13 октября
2018
Новости клуба

Ленинградец прервал серию поражений

Поединок против владимирского «Торпедо» болельщики «Ленинградца» ожидали с тревогой. Три поражения подряд в последних матчах, обилие травм... Однако футбол является великой игрой в том числе потому, что в нём всегда есть место неожиданностям, личным подвигам и улыбкам фортуны. Всего этого в пятничный вечер на огромном по меркам ПФЛ (но, к сожалению, почти пустом) красавце-стадионе во Владимире оказалось в избытке. 

 Тренерский штаб «Ленинградца» сделал вполне очевидные выводы из предыдущего матча с «Велесом». На лавку сел проваливший игру Егор Спиридонов, слева в обороне с первых минут вышел Данила Дятлов. Даниил Сизько снова уступил место в воротах Владимиру Мухину. Андрей Орлов потеснил Даниила Горовых с позиции опорного полузащитника, а вместо Артёма Сёмки игру начал долгожданный Александр Петров, недавно оправившийся от повреждения. Больше изменений не произошло – связка Руслана Баширова с Андреем Блынду заняла место в центре защиты, Максим Петров расположился справа, Дмитрий Миронов дополнил среднюю линию, а впереди в полном составе появилось наше ударное трио – Егор Корцов, Никита Хлусов и Максим Астафьев. 

Матч начался в очень приличном темпе. Уже на второй минуте Миронов после долгого розыгрыша получил мяч на левом углу вратарской и запустил его над перекладиной, буквально минуту спустя ещё одним шансом после грубой ошибки защитников «Торпедо» не воспользовался Астафьев. Ответ владимирцев последовал сразу и получился ещё более ошеломительным. На шестой минуте они провели многоходовую атаку из глубины поля, завершившуюся опасным прострелом и неточным ударом с острого угла, а уже на восьмой были просто обязаны открывать счёт: Баширов не сумел выбить мяч из штрафной и буквально выкатил его сопернику на блюдечке, Владимир Мухин каким-то чудом парировал плотный удар с восьми метров. До середины тайма команды продолжали обмен похожими эпизодами. У хозяев барахлил центр обороны, где из-за дисквалификации отсутствовал ключевой игрок Николай Тарасов, гости отвечали им любезностями. На двадцать шестой минуте, после ещё одной ошибки Баширова, завозившегося с мячом, и неуверенной подстраховки Максима Петрова, «автозаводцы» легко вошли в штрафную и создали убойный момент. Прострел на дальней штанге был готов замыкать набегавший Игорь Родионов, однако Дятлов в отчаянном подкате помешал ему поразить пустой угол ворот. 

 И тут – как гром среди ясного неба. «Торпедовцы» вроде бы успешно отбились от очередного наскока «ленинградцев», но вынос закончился неожиданной потерей мяча в центральном круге. Двумя филигранными пасами Дятлов и Корцов тут же вывели Александр Петрова один на один с вратарём, полузащитник технично в касание положил снаряд точно в угол. Пропустив столь неожиданный удар, «Торпедо» будто выключилось из игры и последнюю четверть часа воротам Мухина не угрожало. Зато «Ленинградец», что называется, почуял запах добычи и обрушил на ворота Ковешникова целый град атак. Сначала Петров и Астафьев вывели Миронова к одиннадцатиметровой отметке, откуда тот умудрился снова запустить мяч выше ворот, затем хозяев спасла перекладина после удара Хлусова. Ещё два опасных эпизода под занавес тайма случились после розыгрышей угловых.  

Столь бурный и богатый на опасные моменты первый тайм обещал увлекательное зрелище во второй половине встречи. На деле всё вышло наоборот. «Ленинградцы», судя по всему, получили от тренеров указания строже сыграть в обороне и существенно сбавили активность впереди. «Торпедовцы» в перерыве заменили своего лучшего бомбардира Максима Нестерова и тоже потеряли былую лёгкость. Первый опасный эпизод произошёл лишь на пятьдесят второй минуте, когда хозяевам удалось воспользоваться очередной оплошностью Баширова и нанести удар с угла вратарской. Гости ответили четыре минуты спустя. Александр Петров обокрал зазевавшегося защитника и убежал на свидание с вратарём, но в этот раз переиграть Ковешникова не сумел. В последние полчаса было очень много вязкой борьбы, фолов, стандартов – и почти не было ударов по воротам. 

Так продолжалось до восемьдесят девятой минуты, когда прорыв «ленинградцев» по правому флангу закончился подачей в штрафную, где очередная ошибка «торпедовского» защитника позволила Миронову красивым ударом с лёта поразить дальний угол ворот. Можно сказать, что гол не вытекал из логики игры, но Дмитрий определённо заслужил его упорством и умением оказаться в нужном месте. А главным героем матча по праву стал Александр Петров, который не только забил первый мяч, но ярко проявил свои лидерские качества и умение повести партнёров за собой. Именно его возвращение в строй помогло «Ленинградцу» прервать череду неудач и продемонстрировать тот яркий футбол, который полюбился нашим болельщикам в летних матчах. Команда сняла с себя психологический груз и будет готовиться к домашней встрече со смоленским «Днепром» в хорошем настроении.