17 мая
2020
Новости клуба

Ларионова позвали в сборную СССР из Волхова!

История

Во времена чемпионатов СССР в основной состав «Зенита» пробился, пожалуй, всего один настоящий воспитанник футбола Ленинградской области. Зато какой! Николай Ларионов – чемпион 1984 года, капитан золотого «Зенита», сыгравший 19 матчей в составе национальной сборной СССР – начинал карьеру в «Металлурге» из Волхова.

Если взглянуть на карту области, в советские годы практически каждое крупное предприятие содержало футбольную команду. Волхов не был исключением. Волховский алюминиевый завод (ВАЗ) – один из гигантов промышленности Ленобласти – взял под свое крыло футбольный коллектив еще до войны. Команда называлась «Цветмет», «Металлургом» она стала в начале 1950-х годов.

Легенда спортивного Волхова, Валентин Ефимов, был игроком, тренером и организатором, а в 1956-м областной спорткомитет назначил его директором стадиона. В том же году «Металлург» впервые выиграл Кубок области, затем еще два сезона кряду брал трофей. Вскоре на берега Волхова, а это примерно 130 километров от Ленинграда по трассе, пожаловал Петр Дементьев – легендарный «Пека», перечисление заслуг которого перед отечественным футболом потребует отдельного материала. В 1959-1960-х годах Петр Тимофеевич тренировал футбольную команду и коллектив по хоккею с мячом. Иногда в свои 47 лет выходил на лед. Ветераны волховского футбола вспоминали, как «Пека» поселился в гостинице «Металлург», сразу же ввел режим двухразовых тренировок, потребовал от руководства завода освободить футболистов от работы и выдать талоны на питание. Он даже мог закрыть команду на своеобразный «карантин», благо игроки проживали прямо на стадионе.

В свободное время Дементьеву не сиделось в гостинице, он ходил по дворам и занимался «селекцией» среди волховских мальчишек. Так был открыт талант форварда Бориса Говорунова, в 18 лет его пригласили в ленинградское «Динамо», где, к слову, Говорунов играл вместе со старшим тренером «Ленинградца» Борисом Рапопортом. Если верить статистике, которая всегда имеет расхождения, уроженец Волхова забил за «Динамо» в сумме 112 мячей и стал лучшим бомбардиром «бело-голубых» в союзных чемпионатах. А до этого, в 1965-м, Говорунов привел «Металлург» к победе в первенстве Ленинградской области. К тому времени он закончил ПТУ и работал электролизником на алюминиевом заводе. В 1988-м, вернувшись в родной город еще в 70-е, помог «Металлургу» во второй раз выиграть областное первенство. Форварду исполнилось тогда 42! В 2001-м Борис Говорунов очень рано ушел из жизни, в его память ежегодно проводятся матчи на «Металлурге».

В конце 60-х Волхов был включен в ленинградскую зону первенства РСФСР. Лучший результат – 5-е место (1969). По сути, класс «Б» – это был аналог нынешней ПФЛ, правда, для любителей… Команду к тому времени тренировал Валентин Вихров – еще одна легендарная личность для Волхова. Валентин Лукич возглавлял «Металлург» на протяжении трех(!) десятилетий и только в 2005-м, когда ему исполнилось 67 лет, вышел на пенсию.

Первая половина 70-х – новые вызовы! Шел постоянный приток своих, волховских, воспитанников. Детская команда «Искра» в 1971-м вышла в финальную часть Всесоюзного турнира на приз «Кожаный мяч», в той команде засверкала звезда 14-летнего Коли Ларионова. Его отец работал на алюминиевом заводе, вскоре и сын был принят во взрослую футбольную команду. 1974-й – лучший сезон в истории футбольного Волхова. «Металлурги» выиграли Кубок Севера. В финале «областным» противостояла новгородская «Энергия». Ларионов забил два гола (2:1) и Кубок отправился в Волхов. Осенью в Минеральных Водах проходил «финал четырех» Кубка РСФСР среди команд КФК («Металлург» занял 3-е место). На Северный Кавказ съехались скауты со всего Союза и совсем не для того, чтобы восстановить здоровье в местных санаториях... Ларионов быстро попал на карандаш к тренерам юношеской сборной СССР. Весной 1975-го он уже участвовал в финальном турнире юношеского чемпионата Европы, проходившего в Швейцарии! Практически из первенства Ленобласти! Хотя официально к тому моменту Ларионова оформили в дубль «Зенита». А «Металлург» в суперсезоне-74 еще и вышел в четвертьфинал Кубка СССР среди производственных коллективов, где уступил воронежскому «Факелу» (1:2).  

«Металлург» (Волхов) – 1974

Вратари: Валерий Цветков, Сергей Копенкин

Защитники: Александр Богатенков, Валентин Вихров, Владимир Владимиров, Анатолий Горячев, Владимир Федоров

Полузащитники: Евгений Бурковский, Александр Кузнецов, Валерий Филиппов, Степан Царев, Александр Цветков

Нападающие: Владимир Быстров, Юрий Зернов (капитан), Николай Ларионов, Валерий Пашков, Николай Коломенков 

После Бокситогорска и Волхова, в следующем историческом блоке, мы расскажем еще об одном «Металлурге» – из Пикалева, который в 1987 выиграл первенство КФК в зоне «Север» и должен бы заявляться во вторую лигу чемпионата СССР…


Использованы материалы из книги: «История развития футбола в Ленинградской области 1912—2012», издательство «Союз художников», 2012

Фото: volhovnews.ru