«Ленинградец» – самая результативная команда в двух подгруппах!

Начинаем подводить итоги первого этапа ОЛИМП-Первенства России ФНЛ-2 – 2021/22.

Первую часть сезона в Группе 2 (1) наша команда завершила на второй строчке в таблице, отстав всего на один балл от «Твери». Напомним, что в нашей подгруппе выступали десять команд («Смоленск» снялся с турнира после третьего тура и все матчи с его участием были аннулированы), шесть лучших («Тверь», «Ленинградец», «Красава», «Динамо» СПб, «Звезда», «Кайрат-Москва») продолжат борьбу на втором этапе в Подгруппе 2 «А», с учетом очков, набранных в матчах с командами первой шестерки своей подгруппы.

«Ленинградец» в осенне-летней части сезона-2021/22:

Голы забитые. 42

По количеству забитых мячей «областные» лучшие в двух подгруппах! В среднем наша команда забивала 2,33 мяча за игру! У «Твери» – 34 забитых, «Красавы» – 28, «Звезды» – 26. Во второй подгруппе московское «Динамо»-2 забило 40 мячей, «Шинник» – 38. При этом, наши потенциальные соперники провели на две игры больше.

В 90 прошедших матчах нашей подгруппы футболисты общими усилиями забили ровно 250 мячей, на долю нашей команды приходится 17% от общего числа!

Голы пропущенные.17

По этому показателю (в среднем – 1,1 пропущенных мяча за игру) наши – третьи в подгруппе. «Тверь и «Красава» пропустили по 14 мячей. В параллельной компании у «Шинника» всего 8 пропущенных мячей, у «Динамо»-2 и «Локомотива-Казанки» – по 17. Максимальное количество мячей из команд нашей подгруппы побывало в воротах «Зенита-2» – 40.

Разница мячей +25

И здесь наша команда лучшая в подгруппе, сделав разницу «+25». У тверичан – «+20», «Красавы» – «+14», у «Динамо» СПб и «Звезды» – «+3». Остальные команды завершили первый этап с отрицательной разницей.

Крупные победы. 4

Трижды в матчах первенства наша команда побеждала с крупным счетом, разгромив «Луки-Энергию» (6:0), «Тверь» (6:1) и «Зенит»-2 (7:1). Добавим в этот список успех в матче 1/128 финала Бетсити Кубка России с петербургским «Динамо» (4:0). Всего в Группе 2 (1) зафиксированы 14 крупных результатов. У «Твери» – 4, «Ленинградца» – 3, «Красавы» и «Звезды» – по 2… Во всех официальных матчах в истории нашей команды – 11 побед с разницей три и более мячей.

Серии

Беспроигрышная/голевая – 12

Это самые продолжительные серии в нашей подгруппе и в истории «Ленинградца» – 10 побед, 2 ничьи, разница забитых и пропущенных мячей 34-7. Обе серии тянулись почти два с половиной месяца. 30 августа «Ленинградец» победил в Калининграде «Балтику-БФУ» (1:0), а закрыл серию 10 ноября скандальным матчем с «Динамо» СПБ (0:1).

Победная домашняя – 7

7 побед подряд наша команда одержала в домашних встречах сезона-2021/22. В первом туре (18 июля) «Ленинградец» сыграл вничью с «Кайратом» (2:2), а в заключительной игре (10 ноября) на стадионе «Рощино-Арена» уступил «Динамо» (0:1). Добавим, что «областные» стали «домашними чемпионами» на первом этапе в Группе 2 (1) – 22 очка, у «Твери» – 21 балл.

Беспроигрышная выездная – 7

Одержав победу в заключительном туре первого этапа над «Кайратом» (3:2), наша команда продлила гостевую серию в ОЛИМП-Первенстве России ФНЛ-2 до семи матчей (пять побед, две ничьи)! Последний раз «областные» уступали в гостях 7 августа («Тверь», 0:3). Впрочем, это пока не рекорд. Есть куда стремиться!.. Самая продолжительная выездная серия без поражений – 8 матчей – была установлена в прошлом сезоне и длилась с 24 сентября 2020-го по 6 мая 2021 года. Отметим также, что в девяти гостевых играх на первом этапе «Ленинградец» набрал 18 очков. Это второй результат в нашей подгруппе, у «Твери» на два гостевых балла больше.

Продолжение следует...