6 апреля
2020

«Ленинградец» на паузе. Вспоминаем сезон

5 апреля «Ленинградец» должен был сыграть в Муроме первый матч ОЛИМП-Первенства ПФЛ после возобновления сезона. К сожалению, события последних недель внесли коррективы. Без футбола болельщикам жить минимум до 31 мая. Пока же пресс-служба нашего клуба напомнила пять фактов из жизни «областных» лета-осени 2019-го.

Самый драматичный матч

ОЛИМП Кубок России-2019/20. 1/64 финала «Луки-Энергия» – «Ленинградец» – 1:1, 4:5 – по пенальти

Игра в Великая Луках стала испытанием для нашей команды. В первом тайме был удален Руслан Баширов, вскоре мы пропустили, казалось, вдесятером уже не отыграться. Но парни проявили характер, хладнокровие и мастерство. После того, как игрок «Луки-Энергии» Белов не забил последний пенальти в послематчевой серии вся наша скамейка устремилась на поле. А уже не пресс-конференции главный тренер Геннадий Бондарук высказался просто и лаконично: «Мужики!». Факт – Удаление Руслана Баширова на 22-й минуте стало самым быстрым в истории матчей «Ленинградца». До этого «рекордсменом» был Егор Корцов, который в игре «Ленинградец» – «Долгопрудный» (1:2) первенства ПФЛ-2018/19 увидел красный свет на 46-й минуте.

Факт

Удаление Руслана Баширова на 22-й минуте стало самым быстрым в истории матчей «Ленинградца». До этого «рекордсменом» был Егор Корцов, который в игре «Ленинградец» – «Долгопрудный» (1:2) первенства ПФЛ-2018/19 увидел красный свет на 46-й минуте.

Статусная игра

ОЛИМП Кубок России-2019/20. 1/32 финала «Ленинградец» – «Балтика» – 1:2

Конечно, мы очень хотели сыграть с грандом, представителем РПЛ. Футболисты отдали все силы. Нужно было видеть лица ребят, покидавших раздевалку. Тем не менее «Ленинградец» достойно завершил кубковую кампанию. По большому счету «Балтика», далеко не последний клуб в ФНЛ, использовала два своих момента. В остальных компонентах игры наша молодая команда ни в чем не уступила старожилу российского футбола.

Факт

1300 зрителей собрала игра с «Балтикой». Это абсолютный рекорд посещаемости матчей «Ленинградца», которые проходили в Санкт-Петербурге! Если же рассматривать все домашние встречи нашей команды, то здесь пока вне конкуренции игра «Ленинградец» – «Чертаново»-2 (2:0), собравшая в сентябре 2018-го на тихвинском «Кировце» 3000 поклонников областной команды!

Самый крупный счет

ОЛИМП-Первенство России-2019/20. 16-й тур «Локомотив-Казанка» – «Ленинградец» – 4:5 Матч в Черкизово стал не только самым результативным в истории нашей команды, но и для всей группы «Запад» ПФЛ. А если вспомнить, что в заключительный матч первенства-2018/19 между этими же командами завершился со счетом 5:3 (в пользу «железнодорожников»), то получается в двух матчах 2019 года было забито 17(!) мячей. Аналогов этому на «Западе» нет.

Факт

Максим Астафьев – самый возрастным футболистом, забивавшим в турнире группы «Запад». На момент, когда Максим Юрьевич сделал дубль в игре с «Казанкой» нашему полузащитнику исполнилось 36 лет, 10 месяцев и 25 дней.

Самый красивый гол

ОЛИМП-Первенство России-2019/20. 12-й тур «Ленинградец» – «Луки-Энергия» – 3:1

«Почему исполнил штрафной? Со скамейки мне кричали: «Поляк, Поляк пробей!». Я, конечно, отрабатывал на тренировках такие удары. Получилось, забил», – наш полузащитник Никита Поляков поскромничал. Каждый месяц ПФЛ проводит открытые голосования проходят в официальном сообществе Лиги «ВКонтакте». Гол Полякова (третий в игре) был признан лучшим на «Западе» в октябре!

Факт

21-летний Поляков уникальный игрок! В 15 матчах (из 16) первенства-2019/20 он выходил на замену и всегда с максимальной пользой для нашей команды.

Лучший бомбардир

Свой первый сезон в профессиональном футболе форвард Никита Хлусов с тремя забитыми мячами. В нынешнем чемпионате форвард прибавил в результативности и универсальности. Никита забивал правой (4) и левой (1) ногой, дважды головой, один раз точно пробил пенальти, а еще отдал 3 результативные передачи. Хлусов возглавляет список бомбардиров группы «Запад» ПФЛ вместе с двумя Алексеями – Баевым («Велес») и «Гасилиным («Зенит»-2).

Факт

Всего на счету Хлусова 10 мячей в 43 официальных матчах «Ленинградца» (36 в первенстве ПФЛ и 4 в Кубке России). Оба результата – клубный рекорд. Для первого десятка голов воспитаннику СШОР «Зенит» потребовалась 3109 минут на поле.