15 марта
2019
Новости клуба

Ленинградец сразится со шведами на сборах

Первый контрольный матч пройдет 18 марта

Первым соперником «Ленинградца» на сборе в Испании станет шведский клуб «Васалунд» (полное название – Vasalunds IF). В прошлом сезоне (в Швеции чемпионат проводится по схеме «весна-осень») команда заняла первое место во втором дивизион (Северный Свеаленд) и получила повышение в классе. Если адаптировать все вышесказанное к российским реалиям – «Васалунд» поднялся из третьего дивизиона во второй. 

В этом году клуб из округа Стокгольма отпразднует промежуточный юбилей – 85-летие от роду. Однако за весь временной отрезок команда не сыграла в элите шведского футбола. Хотя несколько раз была очень близка к этому. В 1989-м «Валасунд» уступил место в высшей лиге «Хаммарбю» лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Конкуренты очень подозрительно выиграли заключительный матч со счетом 6:0. В 1993-м «Васалунд» играл стыковые матчи, но уступил «Эребру» (2:2 – дома и 0:0 – на выезде). На этом глобальные успехи клуба заканчиваются, в 1997-м «красно-черные» опустились в первый (по счету – во второй) дивизион и возвращались в первую лигу лишь однажды – в 2009-м. Более того, в начале нынешнего века вынуждены были объединиться с клубом «Эссинге» и до конца 2008 года выступали под двойным именем «Васалунд-Эссинге».  

После того, как команда опустилась еще ниже, в 2018-м руководство пригласило на роль спасителя Небойшу Новаковича. 54-летний уроженец Сараево на родине – в чемпионате бывшей Югославии – выступал за второразрядныеоманды, а когда Балканы охватила война быстренько перебрался в спокойную Швецию. И скандинавскую карьеру Новакович начал именно в рядах «Васалунда» (1991-1993), в 90-е поиграл за именитый АИК, выиграв даже чемпионат Швеции в 1998-м. Там же и начал тренерский путь, работая ассистентом главного тренера и возглавляя молодежную команду. Получается, год назад Новакович первый раз уже на шестом десятке лет работал со взрослой командой самостоятельно. И чтобы завершить рассказ о главном тренере соперника «Ленинградца» добавим, его дочь Даниэла Новакович успешно играет в футбол за женскую команду АИКа. 

Понятно, что имена игроков «Васлунда» вряд ли что-то скажут даже самым продвинутым знатокам европейского футбола. В команде много молодых игроков – вратарь юношеской сборной Швеции Самуэль Бролин (однофамилец легендарного форварда «Тре крунур» Томаса Бролина), воспитанник АИКа, и приличная группа африканцев от 19 до 21 года. На официальном сайте – их больше половина состава! Но главная звезда «красно-черных» еще один швед с балканскими корнями – Марко Николич. 21-летний форвард успел поиграть в высшем бельгийском дивизионе за «Вестерло», а в нынешнее межсезонье заключил контракт с «Васалундом». 

Матчи команда проводит на стадионе «Скиттепольс», вмещающем 4000 зрителей. На сбор в Испанию «Васалунд» (базируется команда в Торревьехе) прилетел в пятницу, 15 марта, в один день с «Ленинградцем». Сезон в первом северном дивизионе стартует 6 апреля, в тот же день возобновляется первенство ПФЛ в зоне «Запад». «Васалунд» сыграет на выезде с «Карлстадом», «Ленинградец» отправится на выезд в Орехово-Зуево. Так что наша команда и шведы находятся в абсолютно равных условиях, тем интереснее будет проверить свои силы.