерский штаб «Ленинградца» выпустил на поле Олега Власова вместо Шепелева. Игра заметно оживилась, инициатива стала переходить к гостям. Власов и Петров неплохо взаимодействовали между собой, то и дело пытаясь вывести партнёров на ударные позиции, но оборона псковичей первое время уверенно отбивалась. Количество перешло в качество к семидесятой минуте. Сначала Руслан Баширов каким-то фантастическим образом умудрился не попасть в ворота с семи метров, загубив роскошный навес от Егора Корцова, а в следующей атаке Максим Астафьев всё же отправил снаряд в сетку, воспользовавшись неразберихой во вратарской после грубой ошибки Ивана Рыжакова. 

Ободрившиеся «ленинградцы» явно решили довести дело по победы, помогать им в этом вышел габаритный форвард Никита Поваров, заменивший подуставшего Хлусова. Но, как часто бывает, излишне увлекшись атакой, гости недоглядели за собственными тылами. Подача очередного углового у ворот хозяев обернулась настоящей катастрофой. Подобравший мяч вратарь Долгий быстро и сильно выбросил его вперёд, псковичи выбежали втроём на троих защитников и, грамотно разыграв преимущество в скорости и внезапности, двумя пасами вывели Николая Шикова на пустые ворота. После такого нокаута наши ребята придти в себя уже не смогли. Организовать штурм и второй раз отыграться не получилось. 

Поражение от аутсайдера выглядит неожиданным, но только если отталкиваться от последних результатов. Псковичи провели осенний отрезок первенства явно ниже своего потенциала, на команду давило множество факторов, не имеющих прямого отношения к футболу. Перед уходом в зимний отпуск «Псков-747» всё же сумел сбросить психологический груз и порадовать местную публику. «Ленинградцу» стоит взять пример и выйти с таким же боевым настроем на свой последний матч 2018 года против «Коломны», который пройдёт 10 ноября в Санкт-Петербурге.