«Ленинградец»: Смирнов – Николаев, Баширов, Пинчук, Кривулькин (Каптилов, 80) – Анисимов, Воробьев (Умаров, 64), Казаков (Поляков, 64) – Розманов (Дмитриев, 80), Хлусов (Корцов, 56), Вотинов (к)

«Динамо СПб»: Зириков – Алферов (к), Бровчук, Губанов, Дятлов (Шутов, 70) – Букштан (Плетнев, 46), Степанов (Азиков, 70), Жбанов (Краснов, 46), Манаев (Убониев, 56), Шиков – Шаталин

Голы: Хлусов, 5, 52; Корцов, 67; Анисимов, 75

Предупреждения: Шиков, 23; Губанов, 36; Степанов, 50; Бровчук, 90

Судья: Игорь Капленков (Москва) 28 июля. Рощино. Стадион «Рощино-Арена»

Дожди нынешним летом – большая редкость в нашем регионе. Похоже, чтобы небесная канцелярия вылила осадки… в Рощино обязательно должен играть «Ленинградец». Как и в предыдущем домашнем матче с «Кайратом», первый тайм проходил под дождем и раскатами грома! На этом, к счастью, аналогии заканчиваются. Наша команда одержала первую победу в стартовавшем сезоне и уверенно шагнула в 1/64 финала Кубка России!

Жаль, что первый успех Сергея Кирьякова в должности главного тренера не увидели болельщики. Ковидные ограничения в 47-м регионе пока не позволяют открыть двери стадионов. Впрочем, наверняка, большинство «ленинградцев» следили за нашей трансляцией и передавали свою энергию футболистам.

Перед стартовым свистком главные тренеры команд тепло поприветствовали друг друга, как старые знакомые. А ведь Сергей Кирьяков и Александр Куртеян действительно знакомы уже более двух десятилетий, с той поры, когда вместе защищали цвета немецкого «Гамбурга» в сезоне-1998/99.

Еще на послематчевой пресс-конференции игры первенства с «Красавой» (1:1) наш главный тренер предположил, что в кубковом матче команду ожидает ротация состава. Из той «основы», что начинала в прошлую пятницу, сегодня в старте оказались только двое – Руслан Казаков и Никита Хлусов. Отрадно было вновь увидеть в протоколе защитника Руслана Баширов, пропустившего весеннюю часть сезона из-за травмы. Прервалась фантастическая серия матчей без замен Сергея Костина (об этом подробнее в нашей традиционной послематчевой рубрике). В компании с Андреем Зайцевым и Эдуардом Сухановым Сергей занял место на трибуне «Рощино-Арены». И последний предматчевый штрих: наша команда сыграла в фартовой мятной форме.

В двух предыдущих матчах «областные» создали 15 голевых моментов, реализовали только три. В дебюте игры с «Динамо» количество наконец-то перешло в качество. Никита Хлусов удачно подобрал мяч в штрафной после прохода Андрея Анисимова. Хозяева обязаны были закрывать игру еще в первом тайме, но вновь транжирили моменты. В свою очередь, собственная небрежность в обороне могла обернуться неприятностями, последствия которых мы уже проходили в играх с «Кайратом» и «Красавой». В перерыве Кирьякову пришлось серьезно поговорить с подопечными.

Наши тренеры неплохо изучили соперника. В предыдущих матчах динамовцы высоко и интенсивно прессинговали. По такому показателю, как «овладевание мячом» питерцы остаются лучшими среди всех команд нашей подгруппы – 125 действий (из них – 23 на половине поля соперника). До перерыва «Ленинградцы» очень грамотно уходили из-под прессинга, за счет, прежде всего, контроля мяча и быстрого принятия решений, а играть в позиционной атаке «бело-голубые» оказались не готовы.

Второй тайм наши отыграли уже без валидола, воплотив преимущество в увесистую победу. Хлусов сделал дубль, хотя в первой фазе атаки должен был забивать Анисимов, в похожей ситуации Корцов подстраховал Вотинова, не реализовавшего выход один на один. Точку поставил Анисимов, использовавший один из своих моментов. Андрей даже за голову схватился. Наконец-то зашло!!!

Кубок – случай особый, здесь на голом мастерстве не выедешь, еще и характер нужно обязательно «включать». И с этими футбольными качествами у «областных» оказалось все в полном порядке. В 1/64 финала «Ленинградец» встретится со «Звездой», победившей «Тверь» 1:0. Игра пройдет в Санкт-Петербурге («пятиконечные» будут хозяевами поля) 11 августа. Победитель получит путевку в элитный групповой раунд. Год назад наша команда уже почувствовала вкус матчей с полпредами РПЛ и ФНЛ. До новых встреч осталось сделать один шаг!

Пресс-конференция

Сергей Кирьяков, главный тренер «Ленинградца»:

– Серьезно готовились, в тренировочном процессе моделировали то, как будем играть. Все это ребята перенесли на футбольное поле, мы организовано действовали в обороне, не открывали свободных зон, а те моменты, что были у соперника «создали» сами себе... Получилось настоящее дерби и с определенной долей удачи мы заслуженно победили. Наконец-то мы начали забивать! Я бы не стал утверждать, что сегодня играл второй состав, просто дали передышку некоторым игрокам, впереди нас ждут непростые матчи в первенстве, где кровь из носа нужно набирать очки. В психологическом плане эта победа была очень важна. Выбор стартового состава на предстоящий матч с «Читой» станет приятной головной болью. Сегодня группа ребят продемонстрировала качественную игру, в ближайшие дни посмотрим кто в каком состоянии находится, предстоит сделать правильный выбор. Пресс-служба ФК «Ленинградец»