19 марта
2019
Новости клуба

Ленинградец сразится с "мужиками"

Ленинградец– Elche. 20 марта, 13-30
Эльче — третий по величине город в Валенсийском сообществе и второй — в провинции Аликанте. Находится он всего лишь в 21 километре от административного центра и всеми силами старается казаться главным в аликантийской провинции. Болельщики из Эльче называют себя и своих любимцев Machos Elche («Мужики Эльче»), или Ilictanos (древнее самоназвание местных жителей). 

Если бегло взглянуть на историю клуба, то она довольно богатая на имена, но очень бедная на титулы. В общей сложности команда 21 сезон отыграла в Примере (высший дивизион Испании). Правда, пятое место сезоне-1963/64 – максимум того, что смогли достичь «мужики» (прямо как в эпическом советском фильме с таким же названием). Еще раз, в 1969-м, соперник «Ленинградца» играл в финале Кубке Короля, уступив «Атлетику» из Бильбао. В 60-е один сезон за «Эльче» отыграл двукратный чемпион мира, бразилец Вава, а уже в 90-е – его соотечественник Мазиньо, чемпион мира-94. Недолго числились в команде бывший вратарь сборной Испании Сантьяго Каньисарес («Реал» отдавал его в аренду на сезон) и, внимание(!), Хуанде Рамос. Впоследствии топовый тренер, поработавший, к слову, в России с ЦСКА, защищал цвета Ilictanos с 1973-го по 1977-й годы. В «Эльче» энтренадоре начинал свой тренерский путь в начале 90-х. И чтобы завершить исторический экскурс, назовем еще два имени – Альфредо ди Стефано и Ладислао Кубала. Звезды мирового футбола первой величины по одному сезону отработали в «Эльче» в качестве главных. 

Перенесемся в день сегодняшний. По итогам сезона-2014/15 «Эльче» по спортивному принципу сохранил место в Примере, но из-за долгов вынужден был опуститься в Сегунду (второй по силам испанский дивизион), прошлый сезон «мужики» провели еще ниже классом– в Сегунде В. Правда, за год сумели вернуться на прежние позиции. 

Возвращение не принесло каких-то существенных изменений. «Эльче» балансирует между серединой таблицы и зоной вылета, правда, может претендовать на роль грозы авторитетов, обыграв претендентов на повышение в классе – «Альбасете» и «Малагу». 

В феврале прошлого года команду возглавил Хосе Пачета, работавший всю сознательную тренерскую жизнь с маленькими клубами Испании, в Польше и на Юго-Востоке Азии. 50-летний специалист адепт схемы 4-4-1-1. Любопытный факт: список бомбардиров по-прежнему возглавляет 23-летний нападающий Сори Каба из Гвинеи, забивший восемь мячей… Однако нашей команды он уже не сумеет потрепать нервы, в январе руководство «Эльче» совершило выгодную сделку, продав африканца в французский «Джион» за 2 млн.евро. Есть в составе «мужиков» два сборника – вратарь Фрэнсис Узохо, 12 раз выходивший на поле в свитере сборной Нигерии (он же, кстати, чемпион мира-2013 года U-17), а также правый защитник Александер Гонсалес (47 матчей в сборной Венесуэлы). 

Один миллион евро — трансферная стоимость двух самых дорогих исполнителей «Эльче». 29-летнего французского полузащитника Карима Азамума и 23-летнего испанского центрфорварда Карлоса Кастро. Общая трансферная стоимость команды – 11 млн. евро (данные Transfermarkt.de). Этой суммы даже не хватит, чтобы приобрести одного условного Ракицкого со всеми его бонусами… 

Добавим, что в период зимних учебно-тренировочных сборов «Эльче» проэкзаменовали представители РПЛ. «Зенит» оказался сильнее команды Пачеты (2:0), а вот «Уфа» «мужикам» проиграла, победный мяч на счету полузащитника Начо Хиля. 

В минувшую субботу «Эльче» проводил выездной матч 30-го тура и уступил «Сарагосе» 0:1.


Состав «Эльче: Бадиа – Гонсалес (Текио, 64), Верду, Дани Кальво, Лосано – Мануэл Санчес, Иван Санчес (Мартинес, 64), Хави Флорес, Нино (Кастро, 73), Жосан – Ясин

Соперник «Ленинградца» занимает 13-е место в таблице Сегунды.